Боль в коленном суставе
Маме 66 лет, вес 90 кг, рост 155. На протяжении 3 месяцев сильные боли в колене, уколы не помогают, мази и гели тоже. Сделали узи коленных суставов. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше
Здравствуйте. Какое именно лечение прошли? Что кололи, куда, сколько?
УЗИ в данном случае не является информативным методом обследования. По УЗИ можно заподозрить повреждения менисков. Но какого характера повреждения, имеется ли фрагментация ткани мениска и т.п. оценить невозможно. Только МРТ покажет состояние мягкотканных структур сустава и все изменения. Поэтому МРТ сустава сделать, чтобы можно было предметно говорить о дальнейшей тактике лечения.
Делали уколы Мелоксикам и хондропротектор. Самолечение было. Сейчас пошли уже сами делать узи потому что боль усилилась
МРТ.
Если по каим-либо причинам МРТ выполнить невозможно, то очный осмотр травматолога - ортопеда. Врач осмотрит коленный сустав, проведет тесты, во время осмотра можно выявить (при наличии) повышенного количества жидкости в суставе (синовит), решить вопрос о тактике. Требуется пункция или нет. Много, что можно "увидеть" руками.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Для диагностики необходимо выполнить МРТ коленных суставов, сдать общий анализ крови и ревм пробы.
До момента уточнения диагноза могу рекомендовать:
-ношение ортезов средней степени жесткости на коленные суставы в течении дня
-ходьба при помощи дополнительной опоры
-местно мази и гели с НПВС (вольтарен, артрозилен)
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебркс)
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.