Воспалился лимфоузел за мочкой уха после прокола мочки уха (2 прокола)
21 июля сделала в мочке уха 2 прокола, появилась боль, через несколько дней обнаружила небольшой шарик ща мочкой уха, побежала на узи лимфоузла, сказали небольшой лимфоденит, увеличен до 1 см и воспален. Проколы стали заживать и лимфоузел стал меньше. Вчера заметила, что оимфоузел опять стал того же размера, что и был ранее, а сегодня в одном из проколов появилось нагноение. Мог ли лимфоущел воспалится из-за прокола мочки уха? Сейчас промываю хлоргексидином и прикладываю мазь левомеколь.
Здравствуйте, да, сюверлятнее всего воспаление лимфатического узла связано с нагноением ранки от прокола, так как лимфа он мочки уха идёт в лимфатические узлы и фильтруется там, инфекция в них задерживается и вызывает воспаление.
Для лечения назначается местная обработка раны, для уменьшения болей в области лимфатического узла возможно добавить ибупрофен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо. Скажите, результаты узи приложила. Нет ни чего необычного в лимфоузлах?
Признаки воспаления, необычного ничего не описано.
Спасибо, они не сильно увеличены?
Нет, не сильно. Вообще такие размеры могут быть в норме. Но если возникла болезненность, чувствительность, то есть небольшое воспаление.
Болезненности при пальпации нет
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с инфекцией из-за прокола мочки уха.
Ваше лечение правильное. Через пару дней должно помочь.
Лимфоузлы обычно приходят в норму 1-2 месяца.
Также в подобных случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.
Если боль усилится, краснота и отек начнут распространяться, поднимется температура, лимфоузел станет твердым, нужно будет срочно обратится к хирургу в таких случаях.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Скажите опасно ли воспаления лимфоузла? Болей и покраснений нет. Только нагноение и шарик при пальпации, как горошинка
Результаты узи приерепила
Нет, не опасно. При правильной обработке должно быстро пройти.
Если через 2 дня не будет улучшений, рекомендуется очно показаться хирургу.
К хирургу из за нагноения прокола?
По результатам узи также картина лимфоузла воспалившегося в ответ на инфекцию.
К хирургу из-за нагноения, все верно.
Спасибо, они не сильно увеличены?
Не сильно.
Спасибо
Выздоравливайте!
Если возникнут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты, которые реагируют, на любой воспалительные и инфекционный процесс.
Реагирует так группа лимфоузлов, ближе к которым возникает тот или иной процесс.
Учитывая, что накануне были проколы, это могло послужить причиной их увеличение. Такие лимфоузлы обычно называют реактивными. То есть лимфоузлы реагируют на какой-либо процесс. Как правило, это не требует вмешательства. Обычно рекомендую динамическое наблюдение.
Прикладывать компрессы в виде левомеколя и хлоргексидина не рекомендуют. Через три месяца рекомендуют повторно выполнить узи лимфатических Узлов в данной группы.
Левомеколь я прикладываю в месте прокола где нагноение
Таких случаях нанесения данной мази считают оправданным.
Здравствуйте!
Лимфатический узел под ухом - это защитный фильтр для данной зоны . Его увеличение означает, что иммунная система работает так , как и нужно . Это э и полностью обратимая реакция , которая пройдет, как только заживет прокол
Прокол кожи - это повреждение защитного барьера , открывающее путь для бактерий, которые живут на коже . Когда в проколе возникает нагноение , бактерии и продукты воспаления приносятся в лимфатический узел . В ответ на это лимфоузел активируется, в нем начинают размножаться защитные иммунные клетки , он отекает и увеличивается в размерах
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание водным раствором хлоргексидина для очищения канала
Обязательно нанесение мази Левомеколь тонким слоем на область прокола 1-2 раза в день - помогает вытягивать гной и уничтожает бактерии
Важно НЕ пытаться выдавливать гнойное содержимое из мочки уха , чтобы не спровоцировать распространение инфекции в глубокие ткани
Обязательно следить за тем , чтобы украшение не сдавливало мочку уха, и при необходимости заменить его у мастера на более длинную штангу из титана
Скажите не сильно ли увеличены лимфоузлы?
Нет , конечно 5х3 мм - очень маленькие размеры. В норме лимфатические узлы шеи и околоушной области считаются не увеличенными , если их максимальный размер по длинной оси не превышает 10 мм , а лимфоузлы в два раза меньше этой нормы
Для подчелюстной зоны норма составляет до 10-15 мм . Он структурно не изменен, не увеличен , находится в абсолютно спокойном состоянии
Корковый слой - внешняя часть лимфоузла, где живу и размножаются защитные иммунные клетки . В норме его толщина обычно составляет до 1-2 мм. Утолщение до 3 мм - признак реактивности
Значит мои лимфоузлы не сильно увеличены? Не очень поняла ответ
Околоушные - 5х3 - это нормальный размер
Подчелюстной 9х4 - тоже нормальный размер
Они в принципе не увеличены , просто утолщён корковый слой, что чаще всего возникает именно на фоне воспалительной реакции
Тоесть это может быть из-за небольшого нагноения в проколе?
Да, конечно
Спасибо
Пожалуйста! 🩷
Здравствуйте!
Да, лимфоузел мог увеличиться из-за воспаления прокола.
По результатам УЗИ как раз выявлены признаки реактивных лимфоузлов, когда они увеличиваются в ответ на воспаление или инфекцию.
Обязательно снимите серьгу на воспаленном ухе, наносите мазь Левомеколь до 3-4 раз в день. Если гной будет нарастать, то понадобится очный осмотр ЛОР-врача для вскрытия гнойника.
Гнойник как раз наверное вскрылся, так как сегодня вышел гной и было розовое, как буд то кровь, серьги еще не снимала, сразу обработала хлоргексидином и нанесла левомеколь. Тоесть такая реакция лимфоузлов могла быть на фоне прокола и его воспаления? Как долго проходят лимфоузлы?
Да, то, что вы описываете, это однозначно реакция на воспаление. В среднем они проходят за 1-2 месяца.
Спасибо большое. Но серьги нужно обязательно снимать да?