Повышен тестостерон

Добрый день !Дочке почти 6 лет.Проходили спортивную диспансеризацию,все показатели в норме ,кроме тестостерона общего 0.399 нг/мл.Что нужно дополнительно сдать и проверить?

40 лет
8 часов назад·Просмотров: 61·Светлана

Здравствуйте, Светлана. У девочки 6 лет тестостерон 0,399 нг/мл превышает норму. Рекомендую повторить анализ, сдать ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, УЗИ малого таза. При отсутствии признаков полового созревания (груди, оволосения) вероятно физиологическое адренархе, но нужна консультация детского эндокринолога. Прогноз зависит от причины. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !За день до анализа,ставили манту и палец мазали кремом Адвантан.Не могло это повлиять на результат?

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется повторить сдачу общего тестостерона,ГСПГ, что поможет определить индекс свободного тестостерона, дополнительно необходимо сдать 17 гидроксипрогестерон , дегидроэпиандростерон сульфат-что поможет исключить дисфункцию коры надпочечников, так же необходимо сдать эстрадиол,ФСГ,ЛГ, ИФР -1 ( строго натощак 8-14 часов голода); кортизол,АКТГ- их необходимо сдавать на 8 утра .
Далее по результатам нужен очный осмотр детского эндокринолога для оценки степени пропорциональности физического развития , степени оволосения, в последующем может потребоваться проведение узи органов малого таза и проведение рентгенографии кисти и лучезапястного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, только если бы системно глюкокортикоиды использовали