Рана от падения на асфальт.
Сильно ударилась мама локтем об асфальтированную дорогу 03.08.26.Прививка от столбняка ставилась в 25г.Ранка глубокая,сразу как вернулась она домой обработала(промыла водой с мылом+перекисью+бетадином).Но рана плохо заживает,болит,тукает,иногда вытекает как я понимаю гной,т.к.цвет корочки не очень.Какие платно можно сдать анализы на данный момент,на отделяемое из локтя?Приклепление к поликлинике от пяти раб.дней.Чтобы время не терять.
Здравствуйте!
В таких случаях информативным может оказаться анализ - посев отделяемого из раны на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Плохая заживляет масть раны может быть связана с тем, что кожа на локте подвижна. Она постоянно растягивается.
Полезным может оказаться обращением к хирургу для осмотра раны и при необходимости правильной хирургической её обработки.
В настоящий момент мама когда-то обрабатывает эту рану?
Здравствуйте,
Рана выглядит вполне спокойно: по фото нет ни покраснения вокруг раны, ни припухлости, которые указывали бы на острое воспаление. Тем не менее, тревожным сигналом остается сам факт выделений. Это говорит о том, что в рану, скорее всего, попала бактериальная флора, а именно золотистый стафилококк - он постоянно живет на нашей коже и при удобном случае дает о себе знать.
Для выявления точного микроорганизма можно сдать мазок на посев отделяемого из раны с аб чувствительностью, по нему можно будет выявить возбудителя и подобрать антибиотик против него.
С последующим очным осмотром зиру хирурга
В качестве терапии в такиж случаях рекомендуют:
▲ местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение бактерицидного пластыря
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о гнойной инфекции, которая в последующем может распространиться в суставную сумку локтя или кость.
Корочка, которая сейчас на ране, может говорить о некрозе (отмершая ткань) и гнойной пробке. Она может не давать гною выходить наружу, поэтому локоть может болеть и тукать.
В таких случаях рекомендуется обратиться срочно к хирургу.
Отделяемое из раны можно в таких ситуациях сдать на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, также можно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Не рекомендуется отрывать корочку, заклеивать рану.
Если появится температура, покраснение будет распространяться, рука перестанет разгибаться, рекомендуют вызвать скорую помощь.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По фото рана на локте выглядит не просто как обычная заживающая ссадина. В центре имеется желтовато-серый участок, который может соответствовать фибриновому налету или небольшому участку некротизированной ткани. желательно исключить местное инфицирование раны.
Сдавать самостоятельно посев отделяемого из поверхностной раны обычно не имеет большого смысла: в нем часто обнаруживается обычная кожная флора, что не позволяет понять, действительно ли она вызывает инфекцию. Общий анализ крови и СРБ можно сдать, но даже нормальные показатели не исключат небольшую локальную инфекцию.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в ближайшие 1–2 дня очный осмотр хирурга.
Врач оценит глубину раны, наличие гноя или некротических тканей и необходимость хирургической обработки. Если действительно есть гнойное отделяемое, материал на посев при необходимости правильнее взять непосредственно из глубины раны во время обработки
До осмотра достаточно аккуратно промывать рану хлоргексидином или физраствором и закрывать чистой неприлипающей повязкой.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить инфицированную рану.
Основное диагностическое действие - это осмотр раны хирургом или травматологом для оценки глубины, объема повреждения и решения о необходимости хирургической обработки. Бактериологический посев отделяемого имеет смысл, но его проводят после первичной хирургической обработки, чтобы идентифицировать возбудителя и подобрать антибиотик. Сделать его платно можно в любом частном медицинском центре, но назначать его без очного осмотра нерационально
Есть ли у хронические заболевания (сахарный диабет), повышающие риск осложнений? Отмечаются ли общие симптомы: повышение температуры тела, озноб, недомогание?
Рекомендуют обратиться в круглосуточный травмпункт
Здравствуйте!
Главный анализ в этой ситуации - посев отделяемого раны на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Его смысл в том, чтобы понять: есть ли в ране бактериальная инфекция, какой именно микроб её вызвал , например, золотистый стафилококк, стрептококк и к каким антибиотикам этот микроб чувствителен. Это очень поможет врачу подобрать точечное лечение, а не назначать препарат вслепую . Иногда в такой посев сразу включают и определение чувствительности к бактериофагам - это тоже бывает полезно.
Здравствуйте!
Вместо сдачи платных анализов в таких случаях могут рекомендовать срочно обратиться к хирургу в любой платный медицинский центр или в приемный покой ближайшей больницы.
То, что рана болит, пульсирует и из нее вытекает гной однозначно указывает на развитие бактериального осложнения и формирование нагноения в области локтевого сустава. По фото это также достаточно хорошо видно.
Локтевая зона опасна тем, что подкожной клетчатки здесь мало, а прямо под кожей находится суставная сумка.
Если инфекция проникнет туда, разовьется гнойный бурсит, лечить который гораздо сложнее.
Сдача мазка на флору в платной лаборатории сейчас это пустая трата времени и денег. Результат такого анализа готовится от 3 до 5 рабочих дней. Вы потеряете драгоценное время, в то время как гнойный процесс в локте требует немедленного механического очищения.
Стоит очно обратиться к хирургу 🙏🏼