Злокачественная мезотелеома 3 стадии

Добрый день! С 2020 года обнаружили злокачественную мезотелеому брюшины 3 стадии! Была проведена операция по удалению опухоли опухоль стала расти повторно, назначили химиотерапию, лучевая терапию, позже иммунотерапию( делают по сегодняшний день) опухоль стала уменьшатся, но я посмотрела ранние результаты в сравнении с текущими 16.12.2024 sivmax ( был 5,37) стал 6,12, по состоянию на 2026 год sivmax 6,95 ( был 5,77), получается опухоль плохо реагирует на лечение?

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Марина, Москва

Здравствуйте.
Речь идёт про степень накопления РФП при ПЭТ КТ насколько я понимаю.
В данном случае, для оценки прогрессирования заболевания мы оцениваем не SUV, а размеры образования.
SUV нам даёт информацию о том, является ли очаг злокачественным или нет.
По возможности прикрепите пожалуйста ПЭТ КТ.
После того как прикрепите напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заключения пэт катэ прикрепила, посмотрите, пожалуйста!

Я посмотрела результаты ПЭТ КТ, не никаких данных за прогрессирование заболевания.
Изменения по краю печени в виде усиления SUV может быть на фоне воспалительного в послеоперационной области. Главное - это отсутствие роста очага, а он стабилен.
Поэтому терапию нужно продолжать обязательно!

Здравствуйте. По ПЭТКТ нельзя говорить, что опухоль перестала отвечать на иммунотерапию. Изолированное изменение SUV не является критерием прогрессирования, этот показатель может колебаться в том числе из-за воспаления и технических факторов. Главное что по КТ нет структурного роста зоны по краю резекции печени, новых очагов, пораженных лимфоузлов или отдаленных метастазов не выявлено. Больше вам скажу, заключение от 25.07 прямо указывает на отсутствие убедительных признаков прогрессирования.

В таких случаях нужно продолжать назначенную терапию при хорошей переносимости и выполнять контрольные исследования в динамике. На сегодняшний день картина соответствует стабильному заболеванию, а не прогрессированию. Здоровья!