Побочные эффекты от Ламотриджина

Побочные эффекты от Ламотриджина. Продолжительность приема.

Хроническая венозная недостаточность вен нижних конечностей
40 лет
Вчера в 14:54·Просмотров: 14·Виктор, Москва

Здравствуйте!уточните,пожалуйста,свой вопрос! Вы хотите узнать сколько по времени принимать и какие побочные эффекты могут возникну? Или вопрос заключается в чем-то другом? И по поводу чего вам назначили данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хотел бы обсудить с вами два вопроса, касательно лечения препаратом Ламотриджин согласно диагнозу ( см. фото в приложении):
1) В настоящее время принимаю только Ламотриджин в течении двух недель: первая, 25 мг в день, вторая 25+25, сейчас будет неделя 25+50 вечером и далее до 100 мг.
В течении двух недель, особых побочных действий не наблюдал.
Вчера возникло ухудшение состояния: напряжение в голове, граничащее с болью, продолжалось целый день. Вечером после занятия спортом стало немного легче.
Сегодня на утро, после приема, как будто седация. Даже после прогулки в течение
1 часа состояние не проходило. Наблюдается вялость и апатия, депрессивное состояние с 9.00 до 18.00
Хотел уточнить, это преходящее явление или что то другое. Написал вчера лечащему врачу, но пока без ответа;
2) Когда я выйду на дозировку в 100 мг., через какое время, можно оценивать эффективность препарата, то есть имеет ли он лечебное воздействие на моё состояние или нет.

Заранее благодарю.

Можете уточнить диагноз так как фото не грузится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Основной: Расстройство биполярного спектра с антидепрессант-индуцируемыми инверсиями
Сопутствующий: расширенный фенотип расстройства аутистического спектра.
Диагноз выставлен в 1 -й ГМУ им.Сеченова, Москва

То, что вы сейчас чувствуете, вполне может быть связано с ламотриджином. Головная боль, ощущение сонливости или вялости, а также усиление подавленного настроения — это возможные реакции организма на препарат. Такое нередко бывает, пока тело привыкает к лекарству.

Не стоит ждать, что состояние сразу станет лучше, когда вы дойдёте до нужной дозы (100 мг). Эффект обычно проявляется не сразу: чтобы понять, помогает ли препарат, нужно время — чаще всего 4–6 недель на стабильной дозе. По исследованиям, улучшение настроения может начать ощущаться примерно с третьей недели приёма, а снижение заторможенности (когда тяжело собраться и двигаться) — примерно с четвёртой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Возможно ли назначение дополнительных средств для более мягкой адаптации к препарату. Возможно, я схожу лично к врачу за этим. Для меня даже один день превращается в кошмар( может быть это индивидуальная реакция).

Принятый ответ

Для облегчения адаптации можно рассматривать атаракс или грандаксин

Добрый день
В целом , если соблюдать схему приема , начинать с малых доз, то переносится хорошо
Принимается длительно , от нескольких месяцев до нескольких лет
Чтобы точно ответить на ваш вопрос , скажите какой диагноз вам поставили? В какой дозе назначен препарат и принимаете помимо ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Заранее благодарю.

Все что вы описываете , это нормальное явление, при каждом повышении дозы, идёт адаптация организма к препарату. Это временно и обычно проходит в течении 7-10 дней.
Обычно лечебное действие препарата оценивают через 4-6 недель стабильного приема , иногда может увеличиваться до 8 недель
Если после выхода на 100 мг через 6 недель значительного эффекта нет, дозу могут повысить
Температуры, кожных проявлений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо. Температуры кажется, нет.

Принятый ответ

Это хорошо
Следите за общим состоянием, если вам тяжело , обсудите с врачом прикрытие - например Грандаксин или Атаракс , в зависимости от того , что больше беспокоит

Здравствуйте!
Побочный эффект, из-за которого приходится отменять ламотриджин, это сыпь и другие кожные реакции, но это происходит редко. Обычно препарат хорошо переносится. Продолжительность приема может быть разной, у ламотриджина нет ограничений по срокам приема, обычно длительность лечения определяется целесообразностью. При БАР ламотриджин используется очень часто, это эффективный препарат, Вам назначена начальная лечебная дозировка (100 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте.
К сожалению, сейчас мне сложно выполнять элементарную деятельность, возникает раздражительность, нетерпеливость.
Даже до лечения, было плохо, но как будто не до такой степени. Возможно это и не от препарата, но может быть он что то усиливает.
Даже не знаю что делать.

Принятый ответ

Ламотриджин в дозировке менее 100 мг может не помогать при БАР, поэтому лучше следовать рекомендациям лечащего врача. После выхода на 100 мг в течение 1-2 недель уже должен быть заметен эффект. В это время обычно назначается контрольная явка на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хорошо. Спасибо