Пошли месячные при мирене

Добрый день. После удаления полипа ЦВК и жалоб на обильные месячные поставлена спираль в августе 2024 года. Также по УЗИ эндометриома левого яичника, без изменений роста (до 2 см) Месячные шли в первые полгода, затем реже и практически сошли на нет. Цикл не отслеживаю, про боли вообще забыла, отлично себя чувствую, ежегодно прохожу УЗИ. Крайнее УЗИ 3 месяца назад, спираль стоит отлично, эндометриома не растет, всё в пределах нормы. Описываю, т.к. узи не при себе, к сожалению. В июле 2026 года была кратко кровь на прокладке, гдк-то через месяц, т.е. сейчас пошли как обычные месячные. Не обильные хожу с ежедневкой, хватает, но и не мазня, довольно яркая кровь. Живот потягивает как при месячных третий день, забыла уже это ощущение. Волнуюсь, могут ли пойти месячные при Мирене? Нормально ли это? Не кровотечение? Нужно ли идти на УЗИ? В замешательстве, ни разу не было таких полноценных месячных.

эндометриома левого яичника
34 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Татьяна, Владимир

Здравствуйте!

Да, на фоне Мирены менструальноподобные кровянистые выделения могут периодически появляться.

Мирена подавляет рост эндометрия, поэтому у многих женщин кровотечения становятся очень скудными или развивается аменорея, однако функция яичников при этом сохраняется.

Но даже несмотря на нормальное УЗИ 3 месяца назад, стоит ещё раз оценить положение Мирены, эндометрий, полость матки.

Здравствуйте, Татьяна! Да, в норме на фоне спирали Мирена менструация с умеренными выделениями возможна, даже спустя длительный период скудных менстураций или аменореи (отсутсвия менструации).
В такой ситуации в первую очередь необходимо сделать тест на беременность, чтобы ее исключить.
Если выделения будут 8 и менее дней, скудными, то дополнительные обследования не требуются.
Если появится кровотечение (прокладка дневная заполняется кровью полностью за 1-2 часа), то необходимо обратится в дежурную гинекологию
Если кровянистые выделения будут длительными (более 8 дней) - повторить узи малого таза для исключения выпадения или смещения спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Беременность исключена, так как ПА не было несколько месяцев

Отлично, в таком случае наблюдаем за выделениями. Если они будут не обильными и не длительными - это вариант нормы на спирале. Периодически менструальноподобная реакция может наблюдаться раз в несколько месяцев

Здравствуйте! Кровянистые выделения на фоне использования ВМС Мирена допустимы, даже если до этого менструальная реакция не наступала в течение длительного времени. При наличии любых выделений крови на фоне использования контрацептивов, следует выполнить мочевой тест ХГЧ. По описанным Вами данным нет признаков кровотечения - выделения умеренные, даже ближе к скудным. Выделения крови должны закончиться в течение 14 дней самостоятельно. Если этого не произойдет, следует начать прием транексамовой кислоты и выполнить УЗИ органов малого таза, а так же осмотр на кресле для исключения органических причин их возникновения ( полип цервикального канала, миома матки и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

беременность исключена, ПА нет несколько месяцев

Хорошо, в таком случае дальнейшую тактику я расписала выше. Не волнуйтесь, такое явление вполне допустимо и при нормальной УЗ картине никакой терапии не требует, проходит самостоятельно

Доброе утро! При установке спирали мирена могут появляться такие менструации раз в 3-6 месяцев и это совершенная норма. Просто посмотреть надо, чтобы не затянулись кровянистые выделения надолго и закончились, как обычная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сколько времени подождать? до 7 дней?

Да, 5-7 дней

Татьяна добрый день
Не переживайте , такое при Мирене возможно. На её фоне месячные могут становиться очень скудными или на какое-то время совсем исчезать, а потом снова появляться. Это связано с тем, что гормон спирали сильно уменьшает толщину эндометрия.
Если сейчас кровотечение умеренное, без сильной боли и других жалоб, это опасно. Тем более по последнему УЗИ спираль стоит правильно.
Специально делать УЗИ прямо сейчас не обязательно. Можно просто понаблюдать за циклом и пройти плановый контроль. Но если кровотечение станет очень обильным- тогда уже необходимо будет обратится к врачу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

наверное, вы хотели написать "это не опасно" :)

Извиняюсь, да не опасно 🌷
Понаблюдайте за выделениями, если они не обильные

Здравствуйте.

Да, вполне нормально, что на фоне установленной Мирены пришли менструальные выделения, так иногда может происходить.
На кровотечение это не указывает, так как кровотечением считается объем выделений, когда средство гигиены размера макси заполняется кровью за 1,5-2 часа.
В подобном случае провести контроль узи было бы уместно, чтобы исключить смещение спирали и полипы, которые могут возникать даже на фоне Мирены.
Если по узи органическая патология будет исключена (полип) и спираль продолжает стоять правильно - вероятно это просто обычные менструации, появление которых при Мирене не исключается полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

полипы так быстро могут вырастать ?

Да, за 3 месяца могут конечно, для полипа это не быстро.
Исключить другие возможные варианты появления кровянистых выделений действительно целесообразно, но если исходить из описания ситуации - всё же более вероятно, что это обычные месячные, нежели что-то патологическое.