Сыпь на лице 2-х месячного ребенка
Добрый день, моему ребенку 2 месяца, в месяц было акне новорожденных, сначала появились прыщики с белыми головками, затем прыщики прошли, кожа стала очень сухой и начала шелушиться, стала мазать ля Роше цикапласт, буквально за 3 дня все прошло, сейчас снова появились высыпания, такого же типо, красные прыщики, и местами небольшие очаги шелушения, в спокойном состоянии и во сне все белеет, на других частях тела ничего нет, может ли это быть снова акне, или похоже на что-то другое, чем можно мазать чтобы прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, трение, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, с проявлениями раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка, акне обычно могут сохраняться до возраста 3 - 4 мес
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
В подобных случаях, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых - физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Лярош посей Липикар, Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Также отмечается сухость кожи
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- так как кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент).
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , смена средств возможно для гигиены если меняли и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например продолжатьцикаплучт от ля рош 3/5 р в день дней 10-14 или цикальфат от Авен ксеракалм
Здоровья Вам