Скачки давления

Больше 10 лет принимал эдарби 40, в прошлом году мне поменяли на гипосарт 16, так как эдарби перестал действовать. И дали такие рекомедации - если давление будет меньше 120, то принимать дозировку 8, если в районе 130-140, то добавить еще норваск 5. Так в течение года я и делал, давление держалось в норме. В начале июня давление начало падать - стало 105-110 на 70-75. Я принимал гипосарт 8 каждый день, потом через день - так как было давление даже 98 на 68. И вот позавчера вечером часов в 9 чувствую что-то нехорошо - измеряю давление - 150 на 90. Через минут 30 стало 130 на 85. Думаю, ну ладно. А вчера опять в районе 9 вечера опять стало нехорошо - измерил - 170 на 100, пульс 96. Взял под язык физиотенз 0,4. Через час вновь измерил - 130 на 80. Сегодня с утра 110 на 70, пульс 64. Потом еще через несколько часов - так же 110 на 75. В прошлом году осенью также бывали резкие скачки давления, и тоже в районе 9 вечера. Принимать утром бОльшую дозировку сейчас боюсь, вдруг упадет совсем давление. Так что не знаю, как поступить правильно.

Гипертензия 2-й степени, остеопороз, остеохондроз, ревматоидный артрит, гэрб, хобл
69 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александр, Барнаул

Здравствуйте
Гипосарт препарат длительного действия (он не снижает резко давление) и накопительного эффекта (то есть необходимо принимать каждый день, чтобы в крови была постоянная концентрация препарата )
Поэтому в данном случае целесообразно начать гипосарт 8 мг, под контролем давления
Если постоянно давление будет низким, то рассмотреть вопрос перехода на более слабый препарат (например лозартан), но через день принимать препарат от давления не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ, буду принимать ежедневно, но меня беспокоит, если сегодня опять вечером будет скачок давления. И почему-то это происходит в районе 9 часов вечера.

В последнюю неделю препарат принимали через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Два дня принимал, один день пропускал.

Если возобновите регулярный прием , то скачки пройдут

Здравствуйте!

В летнее время , во время жары часто отмечаются эпизоды снижения давления ; также , снижение давления может быть связано с накоплением препаратов; однако , в таких случаях не рекомендуется прием препарата не на ежедневной основе , потому что в крови должна быть постоянная концентрация препарата; если отмечается тенденция к снижению давления уходят на минимальную дозу препарата и надо на этом фоне все равно низкое , тогда корректируют лечению с возможной заменой на другой более слабый гипотензивный препарат;
В настоящее время рекомендуется уменьшать дозу гипосарта до 4 мг в сутки , продолжать контроль давления и пульса на фоне лечения
Скажите а узи сосудов шеи давно делали , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Если это то - бцс - то загрузил.

По результатам узи сосудов шеи выявлены бляшки размером 25% и более,при этом рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста не назначали ранее статины?
Давно сдавали кровь на липидный профиль, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимаю ежедневно уже год ливазо 2.
За это время лпнп упал - результаты прикрепил.
Меня просто волнует, что если сегодня вечером опять подскочит давление. Почему-то это происходит, как и в прошлом году, в районе 9 часов вечера. А весь день давление выше 120 не поднимается.

На фоне Ливазо анализа отличные ! Терапия эффективна, это важно

Часто тенденция повышения давления в вечернее и ночное время очень характерна для повышенной тревожности , не отмечаете чувство тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да вот именно что никакого стресса, все как обычно.

В таком случае в первую очередь рекомендовала бы на вечер добавить магний который за счет подавление симпатической системы можно профилактировать скачки давления ; и на 17:00-18:00 добавить Норваск только начиная с 2.5 мг по необходимости увеличить до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, а норваск можно делить таблетку пополам? Риска там есть.
А вот на магний у меня отрицательная реакция - начинает сводить шею, боль в затылке и туман в голове - пробовал несколько раз разные препараты магния.

Да Норваск можно делить
Тогда это непереносимость магния
Вместо него рекомендовала бы также мягкий препарат новопассит или афобазол , курсом 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, попробую, тем более, что новопассит дома есть.

Если возникнут вопросы, пишите , буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!