Консультация гепатолога /

Лечение гептралом — вопрос №449417

Здравствуйте, скажите пожалуйста, присылала вам результаты на вирусную нагрузку по гепатиту В, вы писали она не значительна лечить не нужно, а все же, гептрал если пропить это не помешает? Это хороший препарат?

Инфекционист
Здравствуйте. Гептрал хороший препарат, его нужно пить если повышены трансаминазы АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просто начиталась жути, что печень разрушаться начала, необходимо лечить, и непонятно паниковать или нагрузка не настолько высока все же

Инфекционист
Эта нагрузка не высока, вы эластографию делали?
Клиент
Ирина, это именно печень смотрят? Вот все это сделаем, анализы, и получается тогда и лечится, а пока по пцр судя я так понимаю прям паниковать не стоит, а то женщина одна говорит, что вирус проник и развивается очень быстро, нужно срочно пить гептрал и все прочее
Инфекционист
Посмотреть как разрушилась печень можно только с помощью эластографа, по вирусной нагрузке судить нельзя, она у вас в порядке, контролируйте ее 1 раз в 6 мес.
Клиент
Ирина, Ирина спасибо, сделаем, я пришлю результат, и там уже лечение тогда, вы сможете назначить?
Инфекционист
Если оно необходимо будет, то назначим. Вам еще нужно слать эластографию и АЛТ, АСТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это хороший препарат при наличии показаний к нему. Малоактивный гепатит В к ним не относится.
Принятый ответ
Клиент
Павел, можно ещё вопрос, а сейчас вирус малоактивен, но он стремительно может вырости или нет? Утихнуть совсем он не может я так понимаю, а возрасти, если вдруг окажется что печень в норме, стоит ли боятся такой вирусной нагрузки( с низким значением)
Инфекционист, Гепатолог
Активизация бывает редко, пока просто наблюдать за ним.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. По поводу гептрала много раз здесь разворачивалась дискуссия по поводу слабой доказательной базы, в том числе и среди коллег. На практике гепатологи, инфекционисты применяют его часто и видят эффект. Если выраженной воспалительной реакции в печени нет, то показаний для его назначения нет. По поводу вируса - современное противовирусное лечение только переводит болезнь в стадию ремиссии. Принимать лекарства постоянно, курс лечения продолжительный - десятки лет. Если фиброзирование печени усиливается, то разумеется нужно начинать лечение. Если же фиброза нет, нагрузка небольшая, то противовирусная терапия откладывается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Гептрал хороший препарат. Противопоказаний у вас к нему нет