Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, тяжесть в животе — вопрос №2135563

В течение 4-ех месяц я готовилась к соревнованиям, поэтому у меня был максимально чистый рацион (без молочки, сахара, орехов, фруктов). После соревнований был срыв в еде, ела все продукты без разбора. Сейчас началась новая подготовка, на ней уже не такие жесткие рамки, но после каждого приема пищи (даже той еды, которую ела на подготовке), возникает вздутие и тяжесть в животе, которые долго не проходят. Иногда пью микразим, чтобы стало полегче и начала пить бак-сет форте. Помогите пожалуйста, может надо анализы какие-то сдать ?) . В самом начале подготовки, когда менялся рацион питания та же была проблема, пила пребтотики

Возраст: 26

Хронические болезни: Да, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вроде, нормальный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , так же для функциональной диспепсии .

Для уточнения рекомендую выполнить следующие обследования :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр, нужно будет обговорить с доктором очно прием альфанормикса.

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Вполне возможно, что это избыточное газообразование из-за внешних причин: эмоциональное напряжение, нерегулярное нерациональное питание.
Сейчас возможна терапия:
Метеоспазмил - по 1капс 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц - уберет вздутие в животе, нормализует моторику кишечника, препятствует образованию избыточного количества газов в кишечнике;
Пробиотик можно продолжать до 1 месяца.

Также рекомендуется регулярное питание 4-5 раз в день без переедания, исключить газированные напитки (лимонад, мин.вода, квас, пиво, шампанское).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит пройти узи обп (проблема может быть в желчном или поджелудочной)
Из анализов: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Я сдавала ряд анализов:
алат 50,4
асат 58,4.
Подскажите, пожалуйста, эти показатели в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Чуть выше нормы, но при этом аст выше, чем алт, что говорит не в пользу воспаления печени, а щф, ГГТП, билирубин сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, увы, но нет
Инфекционист, Гепатолог
Такое соотношение ферментов может быть после интенсивной физ нагрузки, когда есть микропоареждения мышц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно, указанная симптоматика связана со сменой рациона питания. Рекомендую Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Метеоспазмил при дискомфорте на фоне вздутия живота, возможен приема Баксета -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если симптомы не уйдут, рекомендую клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...