Консультация невролога /

Нейропатическая боль — вопрос №2869743

Добрый день.
Пациентка 70 лет, рак толстой кишки 3ст, прошла лучевую, проходит химиотерапию.
На фоне лучевой было обострение боли в правой ноге, не локализовано, заднебоковая часть бедра и голени. Невролог центра боли Юдина предположил по имеющемуся МРТ обожжение нервных корешков при лучевой терапии в локализации облучения (толстый кишечник). Лечение Трамадол, Велафакс, Габапентин. На тот момент боль уменьшилась на Трамадоле.
Сейчас на фоне курса химиотерапии сильно обострилась боль в ноге. Трамадол принимала 3 недели безуспешно, по рекомендации невролога онлайн убрали Трамадол, увеличили дозировку Велафакса с 37мг до 70мг дважды в день. Вопрос - можно ли сейчас присоединить Габапентин не дожидаясь недели, как рекомендовали невролог (в качестве адаптации к увеличению дозировки). Или как еще можно снизить боль??

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ранее были проблемы с кресцовым отделом и болью в ногу (мануальная терапия)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, габапентин можно добавить к лечению, по схеме 1 капс 1 р/д, далее 1 капс 2 р/д, далее 1 капс 3 р/д(каждый день добавляем по 1 капсуле, минимальная эффективная дозировка 900 мг).
Если на габапентине боли не пройдут, можно будет поменять на прегабалин 75 мг 1 капс 2 р/д 5 дней, далее 150 мг 1 капс 2 р/д 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Прегабалин чем-то принципиально отличается от Габапентина? Действующее вещество одинаковое как я понимаю.
Еще рекомендовали с Габапентином попробовать Парацетамол. Есть смысл?

Невролог, Рентгенолог
У габапентина и прегабалина разные действующие вещества, прегабалин сильнее, но может вызывать лекарственную зависимость, габапентин не вызывает.
Парацетамол добавлять к габапентину не имеет смысла, эффект от этого не усилится.
Невролог
Здравствуйте. Габапентин можно с венлафаксином, по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки.
Можно вместо венлафаксина дулоксетин попробовать. Или вместо всего прегабалин попробовать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно присоединить габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А скажите, можно ли что о использовать как срочноп обезболивание? Завтра записаны на МРТ перед очным приемом невролога, но с такой интенсивностью боли сложно пролежать в аппарате 20 минут.
Невролог
Можно кеторол или парацетамол
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить к лечению габапентин
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо будем пробовать.
Невролог
Будьте здоровы !
Невролог
Здравствуйте! Да, можно в таких случаях добавить габапентин с медленной титрацией до 900мг в сутки.
Минимально эффективная дозировка венлафаксина 150мг в сутки. Эффект оцениваем через 1 месяц от начала приёма этой дозировки. Если его недостаточно, то дозировку повышают до 225мг в сутки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Габапентин можно совмещать с венлафаксином
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.