Дискомфорт в теле

Здравствуйте! была булимия, сейчас она тоже бывает, но редко, постоянные головокружение(у меня низкий феретин и холестерин был повышен, сдавала анализы около 6имемяцев назад 6.7-холестерин, 10 ферритин) , туман в глазах, какая то тяжесть, особенно когда нахожусь дома и одна , но и на улице такое бывает , также я работаю в сфере продаж, много говорю и была также тошнота два дня подряд, после этого начала чувствовать дискомфорт в горле, будто какой то пузырь и дискомфорт в легких, выделение мокроты( болела недавно, еще не до конца выздоровела видимо) ,скажите пожалуйста, это может быть панические атаки или проблема в другом? Очень сильно себя накручиваю

Нет
19 лет
4 часа назад·Просмотров: 27·Мария

Здравствуйте.

По описанию здесь, вероятно, сочетаются несколько причин, и списывать всё только на панические атаки я бы не стал.

Ферритин 10 означает практически истощённые запасы железа. Даже если гемоглобин ещё нормальный, железодефицит может сопровождаться слабостью, головокружением, ощущением тумана в голове, снижением переносимости нагрузок, сердцебиением. Учитывая булимию, также важно исключить дефициты и электролитные нарушения, особенно если эпизоды рвоты продолжаются.

Ощущение комка или пузыря в горле действительно часто возникает на фоне тревоги. Оно может усиливаться при стрессе, длительном разговоре, а также при рефлюксе. После двух дней тошноты или рвоты могло дополнительно возникнуть раздражение пищевода и глотки.

Мокрота и дискомфорт в грудной клетке могут сохраняться некоторое время после перенесённой респираторной инфекции. Это уже не стоит автоматически связывать с паническими атаками.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
сделать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо с насыщением трансферрина, В12, фолиевую кислоту, калий, натрий, магний, кальций, ТТГ. При сохраняющемся кашле и мокроте нужен обычный очный осмотр терапевта с прослушиванием лёгких.

Холестерин 6,7 в 19 лет тоже повышен, поэтому липидограмму желательно повторить .

И отдельно важно заниматься самой булимией: даже редкие эпизоды могут поддерживать дефициты и нарушения электролитов

Все же сначала будет правильным посетить терапевта и только если он исключит заболевания , то направит к психотерапевту

Здравствуйте!

Ферритин снижен значительно - это признак дефицита железа . Железо переносит кислород к тканям и мозгу. При дефиците мозг испытывает кислородное голодание , что вызывает головокружение, туман в глазах и чувство тяжести

Чувство пузыря в горле - это чаще всего «нервный ком» . После приступов булимии желудочный сок, содержащий соляную кислоту, обжигает слизистую оболочку пищевода , гортани . Развивается ларингофарингеальный рефлюкс. Кислота раздражает нервные окончания, из-за чего возникает спазм мышц глотки

Когда человек занят работой или общением , мозг переключает внимание. Как только остаетесь одна , мозг начинает искать везде угрозы

В подобных случаях основа - коррекция дефицита железа :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Лечение рефлюкса и дискомфорта в горле:

⚪️ Нексиум 20 по капсуле утром за 30 минут до завтрака в течение 4-8 недель для снижения кислотности желудка

⚪️ Альфазокс по пакетику после каждого приема пищи и на ночь

Терапия тревоги и булимии:

⚪️ Препараты группы СИОЗС , например, Флуоксетин или Сертралин

При возникновении чувства нехватки воздуха или головокружения необходимо применять технику дыхания по квадрату - вдох на 4 счета - задержка дыхания на 4 счета - выдох на 4 счета - задержка на 4 счета

В моменты одиночества , нарастания тревоги рекомендуется использовать техники заземления , например, назвать вслух пять синих предметов в комнате или почувствовать стопами опору пола

Рекомендуется временно ограничить употребление кофеина, газированных напитков, кислой и острой пищи, которые раздражают слизистую пищевода и стимулируют тревожность 🙏

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки повышенной тревожности, возможно, с проявлением панической атаки.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, обращались к психотерапевту?

Здравствуйте.

Ваши симптомы головокружение, туман в глазах, тяжесть, дискомфорт в горле и лёгких могут быть связаны как с физиологическими причинами, так и с тревожностью. При булимии часто возникают дефициты, влияющие на нервную систему.

Крайне низкий ферритин (10) при таком показателе обычно назначаю капельницы с препаратом железа до показателя30 и затем переходим на пероральный прием и до 60-70.

Это ключевой момент: железодефицитная анемия вызывает слабость, головокружение, одышку. Повышенный холестерин 6,7 при нервной анорексии/булимии возможен из-за нарушений метаболизма - организм повышает любым способом обмен веществ и гормоны надпочечников именно на основе холестерина.

Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо оценка анемии.
Витамины D, B12, фолиевую кислоту (B9), B1, B6, магний их дефицит вызывает нейрологические симптомы, тревогу, панические атаки.
ТТГ, свободный Т4 исключить гипотиреоз. Электролиты, калий, натрий важны после рвоты.

Дискомфорт в горле и мокрота могут быть последствием ОРВИ или рефлюкса. Но если есть чувства кома, нехватки воздуха- тревожность может усиливать симптомы.

Панические атаки не просто накручивание, они реальны, но часто связаны с физическим дисбалансом.

Сначала обследование. Лечите дефициты улучшение будет и в теле, и в психике. Обратитесь к терапевту или неврологу. Вы не одни.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое🥺

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Скорее всего, в описанной ситуации имеет место комбинация факторов в виде низкого уровня ферритина (что характерно для латеного дефицита железа в организме), и наличие повышенной тревожности.

На фоне низкого уровня ферритина часто могут возникать сильные головокружения, «туман» в глазах, слабость, чувство тяжести и нехватки воздуха. В подобных случаях обязательно рекомендуют восполнять запасы железа в организме. Обычно рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (считается наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.

То, что тяжесть усиливается, когда вы находитесь дома и одна, а также то, что вы «сильно себя накручиваете», очень похоже на тревожное расстройство. Когда организм истощен (из-за низкого ферритина и недавней болезни), нервная система становится гиперчувствительной. Мозг считывает обычные сигналы тела (например, легкое головокружение от анемии или стекающую слизь в горле) как угрозу. Выбрасывается адреналин, от этого вас начинает тошнить, кружится голова еще сильнее, а в горле возникает спазм.
Если есть возможность, обязательно в таких случаях дополнительно рккоменджут консультацию психотерапевта (лучше всего работающему с КПТ).

Мария, здравствуйте!

Вы находитесь в замкнутом круге между реальными физическими дефицитами в организме и сильнейшим психосоматическим напряжением.
Описанное состояние это не смертельная болезнь, а комплексная реакция организма на перенесенную булимию, истощение запасов железа и закономерный затяжной стресс, который действительно выливается в панические атаки и тяжелую вегетативную дисфункцию.

Когда вы на работе в продажах, ваш мозг переключается на общение и клиентов. Как только вы остаетесь дома одна, фокус внимания смещается внутрь себя. Вы начинаете прислушиваться к каждому вздоху, пульсу, шагу. Мозг пугается этого тумана, расценивает его как смертельную угрозу и запускает паническую атаку.
При булимии и нерегулярном питании печень часто начинает синтезировать избыточный холестерин про запас из-за метаболического стресса. Это обратимо, когда наладится питание.
Тошнота могла быть вызвана как падением давления на фоне гипоксии, так и раздражением желудка.
Дискомфорт в горле один из самых ярких симптомов панического расстройства и невроза. При тревоге мышцы глотки спазмируются, кажется, что там что-то мешает, застряло или надулось, но физически там ничего нет. Также этот пузырь часто появляется при забросе кислоты из желудка в пищевод, что очень характерно для людей с историей булимии.

Слизистая бронхов восстанавливается после простуды до 3–4 недель. Легкие не имеют болевых рецепторов, а дискомфорт в грудной клетке, который вы чувствуете это либо остаточный отек бронхов, либо спазм межреберных мышц на фоне паники.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять Гевискон или Фосфалюгель
после еды.
2. Когда чувствуете, что подкатывает ком в горле и паника, делать дыхание по квадрату.

Железо принимаете?