Консультация хирурга /

Укрепление голеностопа для спортсменов — вопрос №2978374

Добрый день! Мне 37 лет, футболист. Около 15 лет назад была травма голеностопа, вместо мяча был удар ногой по газону. (к врачам не обращался). После этой травмы продолжил играть в футбол, но с ограничениями. Не могу сильно ударить по мячу подьемом, начинает болеть стопа на сгибе. Также после нагрузок начинает болеть стопа на сгибе. Когда тянешь носочек или крутишь стопой - бывает хруст на том же сгибе, но не всегда.
Если делать паузу и продолжительное время не играть в футбол - проходит всякий дискомфорт. Начинаешь играть в футбол - дискомфорт начинает накапливаться и появляться всё быстрее и быстрее.
Насколько я понимаю, у меня проблемы в голеностопном суставе? Как можно укрепить его медикаментозно? Есть ли физические упражения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Для начала вам нужно обследоваться, определиться с диагнозом. Рекомендуется очный осмотр травматолога-ортопеда. Как минимум рентген голеностопного сустава. КТ, МРТ - по показаниям травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт голеностопного сустава, затем консультация травматолога ортопеда.
Пока можно рекомендовать приём таб. Артра в течение двух месяцев, прием коллагена не менее двух месяцев. Ношение мягкого ортеза на голеностопный сустав при нагрузке.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Вероятнее всего у Вас проблема небольшая и она связана именно с связочным аппаратом голеностопного сустава , в виде остаточных явлений после их повреждения !
Тем не менее правильнее будет провести МРТ сустава для полного исключения более значимой патологии , - явлений артроза в суставе !

Как можно укрепить его медикаментозно?
Правильнее было бы говорить о лечении уже имея на руках результат МРТ сустава !
А так в общих чертах это НПВС , хондропротекторы , физиотерапия и ЛФК .

Из НПВС :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .

Из физиотерапии :
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА № 10 !

Из хондропротекторов :
- МУКОСАТ 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ВСЕГО 20 - 25 УКОЛОВ .

Из ЛФК :
комплекс упражнений на Ютубе (в последнее время он замедленен , попробуйте , как получится !) !
https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Похожий комплекс упражнений можно посмотреть на Рутуб

https://rutube.ru/video/6d980b5caa54b147d24de5d552eaa461/

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Возможно , если бы у Вас был результат МРТ , то я немного скорректировал бы лечение , а пока тот вариант который я Вам написал !
Желаю быстрого выздоровления Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Добавлю , что Вам на период лечения желателен так же приём ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов : Мелоксикама и Аэртала ) !
Хирург
Здравствуйте Андрей.
Рекомендую посетить ортопеда травматолога очно, при необходимости вас направят на узи голеностопного сустава или мрт.
По результатам обследования ортопед даст рекомендации , так будет правильнее.
До обращения рекомендую фиксировать голеностопный сустав повязкой эластичным бинтом (восьмерка) или отрез на голеностопный сустав.
Местно кетопрофен гель 2-3 раза в день.
Дексалгин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Я так понимаю, обследований Вы никаких не выполняли за это время...
В таком случае рекомендую выполнить МРТ голеностопного сустава и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Только после постановки диагноза и понимание источника проблемы можно будет решать вопрос о том, какое воздействие можно оказывать на сустав.
Здоровья Вам ⚕️