На сколько опасно падение вниз головой с дивана для годовалого малыша?

Здравствуйте ! Малышу 1 год и месяц, спит ночью со мной. Сегодня под утро получилось так, что ребенок упал с дивана вниз головой(прополз по краю ставинька дивана и сиганул), я конечно же спала, виню себя ужасно, упал впервые,всегда слышу, когда он просыпается, обычно он меня будит, а тут тихонечко, высота дивана примерно 60 см, на полу линолеум, проснулась, когда уже он летел вниз, был грохот, заплакал конечно же, долго хлюпал, вызвала скорую , женщина приехала, увезла нас в приемный покой, малыш уже к тому времени успокоился, вел себя нормально, вышла педиатр, спросила терял ли он сознание, я сказала что нет, она заругалась, сказала зачем вы вообще приехали, все дети падают. А врачей у нас больше и нет. На голове у нас вроде нет ни шишек, ни красноты, сынок играет, кушает, но переодически ноет, что меня пугает почему-то, очень паникую, когда малыш ударяется , места себе не нахожу, а тут так упал…Подскажите, на сколько опасно такое падение? Какими должны быть настораживающие симптомы?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая травма головы потенциально опасна.
Вам нужно обязательно показать ребёнка неврологу.

Травма головы это неврология и нейрохирургия

Принятый ответ

Добрый день . Не нужно винить себя , практически каждый родитель с этим сталкивался . Понаблюдайте за ребенком в течении суток .Если вдруг поменяется поведение , появятся срыгивания и отказ от еды , вялость, слабость - обратитесь в тр\п чтобы ребёнку сделали рг черепа . Скорее всего всё обошлось . В течении недели соблюдайте спокойный режим ,ограничить физ-е и зрит-е нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте! Ребенок не отказывается от еды, но сегодня за день стягивал раз 5, не больше чайной ложечки за раз.

если такие срыгивания не типичны для ребёнка , тогда лучше сьездить в тр/п

Принятый ответ

добрый день, такая травма опасна, так как разные ситуации бывают, но чаще всего все обходится хорошо! Что должно насторожить - повышенная сонливость, отказ от еды, немотивированный плач на ровном месте, нарушения сознания, рвота, разность зрачков - если это будет, то возвращаемся в больницу. В вашей ситуации за ребенком нужно следить 3 суток с травмы если ничего не будет, то можно выдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте 2е суток за ребенком. Должно насторожить следующее: повышенная сонливость, вялость,отказ от еды, рвота. Если такие симптомы появятся, нужно ехать в детский травмпункт, пройти реннтгенографию черепа и очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Рвоты нет, были срыгивания, не больше чайной ложечки за раз. В остальном вроде все хорошо, смотрит телевизор, играет.

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт

Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа после падания
Должно насторожить : нарушение сознания , рвота , отказ от еды , вялость , постоянный плач , парезы в конечностях
Вероятнее чмт нет