Скачки давления
Больше 10 лет принимал эдарби 40, в прошлом году мне поменяли на гипосарт 16, так как эдарби перестал действовать. И дали такие рекомедации - если давление будет меньше 120, то принимать дозировку 8, если в районе 130-140, то добавить еще норваск 5. Так в течение года я и делал, давление держалось в норме. В начале июня давление начало падать - стало 105-110 на 70-75. Я принимал гипосарт 8 каждый день, потом через день - так как было давление даже 98 на 68. И вот позавчера вечером часов в 9 чувствую что-то нехорошо - измеряю давление - 150 на 90. Через минут 30 стало 130 на 85. Думаю, ну ладно. А вчера опять в районе 9 вечера опять стало нехорошо - измерил - 170 на 100, пульс 96. Взял под язык физиотенз 0,4. Через час вновь измерил - 130 на 80. Сегодня с утра 110 на 70, пульс 64. Потом еще через несколько часов - так же 110 на 75. В прошлом году осенью также бывали резкие скачки давления, и тоже в районе 9 вечера. Принимать утром бОльшую дозировку сейчас боюсь, вдруг упадет совсем давление. Так что не знаю, как поступить правильно.
Здравствуйте
Гипосарт препарат длительного действия (он не снижает резко давление) и накопительного эффекта (то есть необходимо принимать каждый день, чтобы в крови была постоянная концентрация препарата )
Поэтому в данном случае целесообразно начать гипосарт 8 мг, под контролем давления
Если постоянно давление будет низким, то рассмотреть вопрос перехода на более слабый препарат (например лозартан), но через день принимать препарат от давления не рекомендуется
Спасибо за ответ, буду принимать ежедневно, но меня беспокоит, если сегодня опять вечером будет скачок давления. И почему-то это происходит в районе 9 часов вечера.
В последнюю неделю препарат принимали через день?
Два дня принимал, один день пропускал.
Если возобновите регулярный прием , то скачки пройдут
Здравствуйте!
В летнее время , во время жары часто отмечаются эпизоды снижения давления ; также , снижение давления может быть связано с накоплением препаратов; однако , в таких случаях не рекомендуется прием препарата не на ежедневной основе , потому что в крови должна быть постоянная концентрация препарата; если отмечается тенденция к снижению давления уходят на минимальную дозу препарата и надо на этом фоне все равно низкое , тогда корректируют лечению с возможной заменой на другой более слабый гипотензивный препарат;
В настоящее время рекомендуется уменьшать дозу гипосарта до 4 мг в сутки , продолжать контроль давления и пульса на фоне лечения
Скажите а узи сосудов шеи давно делали , можете прикрепить?
Если это то - бцс - то загрузил.
По результатам узи сосудов шеи выявлены бляшки размером 25% и более,при этом рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста не назначали ранее статины?
Давно сдавали кровь на липидный профиль, можете прикрепить?
Принимаю ежедневно уже год ливазо 2.
За это время лпнп упал - результаты прикрепил.
Меня просто волнует, что если сегодня вечером опять подскочит давление. Почему-то это происходит, как и в прошлом году, в районе 9 часов вечера. А весь день давление выше 120 не поднимается.
На фоне Ливазо анализа отличные ! Терапия эффективна, это важно
Часто тенденция повышения давления в вечернее и ночное время очень характерна для повышенной тревожности , не отмечаете чувство тревоги ?
Да вот именно что никакого стресса, все как обычно.
В таком случае в первую очередь рекомендовала бы на вечер добавить магний который за счет подавление симпатической системы можно профилактировать скачки давления ; и на 17:00-18:00 добавить Норваск только начиная с 2.5 мг по необходимости увеличить до 5 мг
Спасибо, а норваск можно делить таблетку пополам? Риска там есть.
А вот на магний у меня отрицательная реакция - начинает сводить шею, боль в затылке и туман в голове - пробовал несколько раз разные препараты магния.
Да Норваск можно делить
Тогда это непереносимость магния
Вместо него рекомендовала бы также мягкий препарат новопассит или афобазол , курсом 2-4 недели
Спасибо, попробую, тем более, что новопассит дома есть.
Если возникнут вопросы, пишите , буду Рада помочь
Спасибо за консультацию!
Крепкого здоровья!