Аутоиммунный теройдит у ребенка 7 лет девочка задержка роста
Ребенок 7 лет , аутоиммунный тероидит , задержка роста . Рост 110 см
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Дефицита железа нет.
Низкий витамин Д. Нужно принимать аквадетрим 7 капель утром 2 месяца, далее по 2 капли до лета.
рост мамы и папы ребенка?
Рост мамы 160 , рост папы 170 . Может ли из за нехватки д3 быть задержка роста ?
Редко, но бывает при выраженном дефиците задержка роста. Принимайте вит Д и наблюдайте за ростом.
Здравствуйте!
По анализам гормоны щитовидной железы в норме.
Есть дефицит витамина д3, начните принимать аквадетрим или вигантол по 7 капель после завтрака два месяца, далее контроль анализа, если показатель будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку-1000ме - 2 капли на постоянной основе, исключая дни пребывания на солнце летом .
Рост мамы и папы какой?
Когда заметили отставание по росту?
Здравствуйте ! Рост мамы 160 , рост папы 170
Может ли нехватка д3 влиять на рост ?
Принятый ответ
Дефицит витамина д3 влияет на рост, восполнить его нужно обязательно, но это вероятнее не основная причина.
Необходимо сделать рентген кистей рук для определения костного возраста, сдать анализ на ифр-1 , нужен очный осмотр детского эндокринолога, после осмотра возможно консультация генетика для проведения генетического анализа, кариотипирование.
Также обследование у гастроэнтеролога, для исключения целиакии, непереносимости глютена, лактозы- также может быть причиной задержки роста.
Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В районе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве
Добрый день
Девочка носитель антител к ткани щит железы
Но гормонов железа вырабатывает абсолютно нормальное количество и ни на что не влияет
Дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Далее сдать