Расшифровка анализов крови
Дрбрый день. Беременность 27 недель, предыдущий анализ потеряла лаборатория , сдала снова, помогите расшифровать, до следующего приема еще 3 недели, хотелось бы понимать, все ли в порядке. Общий анализ крови (ОАК) МО: ГАУЗ СО "ГКБ №14" ФИО: Колч_____ Н Ю Срок беременности: 27 недель Гематокрит (Hct): 34.70 Вид материала: Кровь венозная Гемоглобин: 118.00 Лейкоциты: 10.69 Тромбоциты: 269.00 Эритроциты: 3.88 Биоматериал: 108-Кровь венозная Лейкоциты (WBC):10.69 10^9/л Эритроциты (RBC):3.88 10^12/л Гемоглобин (HGB):118.00 г/л Гематокрит (HCT):34.70 % Средний объем эритроцита (MCV):89.40 фл Среднее содержание гемоглобина (MCH):30.40 пг Средняя конц-я гемоглобина (MCHC):340 г/л Ширина распред-я эритроцитов (RDW-CV):14.30 % Ширина распред-я эритроцитов (RDW-SD):45.20 фл Тромбоциты (PLT):269.00 10^9/л Тромбокрит (PCT):0.28 % Средний объем тромбоцита (MPV):10.40 фл Ширина распред-я тромбоцитов (PDW):11.70 фл Большие тромбоциты (P-LCR):28.60 % Нормобласты # (NRBC):0.00 10^9/л Нормобласты % (NRBC):0.00 % Незрелые гранулоциты # (IG):0.07 10^9/л Незрелые гранулоциты % (IG):0.70 % Нейтрофилы # (Neu):7.77 10^9/л Нейтрофилы % (Neu):72.70 % Лимфоциты # (Lym):1.95 10^9/л Лимфоциты % (Lym):18.20 % Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение # (NLR):3.98 Моноциты # (Mon):0.80 10^9/л Моноциты % (Mon):7.50 % Эозинофилы # (EO):0.13 10^9/л Эозинофилы % (EO):1.20 % Базофилы # (Bas):0.04 10^9/л Базофилы % (Bas):0.40 % Реактивные лимфоциты #:0.11 клеток/л Лимфоциты, синтезирующие антитела #:0.00 клеток/л Лимфоциты, синтезирующие антитела %:0.00 % Реактивные лимфоциты %:1.00 %
Здравствуйте .
Искренне понимаю вашу тревогу, но по анализу крови нет отклонений .
Гемоглобин в норме и признаков анемии нет.Эритроциты и показатели MCV/MCH хорошие , признаков выраженного дефицита железа по ОАК не видно.
Лейкоциты , такой уровень , для беременности допустим, особенно во 2–3 триместре.
Тромбоциты- хороший показатель, свертываемость по этому параметру в норме.
В целом анализ спокойный, но на приеме рекомендуют обсудить сдачу Ферритина (запасы железа), если его давно не проверяли. Это важно , так как он часто бывает снижен на фоне хорошего гемоглобина
Если сдавали укажите пожалуйста какой результат?
Здравствуйте, ферритин сдавала, был 34, но врач все равно назначил Тардиферон по 1т/день стоит продолжать прием железа при моем гемоглобине 118?
Да , все верно
Норма Ферритина должна Быть хотя бы 40 во время беременности
Под контролем Ферритина через месяц препарат важно продолжать принимать
Это ваши запасы железа , на малыша это никак не влияет , но ваше депо железа истощается и важно препарат продолжать принимать
В целом по анализу ничего плохого нет повторюсь
поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Не за что
Легкой вам беременности ❤️
Наталья, добрый день.
Обычно, подобные результаты расценивают как норму, без признаков воспаления или анемии. Уровень гемоглобина во втором триместре должен быть не менее 105 г/л.
Дополнительно, для исключения латентного железодефицита, рекомендуют при беременности оценивать уровень ферритина (норма от 30 и выше)
Елена, здравствуйте, ферритин был 34, но препарат железа пью с 1го триместра, Тардиферон 1т/д, продолжать прием?
Поняла Вас.
В принципе, при таких результатах продолжать приём препарата необязательно.
Дополнительно важно обогатить рацион питания мясными продуктами (говядина)
Елена, спасибо вам!
Принятый ответ
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат представленного клинического анализа крови можно расценить как вариант нормы, учитывая беременность (так как нормы крови для беременных несколько отличаются).
Скажите, пожалуйста, анализ сдан планово? Или сдавали в связи с наличием каких-то других показаний/жалоб?
Здравствуйте, планово сдавала, просто лаборатория потеряла предыдущий анализ, пришлось пересдавать
Здравствуйте!
Предоставленный результат анализа абсолютно нормальный для беременности. Незначительные отклонения являются физиологическими (то есть естественными) во время беременности и не требуют лечения.
Показатель гемоглобина 118 отличный, анемии нет.
сейчас принимаю Тардиферон по 1т/д, продолжать прием? или можно уже не пить его?
Рекомендуют сдать кровь на ферритин, может быть латентный дефицит железа.
Назира, ферритин 34 по анализам
В таких случаях обычно рекомендуют все же продолжить прием препарата
Назира, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸