Не удалось пройти полностью колоноскопию из за загиба
Здравствуйте проходила сегодня колоноскопию с хорошей подготовкой эзикленом но не смогли посмотреть весь кишечник только до сигмовидной кишки так как далее зафиксировали изгиб.Что делать в этой ситуации? Получается ад подготовки зря. Проводила в диагностических целях так как возраст 43 и у мамы был рак прямой кишки. Плюс беспокоило жжение в заднем проходе на протяжении трех недель. Боли не было стул каждый день безболезненный. Часто бывает жидкий стул.Что мне делать дальше проходить заново?После процедуры очень сильно болит и колит бок с право где аппендицит это пройдет или мне что то нарушили?
Екатерина, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти процедуру в плановом порядке у другого специалиста на экспертном аппарате. То, что после процедуры заболел живот, чаще говорит о функциональном нарушении кишечника, как правило, для облегчения симптомов назначают мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2 недели
А что значит на экспертном аппарате здесь тоже хороший врач и аппарат
Это получается что обследование не формативное
Да, опытный доктор и современное оборудование
Исследование, к сожалению, неинформативно, тк толстый кишечник должен быт просмотрен на всем протяжении до терминального отдела тонкой кишки
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Екатерина, я бы через 1 год повторила колоноскопию. Что касается болей в правом боку после колоноскопии, скорее всего это норма. После колоноскопии чаще всего боли бывают из-за растяжения стенки кишечника воздухом. Однако необходимо последить за симптомами. И может оказаться эффективным: мебеверин (дюспаталин) согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 5-7 дней. И оценить клинический эффект. И можно посмотреть фекальный кальпротектин.
Дак получается мне не информативно посмотрели возможно и есть полипы но дальше? И что делать с этими загибами в следующий раз будет так же не смогут?
И загиб это что как то лечится?
Да, это так. Протокол колоноскопии говорит нам ровно о том, что осмотрели только часть кишечника.
Нет, совсем не факт, что будет так же. Для того чтобы пройти через фиксированный изгиб может быть предложено, использовать детский колоноскоп, введение спазмолитиков перед процедурой, чтобы снять спазм кишки. И сам загиб не лечится никакими лекарствами.
Можно сделать КТ-колонографию.
И колоноскопию рекомендуется выполнить у более опытного специалиста, дело может быть еще и в этом тоже. Под седацией конечно.
А после этой процедуры прошло 1,5 часа меня подташнивает и нет аппетита это с чем может связано
Я и так под седацией делала
Екатерина, это абсолютно нормальная реакция для первых часов после колоноскопии.
Может быть связано с остаточным действием седации, закаченным воздухом в кишечник, на фоне подготовки к самой процедуре, пустым желудком. Понаблюдайте пожалуйста.
Я видела.
Еще подскажите пожалуйста я могу выпить пол таблетки атаракса а то такой стресс перенесла с подготовкой плюс расстроилась что не смогли посмотреть ,что очень сильно смущает врач с таким большим стажем столько этих колоноскопий провел и не смог посмотреть , что бы успокоиться и от бурения в животе метеозпазмил?
И на кальпротектин нужно ли сдавать если капролигию сдавала?
Атаракс можно принять только после того как пройдет 2 часа.
И не за рулем только.
Метеоспазмил можно.
Копрограмма-это неинформативный анализ на сегодняшний день. И фекальный кальпротектин она не заменяет. Поэтому сдаем.