Проглотила большой кусок печенья
Пила чай на работе и в торопят проглотила большой кусок печенья, теперь переживаю, может ли кусок этого печенья застрять в кишечнике и вызвать непроходимость? Болею тревожным расстройством, теперь места себе не нахожу, по ощущениям проглотила кусочек около 2-3см, сразу стала запивать водой но паника сильная меня охватила, может ли печенька вызвать непроходимость? Горлышко поцарапала по ощущениям, и ощущение что хочется рыгнуть но не получается
Валентина, здравствуйте! По диаметру тонкая кишка больше пищевода, а толстая еще больше. Так что если печенька не растворится в желудке, то пройдет без проблем. И главное, желудочный сок способен растворить железо, а не только печеньку. Так что выбросите эти мысли из головы. Будьте здоровы.
То есть я правильно понимаю что желудок растворит печеньку без проблем?
Абсолютно
И уже до тонкой кишки дойдет лишь масса? И даже если чисто теоретически она не растворится то раз прошла по пищеводу то значит дальше уж точно пройдет?
Простите за глупые вопросы
Точно
Добрый день, Валентина.
Кусок печенья такого размера кишечную непроходимость не может вызвать. Печенье быстро размокает в желудке и переваривается, поэтому до кишечника таким цельным куском оно не дойдет.
По Вашему описанию вероятнее небольшое раздражение или царапина слизистой горла и пищевода плюс спазм на фоне тревоги, отсюда ощущение комка и желание отрыгнуть. Если вода проходит свободно, Вы нормально дышите и можете глотать слюну, признаков застрявшей пищи нет.
Сейчас оснований ждать непроходимость нет. Здоровья Вам и постарайтесь не переживать🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А то в интернете начиталась теперь боюсь
Конечно, желудок переварит без проблем.
Еще раз пожалуйста могу уточнить, почему в интернете пишут что может застрять? И вообще, если вдруг она застряла то через какой промежуток времени проявится непроходимость? Но печенька прям точно точно растворилась в желудке и дальше уже в растворенном виде пошла?
В интернете речь идет о крупных твердых инородных телах костях, плохо пережеванных плотных продуктах или уже имеющемся сужении кишечника, а печенье к этому не относится. Оно пропитывается жидкостью уже при глотании, а в желудке совсем размягчается перемешивается с желудочным соком и превращается в пищевую массу. Цельным куском по кишечнику оно не идет
Если бы пища застряла в пищеводе было бы трудно глотать даже воду и слюну. Кишечная непроходимость от Вашего кусочка печенья исключена
Спасибо большое 🌸
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Не переживайте, печенье растворится в желудке и не вызовет проблем. Чувство инородного тела в горле и пищеводе связаны осаднением слизистой. Со временем пройдет, лечения не требуется.
Добрый день. Переживать не стоит. Печенье, если даже крупного размера, будет переваривать в желудке и в кишечнике. Под действием сока желудка и кишечного содержимого печенье размякнет. В кишечнике она не застрянет, не переживайте. Переварится и выйдет естественным путем.