Высыпания и выпадение волос на коже головы

Здравствуйте. Несколько месяцев назад у дочери (4 года) на голове появилось красноватое пятнышко , иногда шелушилось ( в челом бывает шелушения на голове ( не перхоть, как будто сухая кожа головы) пятно бывало краснело, потом бледнело , но было, не большого размера. Я наблюдала, не беспокоило ребенка. 2 августа я увидела что на месте этого пятна выпали все волосы! И рядом было еще одно такое же, только они были явно больше, чем то первое, как я его видела, когда были волосы еще. Фото прилагаю. Одно фото от 4 августа, подписано, другие ситуация на сегодня. Совсем немного там начали расти волосы, буквально пару штук, пятна эти выделяются на фоне всей кожи головы, они другого оттенка , более красноваты , иногда есть шелушения. Шампунь использую леврана детскую один - два раза в неделю и по мере загрязнения, кожа головы не жирниться вообще у дочери, но если долго не моем голову ( например в период сильной болезни и тд) голова шелушиться. Аллергии нет ( по анализам крови ) , были долго корочки младенческие, питание чистое, редко сладкое даю, из диагнозов аденоиды и периоральный дерматит длительный.

27 лет
12 Августа ·Просмотров: 51·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас сказать точно что это - сложно!
Необходим только личный осмотр, осмотр в лампу Вуда, сдача соскоьы на п/грибки.
Представленная картина может Быть характерна для микроспории волосистой части головы или алопеции!
Обязательно очно посетить врача.

При микроспории Как правило обязательно назначается таблетки(гризеофульвин )! Но только после подтверждения.
В идеале до похода не наносить ничего!
После подтверждения сбривать волос каждые 3 дня новым станком!
Не мочить!!!! Распространится со страшной силой!
Так же назначают
Залаин 2 р в день
Йод +водка 1:1 1 р в день
Серно салициловая мазь 1 р в день ( продаётся только в производственных аптеках)

При алопеции назначают глюкокортикосткроиды в кремах на месяц.
Обязательно осмотр эндокринологом .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Микроспорию исключаю , тк это уже две недели, даже больше , новый очагов нет и ни у кого из окружения тоже ничего подобного

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Однако нужна дифференциальная диагностика с грибковой инфекцией. В таких случаях рекомендуют осмотр в лампе Вуда и соскоб на патогенный грибок на приеме дерматолога. Если грибов нет , вероятнее всего жто очаговая алопеция. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.

Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,03% два раза в день без окклюзии 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием сожео предпололить, либо очаговую алопецию либо грибок кожи головы, но если честно не сильно похоже , но анализы конечно лучше сдать . При очаговой наружно рекомендуют наносить дермовейт крем 2 рв день месяц и дообследование по дефицитам и щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Дермовейт просто мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подскажите , какие дефициты сдать?

Дермовейт да как обычный крем, тонким слоем , на все очаги .

Что касаемо анализов обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов
Список большой , по возможности дефициты и глисты с Ттг сдать. Если в ттг будут изменения к эндокринологу . Так же понаблюдайте ребенок в этом месте волосы не дергает? И сам этого не осознавая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По поводу глистов
Исключены точно , пцр сдавали
Были обнаружены
Вылечили
Проконтролировали что вылечили
И после уже тоже я еще раз 1,5 месяца назад сдала трех кратно парасепт
Витамин д в норме
Биохимия тоже в норме , общий тоже
Так же анализы на аллергию сдавали недавно, тоже норма
Ферритин показатель низкий был 4 месяца назад , 10 значение, при весе 15
Пропили месяц препарат по назначению врача
Не пересдали , но я пересдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Волосы не дергает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А еще не подскажите, как проявляет себя грибок?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обязательно сначала исключить грибок нужно.
Сдают Соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
Осмотреть стоит у врача в лампе вуда.
При подтверждении наличия грибковой инфекции рекомендуют под контролем врача лечение противогрибковыми,например наружно клотримазол,внутрь например Т гризеофульвин по весу до достижения 3 х отрицательных результатов Соскоба

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать