Скачки давления

Больше 10 лет принимал эдарби 40, в прошлом году мне поменяли на гипосарт 16, так как эдарби перестал действовать. И дали такие рекомедации - если давление будет меньше 120, то принимать дозировку 8, если в районе 130-140, то добавить еще норваск 5. Так в течение года я и делал, давление держалось в норме. В начале июня давление начало падать - стало 105-110 на 70-75. Я принимал гипосарт 8 каждый день, потом через день - так как было давление даже 98 на 68. И вот позавчера вечером часов в 9 чувствую что-то нехорошо - измеряю давление - 150 на 90. Через минут 30 стало 130 на 85. Думаю, ну ладно. А вчера опять в районе 9 вечера опять стало нехорошо - измерил - 170 на 100, пульс 96. Взял под язык физиотенз 0,4. Через час вновь измерил - 130 на 80. Сегодня с утра 110 на 70, пульс 64. Потом еще через несколько часов - так же 110 на 75. В прошлом году осенью также бывали резкие скачки давления, и тоже в районе 9 вечера. Принимать утром бОльшую дозировку сейчас боюсь, вдруг упадет совсем давление. Так что не знаю, как поступить правильно.

Гипертензия 2-й степени, остеопороз, остеохондроз, ревматоидный артрит, гэрб, хобл
69 лет
12 Августа ·Просмотров: 88·Александр, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипосарт препарат длительного действия (он не снижает резко давление) и накопительного эффекта (то есть необходимо принимать каждый день, чтобы в крови была постоянная концентрация препарата )
Поэтому в данном случае целесообразно начать гипосарт 8 мг, под контролем давления
Если постоянно давление будет низким, то рассмотреть вопрос перехода на более слабый препарат (например лозартан), но через день принимать препарат от давления не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ, буду принимать ежедневно, но меня беспокоит, если сегодня опять вечером будет скачок давления. И почему-то это происходит в районе 9 часов вечера.

В последнюю неделю препарат принимали через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Два дня принимал, один день пропускал.

Если возобновите регулярный прием , то скачки пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте!

В летнее время , во время жары часто отмечаются эпизоды снижения давления ; также , снижение давления может быть связано с накоплением препаратов; однако , в таких случаях не рекомендуется прием препарата не на ежедневной основе , потому что в крови должна быть постоянная концентрация препарата; если отмечается тенденция к снижению давления уходят на минимальную дозу препарата и надо на этом фоне все равно низкое , тогда корректируют лечению с возможной заменой на другой более слабый гипотензивный препарат;
В настоящее время рекомендуется уменьшать дозу гипосарта до 4 мг в сутки , продолжать контроль давления и пульса на фоне лечения
Скажите а узи сосудов шеи давно делали , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Если это то - бцс - то загрузил.

По результатам узи сосудов шеи выявлены бляшки размером 25% и более,при этом рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста не назначали ранее статины?
Давно сдавали кровь на липидный профиль, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимаю ежедневно уже год ливазо 2.
За это время лпнп упал - результаты прикрепил.
Меня просто волнует, что если сегодня вечером опять подскочит давление. Почему-то это происходит, как и в прошлом году, в районе 9 часов вечера. А весь день давление выше 120 не поднимается.

На фоне Ливазо анализа отличные ! Терапия эффективна, это важно

Часто тенденция повышения давления в вечернее и ночное время очень характерна для повышенной тревожности , не отмечаете чувство тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да вот именно что никакого стресса, все как обычно.

В таком случае в первую очередь рекомендовала бы на вечер добавить магний который за счет подавление симпатической системы можно профилактировать скачки давления ; и на 17:00-18:00 добавить Норваск только начиная с 2.5 мг по необходимости увеличить до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, а норваск можно делить таблетку пополам? Риска там есть.
А вот на магний у меня отрицательная реакция - начинает сводить шею, боль в затылке и туман в голове - пробовал несколько раз разные препараты магния.

Да Норваск можно делить
Тогда это непереносимость магния
Вместо него рекомендовала бы также мягкий препарат новопассит или афобазол , курсом 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, попробую, тем более, что новопассит дома есть.

Если возникнут вопросы, пишите , буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас у нас 5 часов вечера, измерил давление - 115 на 70.
Все равно пить норваск 2,5 ?
Не уронит ли сильно еще давление?

В таком случае попробуйте перемерить позже если будет 120 и более принимаете если меньше то пропускаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, понял, только вчера также было весь день меньше 120, а к 9 вечера резко подскочило до 170.

Тогда лучше принимать ближе к этому времени, например к 20:00ч; если и в 20:00 ниже 120 а потом подскакивает здесь эффективным будет успокоительный препарат, поэтому новопассит нужно обязательно добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, понял.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В общем так, сейчас у нас девятый час вечера. Первое измерение 140 на 80, второе через минуту - 120 на 70, третье 120 на 75.
И думаю, пить или не пить?

2.5 я бы рекомендовала выпить, потому что это давление не снизит значимо, но будет профилактировать возможный скачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наверное так и сделаю, просто чтобы нижнее не упало еще.

За нижнее не переживайте , обычно снижение ощутимого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, сегодня продолжение истории.
С утра давление было 125 на 80, все нормально, выпил гипосарт 16.
Где-то часов в 12 чувствую, что сердце вдруг начало колотиться - наверное, 120-130 ударов. Выпил полтаблетки бисопролола 2,5. Через минут 20-30 вроде пульс снизился до нормального.
Давление тоже в норме.
Еще часа через 2 как-то нехорошо стало. Измерил давление - 160 на 90, пульс 63.
Пока думал минут 10, пить что-то или нет, чувствую, что стало получше - опять измерил давление - 120 на 75.
Вот такой опять скачок непонятно почему.

Вот такое скачки , особенно когда самостоятельно приходят в норму почти всегда характерны для повышенной тревожности и здесь как бы мы не корректировали гипотензивную терапию эффективнее все равно оказывается только успокоительные препараты; я бы все таки рекомендовала проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ, постараюсь записаться к неврологу.

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сосудах шеи имтся бляшки порядка 30-35 процентов. И исходя из липидного спектра, как понимаю, уже пьете статины?

Летом часто давление становится ниже, так как в жару расширяются сосуды, что и дает его снижение.
Но при колебании атмосферного давления возможны такие скачки.
В подобной ситуации пробуют перенести кандесартан на обед в дозе побольше (например, 8 или 16 мг).

Не было избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, стресса никакого не было, все как обычно.
Уже год принимаю ливазо 2, соответственно за это время лпнп упал почти в 2 раза.
Мне сейчас еще посоветовали часов в 5 вечера выпить норваск 2,5.
Утром сегодня я уже принял гипосарт 8.
Просто почему-то и в прошлом году также несколько дней вечером в районе 9 часов были подобные скачки, как и сейчас.

Да, можно как пробовать перенести гипосарт, так и добавить амлодипин 2.5 мг где-то часов в 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, так и сделаю.

Крепкого здоровья, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Все равно пить норваск 2,5 ?
Не уронит ли сильно еще давление?

Тогда пока что не надо, посмотрите, может сегодня скачка не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тогда можно измерить около 8 вечера, т
И принять решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И думаю, пить или не пить?

Нет, в такой ситуации приём не требуется. Ориентируемся на 3 измерение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, если через час ничего не изменится, то ничего принимать не буду.

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давление тоже в норме.

То, что давление само приходит в норму, больше говорит о том, что это сосудистые спазмы. Может, в эти моменты тревожились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Все было нормально, обычные дела, из дома сегодня еще даже не выходил.

Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давайте, где это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нашел, прикрепил скрин.

Очень высокий уровень тревоги. Это и дает такие скачки давления, которые самостоятельно проходят. Чтобы их убрать, важно стабилизировать эмоциональный фон.
Не пробовали ранее успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Только пустырник в таблетках.

Обычно пробуют ещё не рецептурные, например, новопасаит или тенотен на месяц. При отсутствии эффекта, тогда подбирают рецептурные с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты из группы гипосарт обладают накопительным эффектом, поэтому в течение некоторого времени, когда принимали не каждый день, давление оставалось низким. Сейчас возможно возобновить прием в дозе 8 мг ежедневно утром, в течение 2-3 недель возможны «скачки» давления, затем цифры должны стабилизироваться. Если в это время давление будет свыше 130/80 мм рт ст, можно принимать норваск 2.5 мг ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае советовала бы утром гипосарт-8 мг,а вечером-амлодипин-5 мг.Учитывая что есть бляшки блокатор кальциевых каналов(амлодипин) весьма необходим, при атеросклерозе улучшает прогноз.
Подобные скачки давления вероятнее всего связаны с тревогой, сменой погодных условий.На фоне стресса происходит активация симпато-адреналовой системы, повышается пульс,давление.
Можно также добавить магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные препараты невролог подбирает.
Отмечаются бляшки в сосудах шеи.
Подскажите,статины принимаете?Давнл делали ЭКГ и эхо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, скорее всего скачки все-таки из-за погоды - я человек очень метеочуствительный.
Принимаю с прошлого года ливазо 2, за это время лпнп снизился почти в 2 раза.
Экг и эхо делал год назад.