Надключичный лимфоузел у ребенка
Добрый день , прошу помочь, нащупала у ребёнка ( мальчик 4 года, худощавый)лимфоузел надключичный менее 1 см( он то пропадает когда трогаешь то появляется , температуры нет , на ощупь он передвигается , ребёнка не беспокоит, был месяц назад отит перенесён, сейчас воспалены аденоиды
Здравствуйте, Анастасия!
Лимфоузлы могут прощупываться в норме до 1,5см. Если он округлый, подвижный, безболезненный, то это вариант нормы.
У худых деток лимфоузлы прощупать легче.
В целом, лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции, могут сохраняться до нескольких месяцев.
Если ребенка никак не беспокоит, лечение не требуется
Зульфия, скажите и надключичный? Просто мне сказали что надключичные не должны прощупываться вообще ,
Зульфия, лимфоузлах до 0,5 см, легко катаетсяпод кожей не болит . Сама заметила маленький бугорочек , температуры нет, только сопли и аденоиды
Анастасия, да, надключичные лимфоузлы тоже могут пальпироваться в норме, особенно после перенесенного инфекционного заболевания и у худеньких детей.
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ лимфоузла
Зульфия, скажите а после отита мог появится?
Принятый ответ
Анастасия, вероятнее всего так и есть
Анастасия здравствуйте!
Прикрепите фото лимфоузла.
Алёна, к сожалению его не видно на фото , и он то есть то нет катается под кожей , но по ощущениям до 0,5 см может и меньше
Здравствуйте. Жалоб на данный момент никаких нет, повышения температуры? В идеале очно осмотреть ребенка. Но если лимфоузел мягкоэластичный, не спаянный с окружающими тканями, вероятнее всего, вариант нормы, после перенесенного заболевания лимфоузлы могут быть увеличенными до 3-4 месяцев.
Здравствуйте, Анастасия, при прощупывании лимфоузел горячий? покраснение имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет, лимфоузлах маленький примерно 0,5 см может и меньше , он катается под кожей , не горячий не красный, иногда вообще не прощупывается я да же сфотографировать не могу так как не видно на фото ,
Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, на отит в анамнезе - тоже отреагировали. Если не беспокоит ребёнка, то будет достаточно увеличить питьевой режим для вывода токсинов и приём витаминов по возрасту: Мультитабс например или другой комплекс.
Михаил, то есть если надключичной немного прощупывается - это может быть номой?
Принятый ответ
да, вариант нормы при хорошем самочувствии