Консультация терапевта /

Лечение при минимальных симптомах. — вопрос №2138141

Здравствуйте! 20.05 почувствовала себя плохо. Болела голова весь день, была слабость. Вечером померила температуру - 38.0.
Вчера 21.05 при тех же симптомах максимальная температура была 38.6. Присоединилась не большая тяжесть в груди, иногда тупая боль. Но настолько не значительная что жить не мешает. Сегодня проснулась с темп. 38.0. Всё это время просто сбиваю температуру нурофеном, пью много жидкости, принимаю витамин С. Потому что других симптомов : кашля, насморка, и боли в горле так и не появилось. Всё так же тяжесть в груди, гудит голова, и слабость. Больше ничего не беспокоит. К терапевту на осмотр попаду не сразу, как можно эффективно полечиться при таких симиомах? Можно ли начать антибиотики (боюсь пневмонии)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно начать противовирусные.Вероятно это грипп
Осельтамивир 75 мг два раза в день пять дней
Антибиотики рано
Осложнения не раньше 5-6 суток
Сейчас антибиотик будет бесполезен как минимум
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, возьму на вооружение.

Терапевт
Здравствуйте! По описанию напоминает вирусную инфекцию.
При пневмонии был бы кашель с мокротой.
Поэтому показаний к антибиотикам не вижу
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо, применю ваши рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Лечение пока симптоматическое, Вы все правильно делаете.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела больше 5 дней - сдать ОАК, СРБ, рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, вы меня успокоили, значит у меня ещё есть два-три дня в запасе.