Сильное покраснение половых губ, боль

Вчера вечером гуляли с ребёнком (девочка) 1 год и 11 месяцев, сидела в коляске, начала капризничать. При попытке поставить на ноги плакала, вставала как-то криво и ходила кое как, будто в подгузнике что-то мешает или там болит. Побежали домой и обнаружилось, что в подгузнике находилось немного кала (по времени не знаю, может в течении всей прогулки, сможет меньше) половые губы и в районе ануса очень сильное покраснение, при попытке помыть, дочь сильно плакала, видимо больно. Положила на кровать без подгузника. При попытке пошевелиться - плач, во время мочеиспускания - плач. На ночь оставила также без подгузника, в целом, ночь прошла спокойно, уже шевелится и писает без плача, но краснота осталась, хоть и уменьшилась, но появилась температура 37,2. Что это может быть? Педиатра вызвать на дом пока проблематично, мы в Турции на отдыхе, дома будем только послезавтра

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление пеленочного дерматита

В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
Есть возможность фото подкрепить?

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
А также бепантен чередуя 3 раза в день

Здравствуйте!

Фото прикрепила, за ночь уже получше стало, но все равно сильное покраснение. Меня температура смутила. Может ли начаться из-за этого пеленочного дерматита какая-нибудь инфекция?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.
На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5/биодерсюма цика/Топикрем цика/Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь. Скорейшего выздоровления малышу!