Высыпания у новорожденного

Здравствуйте! Дочка родилась 29 сентября. 26 октября начали появляться прыщички. Уже 10 дней у малышки сыпь, сначала были беленькие прыщички на носу, щеках и ушах с небольшим покраснением вокруг, потом краснота сходила, прыщички белые оставались. Их стало очень много, лицо все «шершавое». На голове тоже по всей зоне. Сыпь опустилась на шею, воротниковую зону, на грудь, совсем немного россыпь есть на животе. Когда спокойная/спит, высыпания светлые, когда кричит/плачет, краснеют. Не придавала особого значения, была в полной уверенности, что это акне новорожденных. Сегодня была на приёме у педиатра, когда вставали на учет в поликлинике, педиатр спросила про высыпания. Сказала, что на ее взгляд похоже на потничку инфицированную. Ее смутили гнойники на голове. И сказала, что это аллергия, так как уже шелушения начались, на ушах корочки образовались. Посоветовала купать в отваре лаврового листа или зеленого чая, чтобы остальные травы вроде череды не давали аллергической реакции. Кормлю грудью. Спросила про мое питание, говорит, что это может быть реакция на мой рацион в том числе. Также посоветовала мазать воспаления болтушкой циндолом, на голове обработать метиленовым синим в течение 3-4 дней и банеоцином. Меня тоже гнойнички эти смущают, но думала, что это вариант нормы для «цветения». По моим наблюдениям, воспаления не беспокоят малышку, не чешутся, но выглядят, конечно, неприятно, хотелось бы, чтобы прошли. Не могу понять, может ли это действительно быть не обычное акне новорожденных, а что-то серьезнее?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита, частое явление для ребенка этого возраста, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Отвары листа и чая применять не рекомендуется !

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Меня эти отвары и вопрос про питание сразу смутили, честно говоря, так что захотелось более современное мнение услышать. Спасибо вам большое! Я примерно все так же и думала.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) + себорейный дерматит течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение кожи , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я еще добавила фото с гнойничками на голове. Их сложно сфотографировать нормально, извиняюсь за качество сьемки, они в волосиках прячутся. Это тоже в норме или требует вмешательства с мазями?

Принятый ответ

Тоже данные проявления , также увлажнять можно

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать спрей Неотанин . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и Себорейный дерматит , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой