Расшифровка третьего скрининга на сроке 32,1 день
Добрый день , сегодня сделала узи , с малышом все хорошо единственное смущает Область пупочного кольца внутрибрюшное варикозное расширение пупочной вены 17 х 13 мм Очень переживаю , доктор узи сказала что это частое явление в 3 триместре , делала узи последний раз 28,3 ни чего такого не было Результат узи прикладываю,еще у меня гсд ,но смотрю по фетометрии все хорошо
Доброе утро! По фотометрии и допплерометрии с Вашим малышом все отлично, он развивается соответственно сроку беременности. Положение его поперечное, но это не катастрофа, Вам все равно предстоит кесарево сечение, учитывая рубец на матке. То, что есть варикозное расширение вены - это возможно и не влечет за собой никаких последствий
Но это не аномалия считается ? Ни как не отразится на ребенке ?
Это не аномалия совершенно, это особенность пупочной вены. Никакого вреда не будет
Спасибо , а то у меня земля ушла из под ног
Успокойтесь, у Вас все хорошо с беременностью! А Ваш стресс не делает ей хорошо
Я тоже так думаю,но я очень тревожная , спасибо
Обращайтесь) Легкой и спокойной беременности)
Благодарю 🙏
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваше беспокойство. При обнаружении варикозно расширенной пупочной вены самое главное это контроль, чтобы исключить осложнения.
Рекомендовано узи плюс уздг через 2 недели, экспертного уровня.
Также обязательно ктг контроль раз в 7 дней и контроль за шевелениями, при из изменении (слишком активный или мало двигается - сразу обращаемся в дежурный роддом).
После родов в большинстве случаев вена самостоятельно закрывается и какое-то лечение не требуется, только узи контроль малыша после родов.
Здравствуйте, на ктг записала на на 21 августа , первое было ктг хорошее
Отлично, стараемся раз в неделю его проводить
Кроме варикоза по узи больше нет отклонений, нормальная длина шейки, нет признаков пороков развития, все соответсвует сроку. Малыш лежит поперек, но до 36-37 недель это вариант нормы и он еще может перевернуться.
Буду просить врача тогда , что бы раз в неделю делили ктг
Обязательно, но также не забываем про самостоятельный контроль за шевелениями, это самое важное для диагностики самочувствия ребенка.
Хорошо, спасибо
Была рада помочь, здоровья Вам и малышу!
🌷
Анастасия добрый день
Понимаю ваше беспокойство, но по результатам УЗИ у вас все достаточно спокойно. Малыш развивается по сроку, вес соответствует 32 неделям, сердцебиение и допплеровские показатели хорошие, количество околоплодных вод нормальное, признаков задержки роста нет.
Расширение пупочной вены — это когда небольшой участок вены, по которой кровь поступает от плаценты к малышу, становится шире обычного. Это называют варикозным расширением пупочной вены. Само по себе такое изменение не означает, что ребёнку не хватает кислорода или что с ним что-то не так. Наибольшее значение имеет то, как выглядит этот участок в динамике и какой в нём кровоток. При изолированном расширении и нормальных остальных показателях исходы благоприятные.
Поэтому сейчас главное — не переживать, а просто наблюдать за этим показателем. В вашем случае я бы сделала контрольное УЗИ с ЦДК через 1–2 недели, чтобы убедиться, что размеры остаются стабильными и кровоток не изменился. Дальше — обычное наблюдение за состоянием малыша и КТГ по сроку🌷
Добрый день , спасибо , хорошо
Была Вам рада помочь 🥰
❤️
Добрый день!
По УЗИ в целом всё благополучно: малыш соответствует сроку, предполагаемый вес 45-й процентиль, кровотоки и количество вод в норме, признаков задержки роста и пороков развития не описано.
По поводу расширение пупочной вены, когда это изолированная находка, как в вашем случае по представленному УЗИ, прогноз обычно хороший.
Специального лечения не требуется. Только динамическое наблюдение.
По ГСД на данный момент признаков крупного плода или диабетической фетопатии по УЗИ нет.
Добрый день! Спасибо 🙏
Пожалуйста 😊💕
🌷
Здравствуйте!
Да, по фотометрии отклонений никаких для данного срока не выявлено. По органам и системам ребенок развит правильно, не волнуйтесь.
Пупочная вена — это сосуд в пуповине, который несет кровь, богатую кислородом и питательными веществами, от плаценты к ребенку. Внутрибрюшная его часть — это тот короткий участок этой вены, который заходит внутрь животика малыша и направляется к печени. До рождения у ребенка там особая система кровообращения. Варикозное расширение — это локальное растяжение, "мешочек" на этом участке вены. Это не тромб и не порок развития, не переживайте.
Это вариант нормы, связанный с особенностями кровотока и давления именно в этом месте. Иногда это может быть связано с тем, что пуповина входит в кольцо немного сбоку, а не строго по центру, что создает небольшой изгиб сосуда. Эта находка НИКАК не влияет на развитие и самочувствие ребенка. Он получает кровь и кислород в полном объеме через другие сосуды пуповины. Это временное состояние, которое самостоятельно исчезает после рождения, когда пупочный кровоток останавливается.
Здравствуйте спасибо 🙏
Рада помочь!!
🌷