Мутное состояние, живу на автопилоте

Здравствуйте. Беременность 16 неделя. Чувствую себя очень плохо , разбито , пытаюсь слезть с дуоника , но перестаю пить и перестаю спать , или очень ранние подьемы . Сегодня была планово на узи , доктор сказала , что на таком сроке , это уже не токсикоз , надо искать причину. Напугала еще больше . От дуоника чувствую себя очень разбитой в течении дня . Кружится голова . Витамины пью . Начала пить тардиферон . Пью омега , кальций , магний . Вообщем все что можно , но меня плющит жутко . Есть старший ребенок , с ней такого не было. Анализы при постановке на учет идеальные . Последние прикрепляю . Бывает по вечерам рвота, однократно , с желчью . Пью так же эутирркс 88, после анализов 100.так же сегодня сказали про пиелоэктазию, но меня это не беспокоит.

Гипотиреоз
32 года
4 часа назад·Просмотров: 49·Анастасия

Добрый день! У Вас по анализам снижен ферритин. Также я в анализах не вижу анализа на витамин Д. Вы его сдавали? Скажите, пожалуйста, сколько таблеток дуоники Вы принимаете? В какое время? Вы его продолжаете принимать из-за тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1 раз на ночь ) витамин д я принимаю постоянно. Живу на юге ) в целом думаю с ним все хорошо. С дуоника пытаюсь слезть (

А для повышения ферритина Вам назначили препараты железа?

Уходя от дуоники, Вы плохо спите? Если да, то может попробовать перейти на магнеВ6 форте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да очень плохо ((( спасибо буду пробовать!

Здравствуйте! На данном этапе важно понять сколько таблеток и сколько раз в день и в какое время вы принимаете Дуонику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. 1 на ночь .

Дурника может принимать длительно, обычно терапевтическая доза 2 т на ночь.
Когда днем кружится голова какое давление у вас?
Если оно в норме, скорее головокружение связано с дефицитом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Низкое давление всегда . Как и Сахар )
Тардиферон хороший препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От 2 х я не могу встать утром . И до вечера лежу овощем . Пью 2 уже если рвало вечером(

Гипотония может ухудшаться во врем я беременности. Магний в таком случае лучше убрать, так как он также снижает тонус гладкой мускулатуры ( в т.ч. и сосудов). К тому же кальций и магний рекомендуется принимать раздельными курсами по 14 дней , так как вместе они не усваиваются. При приеме железа также рекомендуется разделять прием с кальцием минимум в 6 часов. Тардиферон обычно хорошо переносится и поднимает железо

Здравствуйте !
Ваше тяжелое состояние обусловлено не «аномальной» беременностью, а синдромом рикошета (синдромом отмены) при попытке резко бросить Дуоник (доксиламин/пиридоксин), который помимо тошноты мощно регулирует сон за счет седативного антигистаминного компонента. Резкая отмена препарата закономерно вызывает бессонницу и ранние подъемы, а накопившаяся усталость в сочетании с побочными эффектами Дуоника (дневная разбитость, заторможенность) и началом приема Тардиферона (железа), часто провоцирующего тошноту и рвоту желчью по вечерам, создают ощущение, что вас «плющит». Пожалуйста, не паникуйте: токсикоз на 16-й неделе встречается у 10–15% женщин и не указывает на патологию, а изолированная пиелоэктазия плода на узи чаще всего является временной физиологической особенностью, требующей лишь контроля. Чтобы нормализовать самочувствие, согласуйте со своим гинекологом или эндокринологом (учитывая подбор дозы Эутирокса) план постепенной, почетвертичной отмены Дуоника в течение 1–2 недель вместо резкого бросания, перенесите прием Тардиферона на время строго после сытного обеда, а также временно разнесите прием магния и кальция, так как они мешают усвоению друг друга и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Вот примерно к 15 я начинаю оживать , так часов до 12 я как полутруп . Магний пью больше от запоров , мне цитрат очень помогает. Тогда найду альтернативу какую то .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такое разбитое состояние может быть связано с низкими запасами железа в организме, пониженным артериальным давлением. Также после резкой отмены табл. Дуоника может наблюдаться первое время нарушение сна, что приводит к дополнительной усталости. Если тошнота продолжает беспокоить, то пока полностью отменять препарат Дуоника не следует, либо постепенно начинаем снижать его дозировку с 1-2 таблеток в сутки до половинки. Важно частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, умеренная физическая активность, почаще гуляем на свежем воздухе, проветриваем помещение 2-3 раза в сутки по 10-15 минут. После коррекции дозы Эутирокса пересдаем ттг, св.т4 через месяц. Контроль оак, ферритина также через 4 недели после начала приёма Тардиферона. Препараты железа запиваем чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы на основе брусники и клюквы, лимонная водичка. Не принимаем препараты железа с лекарственными средствами, содержащими кальций в составе.

Здравствуйте, Анастасия.
Токсикоз может наблюдаться на таком сроке, это не совсем верно, что «причина тут иная», конечно. Часть женщин продолжают испытывать такие симптомы и дольше, чем обычно большинство, это - известный факт. Если Дуоника позволяет улучшить качество жизни в сравнении с тем, что «без неё» - ее продолжают спокойно использовать. Но все же здесь также немалую роль может играть латентный железодефицит, который тут имеется: такой уровень ферритина на него прямо указывает при целевых значениях его 40-60. Есть вероятность, что после коррекции дефицита и восполнения депо железа общее состояние прилично улучшится.