Ребёнок 2 года появились гнойные прыщики на переносице
Несколько дней назад у ребёнка (2 года) на переносице появился маленький прыщик, он не проходил и как будто становился больше, я его начала мазать Левомеколью, потом заметила, что рядом появилась похожая точка, а первый увеличился в размерах, вчера маленькая точка появилась и на кончике носа, а сегодня утром она уже тоже стала как первые два прыща, красная и снаружи как жёлтая корочка. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Очень переживаю тк ребёнок маленький и боюсь за его лицо и последствия
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заразно ли это (тк нам нужно уезжать через неделю)?
При тесном контакте есть риски заражения
За неделю обычно все проходит
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте
Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,
Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан наприме или банеоцин
Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно
Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении
В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Добрый день Алина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото высыпаний, по фото можно предположить пиодермию, наслоение вторичной инфекции.
Не переживайте, все поддаётся лечению.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано- нанесение раствора фукорцина на элементы сыпи, дважды в сутки.
Так же обычно может быть назначено- нанесение антибактериального крема- Фуцидин 2 раза в день до 10 дней.
Важно не купать ребёнка в ванной, чтоб не разнести инфекцию.
Не переживайте, скоро ребёнок пойдёт на поправку.
Растите здоровыми 🌼