Консультация офтальмолога /

Прикрыто веко у ребенка — вопрос №1807145

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, сегодня с утра заметила , что одно веко опущено. Раньше ничего подобного не было, у офтальмолога на приеме были в 7 месяцев, диагностировали только астигматизм, больше ничего.
Из-за чего это может быть? Ребенок беспокойный трёт глаза, утыкается во все лицом, но последнее часто, т к. похоже лезут зубы.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте, по фото больше данных за воспалительный процесс. Отделяемое есть? При пальпации век уплотнения/горошинки нет? Явления ОРВИ, сопли, кашель присутствуют?
Клиент
Лилия Валерьевна, на ощупь я ничего не чувствую, но я не эксперт и, честно говоря, боюсь сильно давить. Сейчас каких-то выделений или глаза не наблюдаю, но с утра была такая слизистая капелька. Есть небольшой насморк у малыша.

Офтальмолог
Так может начинаться конъюнктивит, сейчас достаточно использовать Антисептик широкого спектра, напр. Бактавит каждые 2 часа (6 р/д), затем наблюдение по динамике. Если появится гнойное отделяемое, или очаг воспаления сформируется в веке добавить антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , отделяемое из глаза есть?
Офтальмолог
Рекомендую пока промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного и противомикробного ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к~ 6/8 р\день в терапевтической дозировке . Через 2/3 дня напишите как дела . Возможно это просто воспаление на фоне общей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По видимому начинается конъюнктивит, носик хорошо дышит? На первом этапе начните с антисептиков Бактовит или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в день + гигиена кожи век перед каждой закапкой капель раствором фурацилина. Носик моем солевыми растворами(спреи до года не используем), при необходимости ксилометазолин 0.05%. Через сутки, двое оценить динамику, если выделения увеличатся добавить антибактериальные капли Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней! Будут вопросы-пишите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте: На фото видно, что отёчность век есть( умеренно) возможно начинается конъюнктивит . На данный момент рекомендую промывать глаз перед закапыванием антисептиком- раствором фурацилина (1 т на стакан воды) ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему )-2/3 раза в день, далее через 10 мин капаем капли Бактовит 2 дня 6 раз в день и 5 дней по 2 к -4 раза в день( всё на 7 дней), наблюдение в динамике. Далее на 2-3 день возможно необходимо откорректировать лечение. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно начинается воспаление. Рекомендую пока что начать капли окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через несколько дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка возможно начинается воспалительный процесс либо в толще века (ячмень), либо слизистой (конъюнктивит). В любом случае нужно начинать капать капельки лучше сразу антибактериальные, на одном антисептике эффекта не будет. Рекомендую Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Внутрь подавать антигистаминный препарат Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5-7 дней. Через 2-3 дня оцените динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глазик выглядит воспаленным.
Начинается конъюнктивит.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос