Гормональный сбой

Здравствуйте, 07.01.26 родила путем КС, через неделю перестала кормить грудью и стала пить эглонил (тревожное расстройство) он повысил пролактин до 6000, я его убрала и пролактин снизился до 350, в середине июля через месяц как бросила пить эглонил вызвали месячные, теперь их снова нет, я так понимаю сами они и не прийдут, первый вопрос что с этим делать, как наладить гормональный фон и наладить месячные и второй вопрос вышла с роддома с весом 60, через месяц начала набирать и набрала уже 13 кг, в чем может быть причина, щитовидка в норме, узи малого таза в норме, вообще не понимаю как восстановить свое состояние постоянная слабость, отеки небольшие, назначили КОК но на след день сильно кружилась голова не смогла их пить сказали что при тревожном расстройстве если так действует кок то бросить их

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Наталья

Добрый день! Набор веса после родов при отсутствии грудного вскармливания может носить название послеродовое нейроэнокринное ожирение. Поэтому, при такой ситуации вначале делают узи матки и придатков, чтобы понимать надо вызывать менструацию или нет. Затем на 3 день менструального цикла сдают ряд гормонов

Здравствуйте.

Для решения вопроса о том, как наладить менструальный цикл, сначала необходимо установить причину его нарушений, то есть установить диагноз, после чего уже определять объем необходимой терапии.
Прием Эглонила в том числе мог нарушать цикл, провоцируя гиперпролактинемию.
В подобном случае необходимо провести узи контроль для оценки толщины эндометрия и фолликулярного апппарата чтобы понять - ожидать ли месячных в ближайшее время и нужно ли индуцировать менструальную реакцию снова.
Затем на 2-5 день выделений необходимо сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин по фракциям, ТТГ, 17-он прогестерон, ДГЭА-S, общий тестостерон, эстрадиол, Амг).
Кровь на гормоны сдаётся вне приема кок, при длительном из применении - через 3 месяца после отмены, если же принимали кок не долго - 3 месяца можно не ждать.
Увеличение массы тела ассоциировано с профицитом калорий, соответственно чтобы снизить вес - необходимо создать дефицит калорий (меньше потреблять и больше расходовать). Для этого обычно рекомендуется начать вести дневник питания с подсчетом суточного каллоража, соблюдая умеренный дефицит, плюс добавить физическую активность, чтобы увеличить расход.
Также важно оценить уровень ферритина, потому как симптомы усталости и отсутствия сил обычно типичны при дефиците железа, соответственно есть вероятность необходимости приема препаратов железа.