Эритров моче
Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста анализы сдаю планово так как под вопросом гломелуронефрит,ранее консультация была с нефрологом назначили эналаприл и форсигу контроль анализов через три месяца ,прилагаю результаты
Здравствуйте.
По представленным анализам функция почек сохранена: креатинин 56,35 мкмоль/л, мочевина 4,7 ммоль/л. Признаков выраженного воспаления или анемии нет. Глюкоза крови нормальная.
Глюкоза в моче 28 ммоль/л на фоне приёма Форсиги - ожидаемый эффект препарата и не свидетельствует о декомпенсации диабета или ухудшении функции почек.
Для контроля предполагаемого гломерулонефрита важно оценивать альбумин/креатинин мочи или суточную протеинурию в динамике, а также креатинин и СКФ. По представленным данным оснований для отмены назначенной терапии не вижу.
Сергей здравствуйте скажите получается динамика у меня хорошая?белка нет в моче?
Лечение продолжать?
Сергей врачу сообщила что бы дали направление альбумин/креатинин но почему то сделали только такой анализ ,скажите какие мои дальнейшие действия
А какой белок был изначально? Сдавали ли Вы суточный анализ мочи? Почему предполагается диагноз гломерулонефрит?
Сергей у меня были эритроциты в моче и два года назад мочилась кровью когда заболела,3 месяца назад я вам сюда писала и здавала анализы белок был 0,5 эритроциты 22 в п/з вы мне назначили эналаприл,но утром и вечером,затем я была очно у нефролога она мне еще добавила форсигу
Суточный анализ мочи я не здавала
В такому случае рекомендуется сдать Альбумин/креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок (показатель активности нефрита).
Сергей терапевт в отпуск ушла можно ли сдать позже нет срочной необходимости?и еще вопрос у меня какое то першение в горле может ли такое быть на фоне приема таблеток
Добрый день , ознакомилась с результатами анализов . Функция почек ( по креатинину ) сохранна.
В ОАМ - без воспалительных изменений , белка нет .
Наличие глюкозы в моче при приеме форсиги как раз и показывает нам , что препарат хорошо работает , так и должно быть .
Только по одним этим данным анализам нельзя сказать о наличии диагноза гломерулонефрит , возможно он есть и компенсирован.
Назначенная нефропротективная тактика при наличии этого заболевания оправдана и работает .Продолжайте наблюдение у нефролога
Ирина здравствуйте то есть мне не надо проверяться на Сахар?это так должно быть?в целом получается что анализы хорошие?
Да, анализы хорошие .
Можно еще вопрос а эритроцитов в моче нет?и скажите лечение продолжать и нужно дальше наблюдаться в нефролога?
конечно продолжать наблюдение и лечение у нефролога .
По анализу мочи как то непонятно указано про эритроциты . анализ пересдайте .
Но даже если они будут , то самое главное чтобы не было белка ( он более пагубный для почек )
Вот и я не поняла про эритроциты но белка у меня точно нет?и еще скажите у меня першение в горле может ли быть это от таблеток?
Першение и покашливание может быть от энапа. В таком случае лучше поменять на телзап 40 мг ( от сартанов кашля не бывает )
Все верно у меня першение и как будто бы чекотит в горле от этого хочется покашлять все время,узи щитовидки делала все в норме,флюорографию тоже делала все в норме поэтому подумала что от таблеток,скажите 40 мг это не много я эналаприл 20 принимаю
Нет ,даже может оказаться ,что мало . 40 мг - это начальная доза,следущий шаг 80. ( У них не одинаковые дозы с энапом )
Тогда через какое время переходить на 80?