Боль в желудке
Здравствуйте!В июне лечила гайморит,был прописан Ибупрофен. Принимала его 5 дней. Также,принимаю витаферр каждый месяц в течении 5 дней во время менструального цикла. У меня сейчас периодически возникает боль под диафрагмой,порой терпеть сложно,болит желудок. Был запор,отрыжка,газообразование,быстрая насыщаемость после небольшого количества еды,но это все практически ушло после того,как я стала принимать Тримедат. Мне не был назначен ингибитор протонной помпы во время приема Ибупрофена,и я думаю,что у меня от ибупрофена пострадал желудок. У меня полипы в желчном пузыре,сейчас после еды 3 раза в день принимаю отвар бессмертника. Скажите пожалуйста ,что можно попринимать сейчас - например нольпаза и ребамипид или ребагит, гевискон или алмагель? Также хотела уточнить,можно ли пить бессмертник при таких симптомах?(прочитала,что бессмертник нельзя пить при болях в желудке)я только через 7 дней покажу к терапевту на очный прием,а соответсвенно к гастроэнтерологу гораздо позже,после обследования и анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Буду рада Вам помочь!
В подобных ситуациях рекомендовано ЭГДС + анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13с-уреазный дыхательный тест. В случае обнаружения бактирии-эрадикационная терапия.
Для снятия симптомов диспепсии (боли в желудке) рекомендуют Рабепразол (Разо) 10 мг по 1 таб 1 р/д за 30-40 мин до завтрака
Бессмертник принимать нет необходимости ни сейчас, ни впринципе при полипах в желчном пузыре. Уточните, пожалуйста, какой размер полипов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно возможно раздражение слизистой желудка после курса ибупрофена.
В подобных ситуациях рекомендуют:
*ФГДС + биопсия ( исключить повреждение слизистой после ибупрофена - эрозии, язву, гастрит)
* 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале.
ИПП желательно отменить за 2 недели до теста, иначе возможен ложноотрицательный результат. Антибиотики и препараты висмута за 4 недели до исследования.
*биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
*УЗИ органов брюшной полости
Для снижения выработки соляной кислоты в желудке рекомендуют ИПП - пантопразол (Нольпаза) 40 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели. Но сначала рекомендуют проверить инфекцию H.pylori, в случае +результата, возможно назначение эрадикационной терапии.
При изжоге, кислой отрыжке или жжении назначают Гевискон по 10–20 мл суспензии после еды и перед сном, до 4 раз в сутки, не более 7 дней.
Бессмертник обладает желчегонным действием, а при наличии заболеваний желчного пузыря и неуточненной причине боли его продолжение без оценки состояния нежелательно.
До консультации рекомендуют: питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без длительных перерывов, исключить алкоголь, НПВС, острое, очень жирное, жареное, большое количество кофе и продукты, которые провоцируют симптомы.
Здравствуйте!Спасибо!Я вчера вечером выпила ряженка,заболел желудок,часа 3 болел,выпила нольпазу 20 мг,получше стало.
Хотела уточнить:можно ли разбить прием нольпазы:20 мг утром и на ночь?
И хотела уточнить по поводу гевискона:что лучше алмагель или гевискон?при болях в желудке, жжении
И хотела также уточнить:гевискон заживляет желудок?т.е. боли будут уменьшается?
И можно ли начать принимать до ФГДС ребагит или ребамипид?читала,что они восстанавливают слизистую,значит и болей меньше будет,верно?
Хотела уточнить:в целом болит желудок получается в положении лежа,и возможно ряженка не при чем,т.к. после того,как я выпила ее с сухарями,то я легла,и ночью эта боль усилилась,после Нольпазы стало гораздо легче
Пока после еды желательно не ложиться 2–3 часа.
Нольпазу самостоятельно делить на 20 мг утром + 20 мг на ночь не рекомендуют. Обычно достаточно 20 мг утром за 30 минут до завтрака.
При жжении и рефлюксе рекомендуют Гевискон, он образует защитный барьер и уменьшает заброс содержимого желудка в пищевод.
Ребагит до ФГДС рекомендуют не принимать самостоятельно: он не является обязательным препаратом и может изменить картину слизистой. Сначала лучше провести обследование и определить причину боли.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте!Спасибо!А нужно ли при болях пить альмагель или гевискон?
Или ганатон убирает эти симптомы?
Я сейчас прнимаю тримедат.
Его нудно заменить на Ганатон?
И хотела уточнить:боли в желудке появляются в основном ночью,и как можно копировать эту боль?можно ли принимать рабепрозол на ночь?т.е принимать 2 раза в день утром и на ночь
Извините за долгий ответ! При боли может быть эффективен алмагель ситуационно🙏🏻 тримедат принимают вместе с ганатон, у них разыне механизмы, тримедат нормализует работу кишечника. Первые 2 недели допустимо рабепразол принимать 2 раза в день, но оставшиеся 2 недели-однократно в сутки рекомендуют, чтоб не было рикошета🙏🏻
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, так как прием НПВС без прикрытия, действительно, может привести к повреждению слизистой желудка, нужно оценить ее состояние.
В целом, при боли эффективен прием ИПП, например, рабепразол 20 мг курсом до 4 недель. Чаще всего, одного препарата достаточно.
Бессмертник принимать не рекомендуют, он может усиливать боль, а в отношении полипов он не оказывает влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить повреждения слизистой желудка нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофеном), на фоне отсутствия защиты ингибитором протонной помпы.
Кроме того, бессмертник, который вы принимаете, обладает желчегонным действием и может усиливать раздражение желудка при его воспалении,его рекомендуют исключить
Сейчас рекомендуется начать прием Нольпазы в дозе 40 мг один раз в сутки утром натощак за 30-60 минут до завтрака, курс не менее 4 недель
Это подавит кислотность и даст слизистой восстановиться.
Дополнительно рекомендуют добавить Ребагит (ребамипид) по 100 мг 3 раза в день в течение 4 недель , он стимулирует регенерацию слизистой и защищает ее от агрессивных факторов.
Для быстрого снятия боли и изжоги рекомендуют использовать Гевискон или Алмагель после еды, но не одновременно с Нольпазой сделайте интервал не менее 2 часов.
Тримедат можете продолжать, если он уменьшает вздутие и дискомфорт -он не влияет на кислотность, а лишь нормализует моторику.
✅ешьте часто и малыми порциями, исключите острое, жареное, жирное, газированные напитки, алкоголь, кофе и курение.
✅гастроскопию с тестом на хеликобактер, общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости для контроля полипов желчного пузыря.
Не было никогда язвы у вас ?
Здравствуйте!Спасибо!Никогда не было язвы.
Скажите пожалуйста, ребагит принимать до еды или после?
И тримедат тогда как принимать?
Скажите пожалуйста, как быть ,если забыла принять нол пару утром,до завтрака?
Лучше ее потом принять перед сном или перед ужином?
Ребагит и тримедат до еды )
Перед ужином принять
Скажите пожалуйста, можно ли делать ФГДС на фоне приема ребагита,тримедат и алмагель?
Или из надо отменить перед фгдс за 7-14 дней?
И нужен ли ганатон,если принимать тримедат?
Получается так:
Сейчас вечером принимаю нольпаза 20 мг (или 40 мг?)
Утро: нольпаза за 30 мин до приема пищи
Тримедат
Ребагит
Обед
До еды за 30 мин Тримедат и Ребагит
Ужин
До еды за 30 мин Тримедат и Ребагит
При болях и изжога Алмагель
Скажите пожалуйста, можно ли принимать вместе тримедат и Ребагин,и утром нольпаза+Ребагит +тримедат?
Или надо их разделить по времени или что-то выпить после еды?как лучше?
Спасибо большое за такие рекомендации
да,можно так принимать ,фгдс можно делать на фоне данных препаратов