Коричневые выделения 19 неделя беременности

Здравствуйте, у меня срок 19 недель, третья беременность. С 25 июля раз в 8 -10 дней выходит коричневое выделение в два "захода" в сутки. Выходит как сукровица с выделениями во время мочеиспускания. Не болит. Узи делали на 18 неделе и 2 дня, как раз после второго такого случая. На узи с ребёнком все хорошо, у меня низкое расположение плаценты, шейку матки 37 мм, ц/канал расширен на 2.3 мм, не знаю имеет ли это значение. Не знаю на что и думать. Гинеколог назначает утрожестан и дюфастон, в первый раз на 6 дней назначил. Что это может быть? Больше ничего не беспокоит

Нет
34 года
12 Августа ·Просмотров: 63·Юлия

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с небольшой гематомой, которую не диагностировали при УЗИ и низким расположением плаценты, в таких случаях рекомендуется сохранять половой и физический покой и провести назначенное лечение Утрожестаном , контроль УЗИ рекомендуется сделать через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, гематома была, но на скрининге в 12 недель сказали,что уже нет ее

Возможно остаточные выделения после гематомы или выделения связаны с низким расположением плаценты, в любом случае рекомендуется провести назначенное лечение и сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, как считаете сколько принимать утрожестан?
В понедельник иду на узи

Утрожестан в таких случаях принимается длительное время , пока следует проводить лечение до контрольного осмотра , дальнейшую тактику определять по результатам исследования .

Здравствуйте Юлия.
Понимаю ваши переживания.

Выделения при беременности могут менять объем , консистенция, но должны быть светлые. Коричневые, кровянистые выделения, могут говорить об угрожающем выкидыше. В таких случаях необходимо принимать что то одно, либо Дюфастон либо Утрожестан, поэтому необходимо выполнить назначения вашего врача.
Такие периодические выделения могут быть при гематоме, которые даже могут не увидеть по УЗИ из за маленьких размеров, либо низким расположением плаценты.
Также необходимо соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, доктор

Будьте всегда здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Утрожестан обычно назначают изначально по 200 мг 2 раза в день, далее под контролем врача ЖК дозировку уменьшаете. Обычно назначается данный препарат длительно.

Здравствуйте, Юлия
Надо смотреть протокол УЗИ.
Возможно выделения связаны с низким расположением плаценты. Бывает так, что нижний полюс плаценты немного отслоится, при этом могут быть кровянистые выделения.
При появлении таких выделений обычно назначают что то одно - или Дюфастон, или Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, 17го иду на узи по второму скрирингу, буду обладать информацией

Желаю Вам УДАЧИ

Здравствуйте.
Искренне понимаю вашу тревогу, но с большей вероятностью причина таких выделений- это низкое расположение плаценты . Дело в том что в момент , когда плацента поднимается - мигрирует , сосуды довольно ломкие , они подкравливают и за счет этого образуются выделения
Так же могут образовываться в этот момент небольшие отслойки , которые затем при опорожнении дают такие выделения
Это не опасно , на узи из может Быть не видно за счет небольшого размера или моментального опорожнения
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Получится ли прикрепить последний протокол узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Я 17го иду на узи, смогу прикрепить протокол. Потому что перлыдущее узи было в 18.2 недели и сказали рано для 2го скрининга, поэтому не оформляли протокол. Сказали, что с малышом все в порядке только

Если до 17 вопрос не закроется , буду ждать ❤️🙏🏻

Не нервничайте
Ничего опасного нет
Но нужно себя беречь

Юлия, добрый день.
Подобные выделения могут возникать по причине низкого расположения плаценты, конечно. Наличие небольшой отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.

Рекомендуют продолжать сохраняющую терапию и соблюдать половой и физический покой в таких случаях.

Только назначают какой - то один из препаратов прогестерона. На данном сроке беременности будет рационально отдавать предпочтение Утрожестану, потому что Дюфастон принимают до 20й недели беременности только

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Я как раз люблю ходить, много гуляла, сейчас пока остановлю свое нашагивание шагов. Мне ждать пока плацента поднимется, верно?
17го августа у меня бужет второй скрининг

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день.
Обычно, не отменяют до 34й недели профилактическую дозировку 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а можно не вагианально, а перорально?

Конечно