Распирающая боль в лобной части головы

Здравствуйте. Третий день беспокоит распирающее чувство в лобной части головы, частично в височной. Но в лобной больше. Боли как таковой нет. Но чувство изматывающее. Не могу от него отделаться, мешает работать. По ощущениям, как будто внутри головы надувают шар, хочется даже сверху сдавить руками, чтобы прошло. Принимала спазган, эффекта нет. Других симптомов тоже нет за исключением небольшого онемения лица слева. Но онемение было только в первый день, а чувство распирания уже третий. Усиливается со второй половины дня, к вечеру становится невыносимым. Подскажите, чем можно снять этот симптом?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать в ближайшие 1–2 дня обратиться к врачу-неврологу, а при усилении симптомов пройти МРТ головного мозга.
Описанное распирающее изматывающее чувство в лобной и височной областях требует обязательного исключения органических причин и неврологического осмотра.
Спазган не помог, так как он расслабляет гладкую мускулатуру (например, при спазмах ЖКТ или сосудов), но бессилен перед мышечным перенапряжением, внутричерепным давлением или раздражением тройничного нерва.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Можно принять препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, который лучше проникает в барьеры и снимает тканевой отек (например, Ибупрофен 400 мг или Налгезин).
2. Во время работы, аккуратно подушечками пальцев помассировать заднюю поверхность шеи, плечи и волосистую часть головы. Сделать плавные наклоны головы в стороны.
3.Положить на лоб прохладное влажное полотенце или принять теплый душ, направив струи на шею и плечи.
4. Обеспечить полноценный отдых
Выключить монитор компьютера и телефон хотя бы за 2 часа до сна, проветрить комнату и постараться лечь спать пораньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана, я в марте делала МРТ головного мозга, там без особенностей. Делала по поводу боли в правом ухе, беспокоящей уже больше года. ЛОР патологии не обнаружил. На МРТ исключали объемное образование ГМ.

Отлично, с большей вероятностью это головнач боль напряжения или неврит. Стоит очно проконсультироваться с неврологом по этому поводу

Здравствуйте.

Ощущение распирания в лобной области без боли, усиливающееся ко второй половине дня и сопровождающееся кратковременным онемением, может быть связано с напряжением мышц головы и шеи, мигренеподобным синдромом, повышенным внутричерепным давлением или сосудистыми нарушениями. Спазган при таком характере симптомов часто неэффективен. Важно исключить неврологические причины — рекомендован осмотр невролога, возможно — МРТ головного мозга или УЗИ сосудов шеи. До обследования избегайте перегрузок, следите за осанкой, пейте достаточно воды, делайте лёгкую разминку.

Важно в первую очередь измерить артериальное давление и вести дневник симптомов -давления, времени появления и характера распирания ежедневно в течение недели.

Обязательно сдайте ОАК с развернутой лейкоформулой, СОЭ, эритроцитарными индексами (MCV, MCH, RDW), а также: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, общий анализ мочи, глюкозу крови, электролиты. Учитывая ваши жалобы и анемию в анамнезе, важна оценка железодефицита и функции щитовидной железы.

Также стоит проверить уровень витамина D и маркеры воспаления. После сбора данных консультация невролога и терапевта. Самолечение не рекомендуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, МРТ ГМ в марте - без особенностей. В июле сдавала анализы, в том числе на дефициты. Все в норме. Витамин Д 21,2. Общий холестерин ещё по биохимии 6,5. Остальные показатели хорошо укладываются в референс. Не могу, к сожалению, сейчас скачать файл.

Желательно рассмотреть прием препарата Диакарб для устранения этого симптома, препарат способствует понижению внутричерепного давления.

Здравствуйте.

С учетом того, что ощущение распирания возникло впервые, сохраняется уже третий день и сопровождалось онемением левой половины лица, списывать это только на переутомление или головную боль напряжения заочно не стоит

Само ощущение как будто внутри надувается шар не является специфическим признаком повышения внутричерепного давления. При внутричерепной гипертензии обычно присутствуют и другие характерные симптомы. Подобное распирание может встречаться при головной боли напряжения, мигрени, выраженном мышечном напряжении, реже при заболеваниях околоносовых пазух и других состояниях

Однако эпизод одностороннего онемения лица является неврологическим симптомом.

Если не менее сохраняется подобной ситуации возможно вызвать скорую или самостоятельно обратиться приемное отделение больницы

Для осмотра неврологом , исключение острых патологии, выполнения кт или мрт головного мозга при необходимости

Здравствуйте

По описанию это может быть и относительно безобидное состояние например, головная боль напряжения, мигрень.
Но есть один момент, который нельзя игнорировать: онемение левой половины лица, даже если оно прошло. Поскольку для вас это новый симптом и одновременно появилась непривычная давящая/распирающая головная боль, по клиническим рекомендациям сначала нужно исключить неврологические причины, а не просто принимать обезболивающие.

В таких случпях рекомендуется обратиться к врачу очно или в приёмное отделение, чтобы вас осмотрел невролог и при необходимости назначил обследование.