Не ходит в лоток
котенок 2 месяца никак не хочет ходить в лоток, постоянно гже гадит, под ванной, возле входной двери, под диваном, лоток просто отрицает,лоток, он стоит в туалете, тихом месте, не проходном, места куда гадит заливали уксусом, спреем от запаха пшыкали, все равно ходит туда, в лоток пшыкали спрей для приучения, и все равно его отрицает, как решить это проблемы
Здравствуйте!
Некоторые котята быстро приучаются ходить в лоток, но два месяца это ещё совсем малыш. Котенок может писать в неположенных местах просто потому что его нервная система и мышцы еще развиваются, маленький мочевой пузырь наполняется мгновенно, и он не понимает что хочет в туалет или не успевает среагировать и добежать до лотка.
Особенно если он играет в этом момент или чем-то увлечен.
Чтобы помочь ему справиться с этой проблемой, положите одноразовые пеленки в каждой комнате для быстрого доступа, мягко высаживайте питомца в туалет сразу после сна, еды или активностей, обязательно хвалите за каждый успех (словесно + погладить + дать лакомство)
Не ругайте пожалуйста котенка (крик и бурная реакция только подкрепляет нежелательное поведение или чаще всего котик просто не поймёт, почему на него кричат, не свяжет поход в туалет с руганью), к тому же он начнет вас бояться и стрессовать - это только умножит промахи мимо лотка
Места, куда он ходит, нужно обработать специальным средством, расщепляющим мочевину (например duftapet или nature’s miracle - они есть на озоне), чтобы там не осталось запаха.
Ещё одна из вероятных причин - ему не нравится наполнитель и/или лоток. Может отпугивает запах или текстура наполнителя. А может был какой-то неудачный эпизод, например лапку натерло - и сформировалась ассоциация, что писать в лотке именно с этим наполнителем может быть некомфортно.
Некоторые питомцы вообще почему-то любят ходить в туалет на газетку/пеленку. Нужно поэкспериментировать, поискать оптимальный вариант.
Также котику может не нравиться размер и форма лотка или высота бортиков (сложно забираться в лоток) или даже место расположения. Либо не нравится наполнитель.
Попробуйте поменять расположение лотка, сам лоток/наполнитель.
Также у многих кошек есть предпочтение ходить по-маленькому и по-большому в разные лотки - тогда проблему решает просто наличие второго лотка. Очень важна и чистота лотка, отсутствие резких запахов в лотке и в туалете в целом (в том числе бытовой химии)
Ну и ещё одна из причин может крыться в проблемах со здоровьем. Если коту больно ходить в туалет, он может делать это в других местах в надежде, что там больно не будет (так работает «кошачья логика»). Для подтверждения или опровержения последней гипотезы можно посетить ветклинику, сдать мочу на анализ, сделать узи мочевыделительной системы. Но это больше касается котов постарше.
А у вас скорее всего причина просто в незрелой физиологии + неподходящий наполнитель. Наберитесь пожалуйста терпения и попробуйте найти подход к котенку. Я уверена, он скоро научится