13 неделя беременности беспокоят боли внизу живота и пояснице

Несколько дней назад походила слишком много на работе после чего начало тянуть сильно низ живота и поясницу, в покое проходило но не надолго, выделений нет, сделала узи сказали что все в порядке, но беспокоят переодически покалывания внизу живота в районе яичников, иногда тянущие боли и напряжение или давление в промежности

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 52·Ольга

Ольга, добрый день.
Подобные симптомы могут возникнуть по причине повышенного маточного тонуса. По УЗИ такой диагноз не поставить, необходимо дополнительно провести осмотр у акушера - гинеколога.
Решить вопрос о необходимости применения спазмолитиков (свечи Папаверин ректально) и препаратов прогестерона (Утрожестан или Дюфастон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, дюфастон я принимаю уже с ранних недель 1т/3р д

Поняла Вас.
В любом случае, необходим дополнительный осмотр (именно пальпаторно, не УЗИ).
Бывает, что терапия препаратами прогестерона не приносит полный эффект, дополнительного назначают иные препараты (например, Галакси коротким курсом)

Здравствуйте, Ольга! Болевой синдром часто сопровождает беременных на протяжении всего срока. Это связано с ростом матки, растяжением связочного аппарата, нарушением работы кишечника, желтым телом в одном из яичников. После 20 недель присоединяется нагрузка на позвоночный столб, что тоже может давать боли.
По узи нет признаков отслойки (гематом) или тонуса матки.
Сейчас сможет быть рекомендован физический покой, отдых, при болях прием ректально свечей папаверин 1-2 раза в сутки, а также длительны прием магния в6 по 2 таблетки 3 раза в день.

Здравствуйте
На таком сроке беременности описанные ощущения могут встречаться и при нормальном течении беременности, особенно после нагрузки. То, что на УЗИ всё хорошо и нет кровянистых выделений это отлично . Но поскольку остаются тянущие боли внизу живота, пояснице, рекомендуют продолжать наблюдать за состоянием и использовать свечи ректально с папаверином
После длительной ходьбы такое может быть связано с растяжением связок матки (часто даёт покалывания или тянущие ощущения по бокам, внизу живота),
нагрузкой на мышцы таза и поясницы,
изменением положения матки и растущим давлением в малом тазу,
перенапряжением мышц тазового дна. Боль в пояснице и ощущение давления в промежности также могут возникать из-за изменений в области таза во время беременности.
Экстренной ситуацией для обращения в стационар является если боль становится сильной, постоянной или нарастает,
регулярные схваткообразные боли и «каменеет» живот
Так же рекомендуют рассмотреть прием магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Здравствуйте, Ольга. По результатам узи беременность прогрессирует. Если данный дискомфорт сохраняется можно рекомендовать на данный момент половой и физический покой, свечи с папаверином ректально на ночь в течении 5 дней , МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день длительно. Препараты прогестерона принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да принимаю дюфастон 1т 3р

Продолжаете приём дюфастона, сегодня можно в ближайшее время поставить свечу с папаверином ректально и полежать и так же на ночь, а с завтрашнего дня только на ночь. Если не почувствуете улучшения то рекомендую очный осмотр гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго Вам❤️

Добрый день, Ольга! Такие ощущения могут быть обусловлены самим фактом беременности, в эти местах проходя круглые связки матки и по этой причине может быть дискомфорт , тем более после физической нагрузки на работе. Основное , что нет кровянистых отклонений по узи и нет кровянистых наблюдений. Так же надо обратить внимание, что бы стул был регулярный, так как запоры тоже могут вызывать определенный дискомфорт внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да со стулом проблемы, т.к принимаю тардиферон, подскажите какие слабительные можно применять сейчас?

В плане слабительных варианты разные. Старайтесь питанием регулировать, с утра теплая вода 1-2 стакана, клетчатка - сельдерей хорошо, йогурт не сладкий, киви на ночь, свекла, чернослив. Ограничить мучное и сахар.
Из препаратов? как варианты.
Форлакс - внутрь 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Эффект от приема препарата Форлакс® выражен в течение 24–48 ч после приема. Рекомендуется назначать Форлакс® спустя, по меньшей мере, 2 ч после назначения других препаратов.
Фитолакс - биологически активная добавка (БАД) к пище - мягкое послабляющее средство на основе фруктов. Жевательные таблетки не требуют запивания. Принимать по 2 таблетки вечером во время еды. Таблетки следует разжевать. Слабительное действие наступает через 8-12 часов. При необходимости разовый прием можно увеличить до 4 таблеток. Продолжительность приема 2 недели.
При необходимости курс приема можно повторять

Дюфалак® (раствор лактулозы) можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде. Все дозировки должны подбираться индивидуально. Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время, например во время завтрака. Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1,5–2 л, что равно 6–8 стаканам в день). При применении препарата в пакетиках необходимо оторвать уголок пакетика и сразу принять содержимое. Начальная суточная доза: 15-45 мл (1-3 пакетика), Поддерживающая суточная доза 15-30 мл (1-2 пакетика) .Дюфалак действует через 2-3 дня после начала лечения. Это связано с длиной кишечника. У взрослого человека его длина составляет около 5 метров. Необходимо время, чтобы Дюфалак прошел по нему и начал действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
После физической активности матка может приходить в тонус - сокращаться. В целом это вариант нормы. Так ка матка все же мышечный орган и для нее это характерно. Если боли проходят после отдыха, если по УЗИ нет угрозы прерывания беременности. хорошая длина шейки матки (у вас 38 мм, что абсолютная норма), то обычно рекомендуют женщине побольше отдыхать, высыпаться, стараться не нервничать.
Умеренные и легкие боли периодические боли/покалывания внизу живота, быстро проходящие также могут быть связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата матки.

Добрый день! Возможно, что Ваши симптомы связаны не с беременной маткой и яичниками, так как по узи все идеально с беременностью. Возможно, что есть проблемы с кишечником, например, газообразование или запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Со стулом есть проблемы принимаю тардиферон и после начала его приема, начали мучать запоры, подскажите можно ли какие нибудь слабительные принимать?

Можно при беременности рекомендовать прием форлакс, дюфалак