Постоянный зрительный спазм, не поддающийся коррекции очками

Добрый день! Мне 31 год, у меня миопия средней степени, астигматизм, зрение на один глаз - 4,5, на другой - 4,25. В течение нескольких лет по той или иной причине носил очки значительно сильнее, чем свое зрение. После того, как наконец проконсультировался с офтальмологом и подобрал очки по диоптриям, периодически чувствовал ощущение спазма, ближе к затылочной или височной области, из за чего обзавелся несколькими парами очков разной силы. В последние 3 месяца данной ощущение спазма стало постоянным, появляющимся практически сразу после надевания очков, что делает работу практически невозможной. Кроме вышеуказанных диоптрий, незначительного астигматизма (в пределах 0,5), ничего значимого обнаружено не было. Капал курсами капли, расширяющие зрачок, без эффекта. Данное ощущение спазма не проходит даже после сна, сразу утром, как надеваю очки, оно возвращается, из за чего постоянно ощущается сильная усталость. Хронических заболеваний внутренних органов нет. Скажите, пожалуйста, какая тут может быть тактика, и исправимо ли это? Думаю насчет лазерной коррекции зрения, линзы мне в связи с не самыми лучшими гигеническими навыками вряд ли подойдут. Заранее спасибо!

Нет
31 год
Вчера в 07:50·Просмотров: 19422·Леонид

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
В случае проведения лазерной коррекции зрения, перечисленные жалобы при работе вблизи скорее всего также будут присутствовать, так как лазерная коррекция по сути работает также как и очки, корректирует тот же минус и астигматизм.
В таком случае для тренировки работы мышц, можно делать гимнастику для глаз (упражнение "метка на стекле"), а также можно подобрать очковую коррекцию с поддержкой аккомодации (очки, помогающие работать вблизи)

Здравствуйте. Не совсем понятно, в очках, которые были «сильнее» тоже ощущали дискомфорт? Или только когда начали носить очки по своим диоптриям. Лазерная коррекция - это не лечение, а все равно, что надеть максимальные очки. То есть чувство спазма может остаться. Проверяли ли вам бинокулярные функции? То есть как ваши глаза сливают изображения, нет ли скрытого косоглазия, которое визуально не видно, но тоже может давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

В очках, которые были сильнее, периодически был дискомфорт, в связи с чем постепенно увеличивал диоптрии, бинокулярные функции, насколько помню, проверяли, один специалист говорил, что есть некоторая слабость конвергенции.

Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках, рецептов на очки. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Помимо диоптрий важно чтобы очки подходили по межзрачковому расстоянию. Также возможно будет комфортнее в очках с асферическими стекла и, они дают меньше искажение на периферии и лучше переносятся. И все же существует некоторое количество людей с непереносимость очков в принципе. В так случае лучшим вариантом все же будет коррекция контактными линзами (почему считаете, что они не подойдут? Расскажите подробнее пожалуйста) или лазерная коррекция зрения (если позволяет толщина роговицы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо, приложил одно из заключений и рецепт на текущие очки. Насчет линз, я думаю, они могут помочь, но мне хватило 15 минут обучения в салоне оптики для того, чтобы понять, что это будет трудно, особенно, если снимать и надевать каждый день, а риски занести инфекцию или повредить глаз тоже имеются.

Очки на - 4.5 подобраны верно, те что были на - 5 слишком сильные. Но к очкам с коррекцией астигматизма сложно привыкнуть. Возможно будут комфортнее переноситься очки со сферическими стеклами, без цилиндров, корригирующих астигматизм. Также может быть все же неверно подобрано межзрачковое расстояние. В осмотре оно не указано, в бланке от очков общее 63, но лучше подбирать и делать замер не просто расстояние между глазами, а от каждого глаза до переносице, так как бывает разное.

Здравствуйте! По описанию при отсутствии эффекта от закапывания капель, расслабляющих мышцы глаз, можно предположить развитие слабости аккомодации или стойкого спазма аккомодации. Обе ситуации могут провоцировать подобные симптомы и быть причиной головных болей, трудностей в фокусировке и работе на близких расстояниях.
В такой ситуации рекомендуется использование очковых линз с поддержкой аккомодации. Данные линзы устроены таким образом, что в верхней части линзы корректируется зрение для дали и Вы будете видеть хорошо вдаль, а в нижней части линзы имеется небольшая плюсовая добавка для работы за компьютером и вблизи, что позволяет уменьшить нагрузку на аккомодационные мышцы, помогая им тем самым и профилактируя избыточный спазм.
Дополнительно рекомендуется проведение ежедневно гимнастики для глаз "Метка на стекле" в очках. Данная гимнастика хорошо тренирует мышцы и избавляет от слабости аккомодации.
До проведения лазерной коррекции зрения рекомендуется пройти полное обследование у офтальмолога с определением функциональных резервов мышц глаз: определения запаса аккомодации, гибкости и устойчивости аккомодации. По этим тестам определяется какое именно присутствует нарушение и, отталкиваясь от результатов, решается вопрос о дальнейшей тактике и прогнозе результата лазерной коррекции зрения. Иначе, после коррекции, может произойти та же ситуация, что сейчас, т.к. зрение будет откорректировано и глаза будут работать в тех же условиях, как и в очках.
если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более корректных рекомендаций, пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу.
Нужно понимать , какая у вас Рефракция/ ваш минус/ хорошо если есть данные на широкий зрачок/ это важное
Далее- какое у вас лиоптрии в очках , которые вы носите на данный момент.
Вы за компьютером работаете в очках или вам в них не комфортно. В каких диоптриях вам комфортно работать за компьютером?
Это уточняющие вопросы дадут более точное понимание ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо, приложил к вопросу одно из заключений врача и рецепт на текущие очки. Некомфортно как вблизь, так и вдаль.

Леонид, спасибо. Ознакомилась с вашим обследованием
Очки, вам выписаны по вашей Рефракции на широкий зрачок/ это соответствует правилам Оптометрии
Но учитывая, что вы испытываете дискомфорт при ношении этих очков. Это может быть из за Астигматического компонента в очках/ многие люди не переносят сложные очки/ если не носили такие ранее/.
В этом случае, вам нужно подобрать обычные очковые линзы/ без астигматики /,и в них вам должно быть комфортно.
Если в этом случае, тоже будет дискомфорт/ нужно подобрать диоптрии на 0,25 меньше чем сейчас/ даль будет 90% / этого достаточно и для вождения/ и вблизи будет комфортно. Вам нужен грамотный Офтальмолог, который методом подбора найдёт для вас оптимальный вариант очковых линз.Возможно , нужно рассмотреть очковые линзы с поддержкой Аккомодация
Для снятия спазма хорошо помогает гимнастика по Аветисову/ техника в интернете
Что касается ЛК, после неё вы будете видеть более 100% вдаль/ как в хорошо подобранных очках.
Обычно до 40 лет трудностей не возникает при работе вблизи/ после ЛК/ А в 40 лет , да вам понадобятся очки для близи/ плюсовые, как и всем людям, которые видят 100% вдаль/ это физиология глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. При стойком спазме аккомодации эффективно применение капель Циклопентолат, которые по эффективности выше Мидримакса и Фенакамида.
Так же можно попробовать аппаратное лечение на приборе Визотроник 7-10 сеансов.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем миниму-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Так же при стойком спазме мышц рассматривается вариант психосоматической причины, то есть стрессовый фактор и неврологическая причина. Желательно пройти консультацию психотерапевта и невролога, если есть вероятность данной причины. Возможно, назначение седативной терапии и миорелаксантов.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. В вашем осмотре врача в разделе «Определение формы и аккомодации», зафиксирована экзофория для близи с полной коррекцией 4 призменных диоптрии. У вас имеет место не просто мышечный спазм внутри глаза, а скрытое мышечное косоглазие (гетерофория), усугубленное годами ношения неправильных очков. Экзофория — это состояние, при котором в покое (когда глаза расслаблены) зрительные оси стремятся разойтись наружу , к вискам. Чтобы читать или смотреть в экран компьютера, вашим наружным и внутренним мышцам глаза приходится принудительно, с сильным усилием «сводить» глаза к носу (конвергировать), удеоливая их в таком правильном положении.Когда вы много лет носили избыточно сильные «минусовые» очки, они за счет законов оптики искусственно стимулировали аккомодацию и помогали глазам удерживать это сведение. Но как только вы ослабили силу своих очков , эта искусственная оптическая помощь исчезла. Мышцам ,двигающим глазное яблоко ( наружным и внутренним , о которых я выше вела речь),пришлось взять всю нагрузку по сведению осей на себя. Они моментально перенапрягаются, что вызывает сильнейший спазм конвергенции и отраженную боль в висках и затылке. Именно поэтому обычные капли (они расслабляют только внутриглазную мышцу,не эти наружные мышцы ) не принесли Вам пользы.Вам нужна консультация офтальмолога, специализирующегося на страбологии (косоглазии) и бинокулярных нарушениях. Это не просто офтальмолог, а офтальмолог - страболог. Таких врачей много в педиатрической практике ,есть и те, кто принимает и взрослых. Они вам могут предложить: призматическую коррекцию , аппаратное лечение( тесты Баголини, анаглифы, синоптофор, чтобы развить фузионные резервы),очки с поддержкой аккомодации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо за ответ, да, я читал о таком, и это действительно похоже на мой случай, я даже какое то время носил призматические очки, но без особой пользы. Скажите, пожалуйста, может ли тут как то помочь лазерная коррекция все таки? Потому что лечение у страболога, как я понимаю, это долго, а мои жалобы не позволяют мне работать.

Принятый ответ

К сожалению , сразу операцию Вам делать нельзя . Только если вторым этапом после лечения у страболога. Лазерная операция (будь то SMILE, LASIK или Femto-LASIK) работает исключительно на поверхности глаза — меняет форму роговицы, чтобы сфокусировать свет точно на сетчатку,чтобы избавить Вас косметически от ношения очков . Но лазер никак не влияет на внешние глазодвигательные мышцы,двигающие глазное яблоко, которые у вас сейчас находятся в состоянии спазма из-за скрытого расхождения глаз (экзофории).Если провести операцию в данный момент, то лазер зафиксирует неверные диоптрии( из-за мышечного перенапряжения приборы могут некорректно рассчитать параметры для операции, Вам её сделают, а боли и усталость никуда не уйдут. Вы будете идеально видеть вдаль без очков, но как только Вы будете работать вблизи , ваши глаза все так же будут с трудом сводиться к носу и уставать,но у Вас больше не будет возможности просто «снять очки и дать глазам отдохнуть».