Младенец упал на кровать

Здравствуйте, младенец выскользнул с рук и упал на кровать на бок когда хотела его туда положить с высоты 30 см плюс минус. При этом не заплакал. Малышу 11 дней. Стоит ли переживать и сейчас принимать какие то меры

31 год

Здравствуйте!
С учетом того, что ребенок упал на мягкое, чмт маловероятна.
При ЧМТ обычно возникает потеря сознания, разность в зрачках, судороги, рвота, сонливость, отказ от еды и тд. Это не один симптом, как правило, несколько.
Но после любого удара головой период наблюдения составляет 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто малыш еще очень маленький и сонливость не выявить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сделать узи головы или что то ?

Поэтому нужно смотреть и по другим признакам тоже.
Вы не описываете признаки чмт, поэтому показаний к узи нет, но если переживаете можно врачу очно показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось как на бок головы приземлимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще малыш дергает ручками и ножками может вздрогнуть и проснутся от этого это нормально?

Появилось после падения или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До падения

Принятый ответ

Во сне дети проходят разные фазы сна, включая быструю фазу сна, во время нее возникают миоклонии сна, они полностью доброкачественны и есть практически у всех детей и даже у взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что ребёнок даже не заплакал повода для волнения не вижу
Кровать мягкая , ЧМТ в таком случае маловероятна
Что должно насторожить: мягкие гематомы на голове , рвота , нарушение сознания , отказ от еды , вялость

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом небольшой высоты, очень мягкой поверхности и отсутствию плача данных за ЧМТ в таких случаях нет. У новорожденных симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Но так как малыш совсем маленький если есть возможность то для перестраховки все же лучше показаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что ребёнок получил черепно-мозговую травму, с учётом того,что не было плача при падении и ребёнок упал на мягкую поверхность. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнка. Отказа от еды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поел ночью 2 раза сходил в туалет