Что за вирус?

Сначала заболел ребенок, 5 дней назад температура 38,3, соплей не было, горло немного красное, в саду все болеют энтеровирусной инфекцией у кого то прошло без высыпаний, у кого-то с высыпаниями. Теперь заболела я, соплей нет, очень сильно болит горло 3 день, слабость сильная была, болел кишечник и желудок в первый день и тошнило (может от приема нурофена на голодный желудок), сегодня 3 день, температуры высокой нет, но пошли высыпания, какие-то чешется, какие-то нет, блин что делать то теперь? Чем это лечить? Дочь у бабушки, но кроме меня никто не заразился …

ГЭРБ
28 лет
3 часа назад·Просмотров: 51·Надежда

Надежда, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у Вас не исключена вирусная инфекция, может быть и энтеровирусная, раз Вы были в контакте. В любом случае, лечение симптоматическое - снижение температуры, орошение ротоглотки антисептиками, антигистаминные препараты для снижения зуда, обильное питье. Острый период 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А чесаться эти высыпания могут? Я читала что они не чешутся

Зуд может быть. Приложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила фото

Да, это проявления энтеровирусной инфекции , сыпь во рту, на коже (симптом рука-нога-рот). Подключите антигистаминные препараты

Здравствуйте! По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Как и большинство остальных вирусных инфекций, этиологического лечения нет. В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, жаропонижающие по требованию, постельный режим, обработка сыпи Каламином. Прогноз в большинстве случаев благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Когда высыпания начнут проходить и какой инкубационный период?

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью в области кистей, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи рекомендуют обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), добавляют антигистаминный препарат. Наиболее эффективен цетрин, его по инструкции принимают на ночь.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо, по инструкции его принимают по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.

Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Супрастин, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.