Была температура и сильное вздутие живота,рези,спазмы

Добрый день! 10.08.вечером сильно заболел живот:вздутие,спазмы,рези,несколько раз сходила в туалет,но диареии не было как и рвоты. Поднялась температура до 38.3. Подумала,что заболела и выпила пакет Анвимакс. Температура не спадала и еще через несколько часов выпила ибупрофен 400мг. Температура спала к утру. Но вздутие и рези не проходили. Накануне,т.е.в воскресенье,ела Ножки из общепита. В понедельник тоже их ела. Ещё пила зелёные смузи (зелень,вода,банан)утром и вечером. Хотя с 100% уверенностью не могу сказать, что это они виноваты.На следующий день утром обратилась к врачу ,сдала анализы. Результаты прикрепляю. Вчера температура была 37-37.2. С животом чуть легче,но полностью не прошёл. Сегодня температуры пока не было,живот тоже легче,но все еще не норма. Была на консультации у гастроэнтеролога,она сказала,что антибиотики пока не пить,так как нет яркой клиники.Гпзначила дюспаталин и пенсан. Я не знаю конечно,но мне кажется,что такую инфекцию нужно лечить. Показатели очень высокие. Анализ из kdl сдан вчера,из другой клиники-сегодня.

Аит
41 год
12 Августа ·Просмотров: 115·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать, что с наибольшей вероятностью причиной симптомов была острая кишечная инфекция, возможно, бактериальная (сальмонеллёз, к примеру). В большинстве случаев острые кишечные инфекции, в том числе и бактериальные при нетяжёлом течении, не требуют лечения антибиотиками, только симптоматических средств. Антибиотики в большинстве случаев не приводят к более быстрому исчезновению симптомов.
Поэтому хотя в анализах от 11.08.26 действительно есть достаточно выраженные воспалительные изменения, с учётом положительной клинической динамики применения антибиотиков тут не требуется. В динамике в анализе крови от 12.08.26 произошло снижения уровня лейкоцитов, что также говорит о том, что организм сам справился с инфекцией.
Достаточно щадящей диеты на 7-10 дней, обильного питья, спазмолитиков вроде дюспаталина при спазмах в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, а так может быть,что всего лишь на следующий день анализы пришли в норму? Или все же они выполнены неверно?

Да, такое вполне возможно, неоднократно встречалась в этим на практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, можем можно попить что-то для печени,для ее поддержки? Может Фосфоглив или что-то еще?

В этом нет необходимости, повышение АлАТ и ГГТП минимальное, это реактивные изменения на фоне болезни, показатели нормализуются после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если температура поднимается до 37.1-это нормально? И сколько это может длиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще такой вопрос: нужно ли пить Энтерол,если нет диареи? Его тоже приписали,но у меня склонность к запорам и я опасаюсь его пить..

Да, это тоже сейчас нормально. В среднем, симптомы проходят в течение 3-5 дней, но на полное выздоровление иногда нужно 7-10 дней.
Нет, не нужно. Пробиотики в принципе не играют како-то значимой роли в лечении острых кишечных инфекций, не ускоряют выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, нужно ли открывать больничный? Или можно работать?

Зависит от Вашего самочувствия и рода деятельности.
Если хорошо себя чувствуете и работа не связана с продуктами питания, то работать, вероятно, можно.
Если самочувствие ещё плохое либо работаете с продуктами питания, то необходимо обратиться к врачу, открыть больничный и сдать анализы кала (если работаете с едой) для допуска к работе в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла,спасибо. А может ли наступить ухучшение или уже нет?

Доброе утро!
Если кишечная инфекция вирусная, то возможно 2-волновое течение, но вторая волна всегда легче первой и затем уже наступает выздоровление.
Если это бактериальная кишечная инфекция, то они протекают циклически и повторного ухудшения уже быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для кишечной инфекции. По первому анализу крови выраженные признаки воспаления,что характерно для инфекции, но по свежему анализу динамика положительная,воспаление становится менее выраженое.
В подобных случаях действительно лечение может быть рассмотрено без антибактериальных препаратов.
Ситуационно рекомендуют обильный питьевой режим. И рациона ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов рассматривают спазмолитики (дюспаталин) ,пепсан р благоприятно воздействует на слизистую желудка и кишечника, так же могут быть рассмотрены прием ферментов(креон,мезим форте). Курс терапии 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста а может ли еще наступить ухучшение? Недавно началась диарея. Но я съела баклажанную икру,тушеную,домашнюю.

Попробуйте пока все же все овощи убрать из рациона. Кишечник раздражен и любая клетчатка будет усиливать симптомы.
Если будет диарея,то к терапии рекомендуют добавить энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,поняла. Так все же,может ли еще наступить ухучшение?

учащение стула может быть, если будут погрешности в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сама эта бактериальная инфекция может усилиться?

течения бывают по разному, но учитывая, что по анализам крови мы видим,что идет положительная динамика ,инфекция усугубится не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
По анализам крови есть тенденция к улучшению картины, в таких случаях рекомендуют еще раз проконтролировать общий анализ крови и С-реактивный белок через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию симптомов, ситуация похожа на кишечную инфекцию, либо пищевое отравление.
В анализе имеются признаки воспаления, но лечить антибиотиками это не требуется. Да и в принципе при большинстве кишечных инфекций антибактериальная терапия не требуется, особенно если нет крови в стуле, многократной диареи, сохраняющейся высокой температуры и выраженного ухудшения общего состояния.
Сейчас я бы рекомендовала щадящее питание, достаточное питьё. Назначенные гастроэнтерологом симптоматические препараты можно принимать по его схеме. Дополнительно рекомендовала бы пробиотик для микрофлоры кишечника, Энтерол по 1 капс 2 раза, 14 дней.
Если стул сохраняется послабленным, то может быть рекомендован еще Смекта по 3 пак в сут, до 5-7 дней.