Ребенок часто писает
добрый день! девочка, 3,5 года. Часто проситься пописать, началось с начало по вечерам перед сном, могла раз7-8 сесть на горшок, потом уже началось и днём! может писать по три капли, может не получиться с первого раза, через мин 2 опять сядет немного пописает! Девочка активна, ничего не беспокоит, не жжет не зудит, половые губы не красные! единственное стала замечать запах белья, даже поносив пол дня, трусики пахнут! сегодня сдали мочу, прикреплю результат! к педиатру записаны на завтра! не хочеться тратить время, может нужно сразу к профильному врачу сходить? перед сдачей анализа, подмыть не удалось, дочь капризничала и не давалась(
Анжела здравствуйте!
По предоставленному результату ОАМ
Отклонений нет,кроме наличия умеренного количества слизи
Учитывая что все показатели в норме
Говорить о проблемах мочевыводящих путей пока некорректно
Иногда слизь попадает из половых путей,девочку желательно перед собором анализа всегда подмывать
Подскажите пожалуйста сколько дней наблюдаете данные жалобы?
Иногда частое мочеиспускание маленькими порциями у детишек возникает как проявление нейрогенной дисфункции мочевого пузыря
Чтобы уточнить природу частого мочеиспускания желательно в данной ситуации сдать
Анализ мочи по Нечипоренко
Мазок на флору из преддверия влагалища так как нарушение микрофлоры иногда действительно проявляется неприятным запахом
Если доктор на очном приеме назначит
Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
На данный момент если нет покраснений выделений резей и болей при мочеиспускании рекомендуется только соблюдать питьевой режим
Подмывать перед сном желательно со средством для гигиены девочек например Сафорелль мисс или Липо бэйз для гигиены девочек
И желательно сдать повторно ОАМ при сохранении жалоб
И анализ Мочи по Нечипоренко
Елена, добрый день, спасибо за ответ)
это появилось недели 1.5-2 назад, началось с вечерних пописов, а теперь уже и повседневных! Елена а что это значит нейрогенная дисфункция мочевого пузыря? и что делать с этим?
грешу еще на море( мы из Крыма, на выходных выезжаем к морю)но трусики стараюсь менять, в мокрых она на долго не остается, и еще поменяли средство для подмывания, может ли и оно влиять как-то?
спасибо🌸
еще вопрос, стоит ли поделать ванну из ромашки? поможет ли нам?
Ванночки с ромашкой успокаивают кожу снимают покраснения возможно в данной ситуации их применение перед сном
спасибо🌸
Анжела , среоство для гигиены при смене марки может иногда вызывать дискомфорт жжение при подмывания
Реже аллергическую реакцию,но она обычно проявляется выраженным покраснением
Поэтому если девочка при подмывания средством не жалуется оставить его можно
После купания в море ,основное это подмывание , желательно со средством для гигиены
Смена трусиков и избегать переохлаждения
Нейрогенная дисфункция проявляется частым мочеиспусканием маленькими порциями но отклонений в анализах нет
Связано это с нарушением нервной регуляции мочеиспускания когда мозг и спинной мозг не могут нормально координировать работу мочевого пузыря и сфинктеров,чаще всего причины это
Генетическая предрасположенность, особенно если подобные проблемы были у кого то из семьи в детстве
И так же достаточно часто
стресс и эмоциональные перегрузки начало посещения сада,переезд, насыщенный день событиями
Но мазок на флору и контроль анализов мочи желательно сдать
Анжела, здравствуйте!
По результату анализа мочи отмечается повышение слизи, есть небольшое количество бактерий, но значение укладывается в норму. pH мочи 5, расценивается как небольшое закисление мочи, причиной может особенность питания, недостаточное потребление жидкости. Кислая среда может раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей, что иногда проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, как в вашем случае.
В такой ситуации можно рекомендовать прием нефростен/канефрон по 15 капель 3 раза в день курсом 10-14 дней и давать побольше чистой питьевой воды. Через 2 недели анализа мочи пересдать. Если получится сдать анализа на посев мочи также будет полезным.