Переход с семаглутида на терзипатид

Добрый день! Уже четвертый месяц Колю Велгию. Первый месяц 0,25, второй месяц 0,5, третий месяц 0,75 и сейчас 1мг. Такие дозы были по назначению врача, но вес уходит очень медленно всего 5,5 кг и то только когда дозировка стала 0,75 ушло 2 и когда 1 ушло 3 кг. Но есть небольшие боли в животе, сказала бы что больше тяжесть, но боли появлялись на второй и третей недели дозировки 0,5 , 0,75 и 1. Получается при смене дозировки. Я пропиваю омепразол и тримедат и через неделю все проходит. Сдала анализы есть дефицит ферритина, чем можно восстановить. И есть ли смысл переходить на другой препарат ? И нормально ли такие побочки со стороны жкт? Боюсь нет ли не каких осложнений

Инсулинорезистентность Мигрень
29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Лечение считается неэффективным, если снижение веса за 3 месяца составляет менее 3-5%. В таких случаях переход на Тирзепатид действительно необходим. Обычно он и лучше переносится.

Побочные эффекты со стороны ЖКЬ встречаются нередко. Если они непостоянно и сильно не портят качество жизни, то ничего страшного. Обычно их удается минимизировать коррекцией питания.

Какой вес у вас был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально 98 кг, на данный момент 92.5

В целом динамика снижения веса небольшая, но она есть. Переход на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) возможен, но лучше с минимальной дозы, чтобы профилактировать побочные эффекты.
Данный препарат двойного действия, его эффективность выше.

Обычно его применение начинается с дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько я читала у Тирзепатида в принципе меньше возможности появления побочек?

Это очень индивидуально, но обычно переносимость лучше.

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли уровень витамина д3? Данный возможный дефицит может тормозить снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин D суммарный 27.8 нг/мл

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет спасибо

Здравствуйте
Уровень ферритина, действительно, снижен. Рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, феррум лек, сидерал форте) 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Эффективным считается снижение веса на 5-10% за 3-6 месяцев.
Если у вас снижение веса меньше, рекомендуется сменить препарат на тирзепатид.
Такие побочные эффекты встречаются довольно часто. Если они не нарушают качество жизни, то отмена препарата не требуется.
Скажите, пожалуйста, какой вес был до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До начала лечения 98, сейчас 92,5

Такое снижение веса считается эффективным

Пока препарат можно оставить

Здравствуйте. Доза ещё не максимальная, если вес не снижается можете увеличить до 1.7 мг, еще через месяц можно увеличить до 2 4 мг. На препараты тирзепатида переходят когда максимальная доза не поможет похудеть. Такие побочные эффекты со стороны ЖКТ бывают, это не опасно, можете принимать например итоприд. Для повышения ферритина могут рекомендовать препарат железа например ферретаб

Здравствуйте. Снижение веса с 98 до 92 за 4 месяца это хороший клинически значимый результат, поэтому говорить о неэффективности семаглутида пока нельзя.

Тяжесть и умеренные боли в животе после повышения дозы относятся бывают частенько. Если боль выраженная или постоянная, особенно с рвотой или отдачей в спину, препарат следует приостановить и обратиться к врачу для исключения панкреатита и патологии желчного пузыря.

Переход на тирзепатид возможен и в среднем обеспечивает большее снижение веса, но гарантии лучшей переносимости нет, ЖКТ-побочные эффекты характерны для обоих препаратов. При переходе обычно начинают тирзепатид с 2,5 мг подкожно 1 раз в неделю на 4 недели, затем 5 мг. Одновременно препараты не применяют.