Сильные боли в животе и обильные выделения при приеме кок
Добрый день. 25 лет. В связи с спкя и нерегулярными месячными был назначен кок Эстеретта. Прошли скудные месячные 5 дней, 2 дня без выделений. С 8 дня приема больше недели сильные тянущие боли внизу живота, очень обильные выделения как при месячных, интенсивность выделений и болей усиливается и каждым днем и не всегда устраняются даже таблеткой обезболивающего. Подскажите, пожалуйста, думаю этот кок мне не подходит, можно ли перейти со следующего месяца на другой?
Здравствуйте, при спкя , оптимальнее перейти на Джес или Ярина, допив эту упаковку перейдите на один из этих.
Если выделения обильные сейчас можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дн. При болезненности нимесил 1-2 раза в день
Здравствуйте, конечно не нужно терпеть и лучше перейти на другой КОК. Вам можно попробовать другой КОК с антиандрогенным эффектом - Ярина или Белара. Допиваете упаковку Эстретты и сразу переходите на новый КОК.
Сейчас какие выделения по объему? За сколько времени полностью наполняется прокладка и какого объема?
Екатерина, здравствуйте, за день уходит в среднем 3 прокладки, 5-6 часов хватает на одну 5 капель
Принятый ответ
Можете добавить кровоостанавливающие 500 мг 3 раза в день.
Добрый день!
В эстретте очень маленькое количество эстрогенов, что как раз и дает высокий риск кровотечений в середине цикла на фоне приема. Сейчас отменять препарат точно не стоит, тк отмена усилит выделения. Продолжайте прием препарата и параллельно используйте транексам 500 мг*3 раза в день. Можно с завтрашнего дня перейти на другой кок, где больше эстрогенов, чтобы закончились выделения. НАпример можно использовать Ярину. На ней не должно кровить и выделения должны прекратиться.
Со следующего цикла лучше использовать препараты, с минимальным воздействием на печень и желчевыводяшие пути. Обычный КОК проходит 2 раза через печень и может усиливать инсулинорезистентность. Эту нагрузку можно снизить путем других форм препаратов: пластырь евра или кольцо новаринг. Они для вас больше подходят.
В плане СПКЯ вы сдавали гормоны? Можете их прикрепить?
ЕСли есть инсулинорезистентность, то чтобы убрать ее и СПКЯ надо назначть препараты метформина и снижать вес. На них будет проще похудеть, тк инсулинорезистентность не дает это сделать.