Что вас беспокоит?
Боль в лобковой кости на 36 неделе !
Беременность 36 недель Беспокоят боли в лобковой кости с 22 недели, беременность третья на УЗИ ставят симфизиопатию (результаты УЗИ прикрепила) Боли в сидячем, лежачем положении тяжело вставать с кровати, слышны щелчки при ходьбе и движении ног Ношу бандаж, принимала кальций д3, витамин д3, облегчение так и не наступило! Подскажите пожалуйста каковы риски ЕР можно ли с такими показателями рожать самой, или стоит пойти на очную консультацию к травмотологу-ортопеду чтобы тот написал о том что ЕР противопоказаны ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
В данном случае диастаз уже более 1 см (10,8 мм), есть болевой синдром. На данном этапе необходимо при ходьбе носить бандаж, курс кальция Вы уже принимали, много его пить тоже не стоит. Так же для обсуждения с лечащим врачом в ЖК спросите по поводу физиотерапии, иногда ее разрешают.
Окончательное решение по КС будет принимать врач акушер гинеколог в роддоме, травматолог может только давать рекомендации. Решение принимается с учетом предлежания ребенка и плаценты, а так же самое главное внутренних размеров таза. В данной ситуации кесарево сечение не исключено, все вышеперечисленные критерии будут измерять ближе к ПДР и решать.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется симфизит при беременности. Симфизит (симфизиопатия) при беременности — это расхождение или чрезмерная подвижность лонных костей (лонного сочленения) из-за размягчения связок под воздействием гормона релаксина. Состояние проявляется болями в лобке, паху, бедрах, а также «утиной» походкой. Лечение включает ношение бандажа, прием кальция, покой и специальные упражнения.
При расхождении до 10 мм (1 степень) возможны естественные роды, при 2-3 степени (более 10 мм) или сильных болях назначают плановое кесарево сечение. Решение принимает лечащий врач, оценивая риски разрыва симфиза. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию узи исследования имеется симфизит 2ст ( самое начало его) без признаков повреждения связок. По узи в динамике расстояние между лонными костями не увеличилось, Его необходимо контролировать каждые 2 недели ( при резком увеличении расстояния каждые 7мь дней), для решения вопроса о проведении кесарево сечения. При диастазе 10 мм при нормальной беременности ( правильное соотношение таза к размерам плода) кесарево сечение не показано. В настоящий момент рекомендовано:
1. прием препарат кальция необходимо приостановить, т.к. его избыток приведет к ускорению старения плаценты и преждевременным родам или нарушениям питания плода. 2. Необходимо повторить узи исследование для решения вопроса о родоразрешении
3. Бандаж надевать лежа, и подниматься с посторонней помощью, меньше ходить, но выполнять простую зарядку для того чтобы не возникали отеки.
4. После родов необходим пояснично-крестцовый ортез на 1 месяц, плюс физиотерапия на лонное сочленение+ лфк для укрепления мышц брюшной стенки и тазового дна в обязательном порядке.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы.
Вопросами родовспоможения и родоразрешения занимаются врачи акушеры-гинекологи
Ваш лечащий акушер-гинеколог полностью отвечает за ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка.
И только ваш акушер-гинеколог несёт полную ответственность за течение родового процесса.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 5 ответов
- 11 Августа 18 ответов
- 11 Августа 13 ответов
- 11 Августа 17 ответов
- 11 Августа 3 ответа
- 11 Августа 5 ответов
- 10 Августа 9 ответов
- 10 Августа 3 ответа
- 10 Августа 16 ответов
- 10 Августа 3 ответа