Диклоран плюс и беременность

Здравствуйте Беременность 17 недель и 5 дней Старший ребенок повредил ногу на футболе, травматолог сказал мазать диклофенаком, диклоран плюс и все аналогичные средства Я ребенку ногу обработала, а потом только посмотрела можно ли им пользоваться беременным, там строгие противопоказания Теперь переживаю не навредила ли малышу и как старшему ногу обрабатывать

Нет
33 года
7 часов назад·Просмотров: 4·Карина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.
НПВС (диклофенак, в том числе в составе Диклорана) не противопоказан в беременность, во всяком случае, на этом этапе, более того, во втором триместре он разрешен к использованию (и даже пероральные НПВС разрешены до 20 недели) ввиду безопасности их для малыша. После 20 недели и особенно 3 триместре да, использование таких средств нежелательно, но сейчас не о чем переживать. Не говоря уже о том, что небольшой контакт (с кожей рук) практически не дает всасывания в системный кровоток и до малыша «не добирается» вовсе. Так что сейчас совершенно не о чем переживать, не волнуйтесь напрасно, пожалуйста, за малыша.

Здравствуйте.

В составе геля Диклоран плюс содержится диклофенак, масло семян льна, левоментол и метилсалицилат - ничего из этого не обладает тератогенным эффектом, то есть какого-либо реального вреда для малыша не ожидается.
Второй момент - это то, что через кожу действующие вещества никак не всасываются в системный кровоток, либо всасываются в клинически не значимом количестве (если сразу мыть руки, то не успевает всасываться вообще), соответственно к малышу этот препарат даже не попадет.
Противопоказание в виде беременности в инструкции- не более, чем «перестраховка» производителя, потому как на беременных женщинах клинические исследования не проводятся.
В подобном случае нет никаких причин для волнений, спокойно можно обрабатывать ногу старшему ребенку, просто помыв руки после.
Если будет спокойнее - можете обрабатывать ногу в одноразовых перчатках, хотя это совсем не обязательно.

Здравствуйте!
Однократный контакт с мазью не сможет навредить ребенку, не волнуйтесь.
Вероятнее всего, что Вы наносили средство подушечками пальцев, а не на обширную поверхность своего тела. Площадь всасывания ничтожна. Через кожу ладоней в кровь попадает очень малая доля препарата ю. Основные риски для формирования органов и систем (до 12 недель) уже прошли. Микродоза, всосавшаяся через кожу пальцев, не способна создать ту концентрацию в крови,которая смогла бы навредить ребенку.
Сейчас рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом несколько раз, чтобы смыть остатки средства с кожи и из-под ногтей. Постарайтесь, не накручивать себя. Стресс сейчас вреднее той микроскопической дозы, что могла попасть в организм.
В идеале попросить другого взрослого семьи обрабатывать ребенку ногу или чтобы сам ребенок себе ее мазал. Если такой возможности нет, то необходимо использовать перчатки при обработке.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, все мази и гели с диклофенаком в составе используются исключительно наружно, в системный кровоток всасываются совершенно незначительно,такая концентрация вещества не опасна для малыша и его развития. Если сильно переживаете, то можно использовать для нанесения на кожные покровы старшего ребёнка латексные перчатки. В целом переживать не стоит, повода для волнения быть не должно, нет подтвержденных данных о том, что кратковременное использование препарата оказывает отрицательное влияние на беременность.

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь: разовое местное нанесение мази с диклофенаком на кожу ребенка не могло навредить вашему малышу. Строгие противопоказания в инструкциях к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам) касаются в первую очередь их системного приема внутрь или длительного использования, особенно после 20-й недели беременности, когда они могут повлиять на почки и сердце плода. При кратковременном нанесeнии геля на кожу всасывание в кровь ничтожно мало (всего около 6–10%), а через кожу ребенка к вам в организм препарат и вовсе не мог попасть в терапевтически значимых дозах. В будущем при обработке травм старшему ребенку просто надевайте медицинские перчатки или тщательно мойте руки с мылом сразу после нанесения, чтобы избежать контакта лекарства с вашей кожей. Что касается лечения сына, замените диклофенак на безопасные альтернативы: для обезболивания используйте парацетамол (в суспензии или таблетках по возрасту), а местно прикладывайте холод на 10–15 минут через ткань в первые сутки и обеспечьте ноге покой. На всякий случай покажите ребенка педиатру или другому хирургу, чтобы они подобрали разрешенные мази без НПВП (например, на основе гепарина для снятия отека, если нет ссадин).