Хотела бы узнать нужно ли пить курс препаратов для профилактики с моими результатами анализов
Нужно ли пропить курс для профилактики туберкулеза, на данный момент пью от давления таблетки, эутирокс 75мг гормон пожизненный после РЙТ, и Тералиджен и феварин на ночь
Здравствуйте, Евгения! По представленным результатам обследования, в лёгких нет изменений, иммунологическая проба положительная, что говорит о латентной туб.инфекции. В связи с этим Вам назначили профилактический курс. Обычно перед назначением препаратов ориентируются не только на общий анализ крови, а ещё на печёночные пробы. Если они в норме, то проводится курс профилактического лечения. По представленным анализам, данного результата нет.
Есть результат анализов биохимия? Вы это имееете ввиду?
Какие анализы? Я подкреплю
Алт, Аст, билирубин, ЩФ, ГГТП
Тимоловая проба
Посмотрите что нашла под грузила
Что еще?
Просто у меня сейчас в процессе. Восстановления мышечного тонический синдром, плохо сплю и ноет шея с головой, боюсь на этом этапе принимать такие сильные препараты
Немного повышена щелочная фосфатаза, может за счёт болей в мышцах. Остальные показатели в норме. Существуют различные схемы приёма препаратов и различные препараты для проф.курса. Врач может назначить и короткий режим и режим приёма 1р в неделю.
Подскажите в моем случае обязательно сейчас пройти терапию?
И если я откажусь, что может быть в моем случае для моего организма
Мы рекомендуем проведение проф.курса, а пациент принимает решение. Настаивать не можем. Проф.курс назначается с целью предупреждения развития заболевания. Если Вам врач рекомендовал отменять назначения это не этично.
Спасибо поняла
Всё зависит от Вашего иммунитета. Люди живут и не вспоминают о латентной туб.инфекции. Всё индивидуально
Без приема лекарств?
Да
Но всё индивидуально
Подскажите данная форма как то может отражаться на головном мозге или шее?
Если Вы имеете ввиду латентную туб.инфекцию, то никак не отражается
Здравствуйте.
В анализе крови Тигратест положительный, что говорит о наличии контакта с микобактерией туберкулёза.
На КТ органов грудной клетки данных за туберкулез лёгких нет, это хорошо.
Такое состояние, когда Тигра тест положительный, а на КТ изменений в лёгких нет, называют тубинфицирование или Латентная тубинфекция.
Это процесс первого взаимодействия с туберкулёзной палочкой организма.
Чтоб снизить микробную нагрузку и этот контакт не перерос в болезнь назначают курс профилактики 2мя препаратами обычно на 3 месяца на фоне приема витаминов группы В и гепатопротектора.
Как правило при подобных результатах анализов противопоказаний к курсу профилактики нет, он поможет снизить риски заболевания туберкулезом.
С уважением!
Добрый вечер, подскажите на данный момент мучаюсь с мышечно тоническим синдромом шеи и головы, пью антидепрессанты, может этот курс ухудшить мое состояние на фоне приема препаратов сильных кот мне хотят назначить?
Здравствуйте.
Когда тест (Тигра тест ) положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях. рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Далее контроль Тигра теста, если он был изначально и мы ожидаем снижение показателей. Отрицательный результат не будет , так как это иммунная память организма и она сохраняется неопределенно долго
Добрый вечер, подскажите после курса профилактического как понять что курс успешно прошел? Если вы говорите тест не будет отрицательный?
Здравствуйте, Евгения. ТИГРА-тест тест положительный, а по КТ данных за туберкулез нет. То есть, Вы здоровы, туберкулёза у Вас нет. Но был контакт с туберкулёзной палочкой (чаще случайный). Это называется тубинфицирование, ЛТИ. Поэтому врач назначил курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета, снижения риска развития самого заболевания. Курс профилактики не обязателен, т.е. никто не может заставить Вас принимать препараты. Но так как туберкулёзная палочка попала в организм, то её лучше как можно быстрее обезвредить, чтобы она не привела к развитию заболевания. Для профилактики лекарственной нагрузки на печень, фтизиатр каждые 1-1,5 месяца будет проверять биохимические показатели крови - АЛТ, АСТ, билирубин и другие.
При необходимости назначит УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, мочеполовой системы и другое обследование. Обычно курс профилактики назначается на 3 месяца двумя противотуберкулёзными препаратами. Но есть
и другие схемы приема препаратов, например, в течение одного месяца. Это можно обсудить с Вашим лечащим врачом.
Через 3-6 месяцев после окончания курса профилактики врач назначит повтор теста. КТ по показаниям, при необходимости или рентген грудной клетки.
Подскажите насколько сильно эти лекарства вредят иммунитету?