Абстинентный синдром

Добрый день! Была в отпуске , где то дней 10 пили пиво , в основном 2 литра , потом было три дня по 4 литра, с субботы решила снизить дозу чтобы мягче выйти из этого состояния, пила по 2-3 банки легкого светлого вечером, сон долгий крепкий , но просыпаюсь уже уставшей, стараюсь пить воду , вчера уже не хотела пить но к вечеру накрыло ужасно , паника , тело ломит , пока гуляла на улице , была в бассейне , все было хорошо , но именно вечером накрыло , пришлось выпить две банки , отпустило и я уснула , сегодня вроде лучше , пила минералку весь день, так же занималась плаванием , отдыхала , стоило вернуться домой и снова паника, ощущения буд-то при простуде , и все сразу кажется ну вот и пришел мой час , из лекарств подключила сегодня метадоксил, ну состояние это терпеть невозможно, от того и открывается баночка пива, как выйти из этого состояния ? Я понимаю что это уже давно не похмелье, но пугает что уже 5й день , а продвижений никаких

30 лет
12 Августа ·Просмотров: 156·Ангелина

Здравствуйте

По описанию может быть синдром отмены после нескольких дней регулярного употребления алкоголя. То, что после пива вам становится легче, как раз объясняется тем, что алкоголь временно снимает симптомы отмены, но одновременно поддерживает этот круг.

В таком случае не рекомендуется продолжать самостоятельно «снижать дозу» пивом и тем более не пытаться лечить это алкоголем.

Может рекомендоваться обратиться к врачу очно, чтобы оценить состояние, давление, пульс и необходимость лечения отмены( бензодиазепины например )
Метадоксил не является средством, которое гарантированно купирует синдром отмены, поэтому рассчитывать только на него не стоит.

До эттго рекомендуется не оставаться одной, нормально есть, пить достаточно жидкости, отдыхать и не принимать самостоятельно снотворные или успокоительные препараты вместе с алкоголем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да я понимаю , просто от паники накрывает и не знаешь куда деться чтобы облегчить состояние , как раз одна дома , воду пью , ем хорошо , отдыхала все эти дни , после плавания становилось заметно лучше , но чем ближе вечер тем заметнее становилось хуже , вот и замкнутый круг , понимаю что нужно было бы перетерпеть , но в моменте страха мыслей таких конечно не было

Не было ли панических атак до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , бывали , алкоголь обострил , возможно что все эти симптомы больше относятся к психологическим , так как стул у меня в норме , не рвало , ну присутствовала легкая тошнота переодически , и про то что накрывает тоже больше паника , резко

Да очень похоже на это. С психологом не работали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого нет , так как в состоянии покоя сильно не беспокоит , но уже записалась к психотерапевту, я бы уже давно вышла из этого состояния , но так как кроет паника я не справляюсь , как то нужно еще два дня отработать , мне физически то в целом нормально , но вот моральная сторона не дает покоя

Принятый ответ

В таких случпях может рекомендоваться:

1. Дыхание без глубоких вдохов. Спокойно вдохните носом на 3–4 секунды, затем медленно выдыхать 5–6 секунд. Повторять 3–5 минут. Главное —чтобы выдох был немного длиннее вдоха.

2. Заземление 5–4–3–2–1. Посмотреть вокруг и назвать 5 вещей, которые видите, 4, которых можете коснуться, 3 звука, которые слышите, 2 запаха, 1 вкус. Это переключает внимание с ощущений внутри тела на окружающую обстановку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я это знаю , пыталась , но так захлестывает , что это переходит в физическое состояние , вероятнее всего сразу поднимается давление , пульс , лицо краснеет , и ощущение что ну вот и все , спасибо вам за советы

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы, то, что вы испытываете на 5-й день это уже не обычное похмелье. Это классический алкогольный абстинентный синдром, осложненный тяжелым вегетативным кризом и паническими атаками.
Когда вы ежедневно на протяжении почти двух недель вливали в организм большие объемы пива ,мозг перестроил свою химию.
Пиво искусственно стимулировало тормозящие рецепторы и глушило рецепторы возбуждения.
Сейчас, когда доза резко упала, мозг оказался в состоянии жесточайшего перевозбуждения. Тело ломит, а паника накрывает именно дома и к вечеру, потому что в это время уровень естественных гормонов стресса у всех людей колеблется, а ваш испуганный мозг воспринимает любое изменение в теле как смертельную угрозу.
Выпивая спасительные две банки, вы просто на пару часов возвращаете мозгу его наркоз, но наутро ситуация повторяется, а продвижений нет, потому что вы затягиваете выход.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратите похмеляться и снижать дозу, ноль алкоголя.
2. Метадоксил отличный препарат, который ускоряет выведение метаболитов алкоголя и защищает печень. Принимать его по инструкции (обычно по 1 таблетке 2 раза в день во время еды) еще 3–5 дней.
3. Полисорб (1 столовую ложку с горкой на полстакана воды) или Энтеросгель 3 раза в день между приемами пищи.
4. Если дома есть копеечные капли Корвалол, Валокордин или Валосердин накапать 40–50 капель в четверть стакана теплой воды и выпить.
5. Если есть Магне В6 или Аспаркам можно также принять.
6. Когда дома начнет накрывать, не ложиться в кровать в ожидании приступа.
Включить телевизор с нейтральным фильмом или начните мыть посуду / перебирать вещи, занять руки и глаза монотонным физическим трудом.
Пить минералку маленькими глотками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , да все верно , у меня и так психика слабая , а во время этого «отдыха» она у меня еще больше ослабла , и возможно все нормально , но именно вечером в рандомный момент меня кроет этой волной, и все , в момент страха я не могу справится и открываю это пиво в целях быстрого успокоения, в целом то все не так страшно , я весь день занималась делами , после бассейна так вообще была на подъеме , вечером прогулялась , и собиралась спать но тут резко Бах , лицо красное руки дрожат и необузданный страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нахожусь еще одна дома , от этого страх усиливается , конечно еще пару дней назад нужно было перетерпеть , но в момент паники мозг отключается, у меня в целом симптомов и нет других , стул в норме , сон тоже , до рвоты не доходило

Не переживайте, это пройдет, главное строго соблюдать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте.

Вы описываете симптомы отмены алкоголя после кратковременного, но интенсивного употребления.

Повышенная тревожность, ломота, панические атаки, общее недомогание это признаки адаптации нервной системы.

Организм ещё не восстановился, особенно страдает гидроэлектролитный баланс и работа печени.

Метадоксил (адеметионин) хороший выбор, он поддерживает печень и настроение, но действует постепенно.

Крайне важно продолжать пить воду, добавить магний, витамины группы B они истощаются при алкоголизации.

Алкоголь как способ снятия тревоги усиливает зависимость. Если состояние не улучшится к 6–7 дню или ухудшится (тахикардия, дрожь, бессонница), необходим очный врач возможно, понадобится кратковременная медикаментозная поддержка.

Сейчас главное не возвращаться к пиву, сохранять режим, покой, питание, избегать стрессов. Выход есть -через 7–10 дней станет значительно легче.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил , спасибо большое за ответ, да я бы и не хотела вчера это пиво пить , но в моменте когда вечером накрыла паническая атака и я находясь одна дома ничего лучше не придумала, в моменте страха мозг отключился, кроме ломоты и паники все остальное в норме , я и гуляла и плавала и занималась домашними делами , потом в какой то момент Бах и все , знаю что нужно пару дней перетерпеть это состояние

Здравствуйте.

По описанию похоже не на обычное похмелье, а на лёгкий или умеренный алкогольный абстинентный синдром

В подобной ситуации если это делать правильно врачи обычно рекомендуют обратиться очно к наркологу
Желательно измерить давление, пульс, температуру, сдать общий анализ крови, глюкозу, натрий, калий, магний, креатинин, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, при выраженном сердцебиении сделать ЭКГ

Так как вы уже самостоятельносправится кажется не можете

Так же могут порекомендовать смекта 1 пакетик 3 р д 5 дней

Регидрон 1 пакетик 1 р д -5 дней

Комбилипен 2.0 мл уколы 1 р д 10 дней

Не принимать самостоятельно феназепам, алпразолам, корвалол, сильные снотворные и другие седативные препараты, особенно вместе с алкоголем. Опасно сочетание из-за чрезмерного угнетения ЦНС и дыхания.

Контролировать давление, пульс и температуру 2-3 р д

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вы правы в своих опасениях: это уже не похмелье, это абстинентный синдром (синдром отмены). После 10 дней объемного употребления мозг привык к постоянному торможению от алкоголя, и теперь, когда этанол уходит, нервная система входит в режим «перевозбуждения».

главная ошибка сейчас: выпив вечером 2 банки, чтобы «спать», происходит сбивание счетчика. мозг получает дозу, он успокаивается, а наутро начинается ломка по новой. Это бесконечный круг. Как правило чтобы выйти из этого круга. Необходимо перетерпеть это состояния, если сегодня не выпить, завтра должно стать легче.

В таком случае для облегчения состояния обычно рекомендуют:

❖ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❖ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины
❖ магний в6 по 1 таб 3 раза в день-способствует снижению ад и тахикардии и обладает успокаивающим эффектов
❖ Аскорбиновая кислота (витамин С) 1000 мг - ускорит выведение токсинов.

Самое основное это восполнить обезвоживание и употреблять как можно больше жидкости.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , да я это все понимаю , в течении дня все относительно нормально , и перетерпела бы я пару дней назад уже была бы человеком , но в порыве паники я не соображаю , лишь бы успокоиться , техники дыхания и тд не работают , накрыло вечером так что от эмоционального переходит в физическое , трясет краснею и страх что ну вот и все приехали , психика у меня не очень крепкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что вечером я гуляла дышала воздухом и все было хорошо , зашла домой осталась одна , и началось

В таком случае, лучше все же не оставаться одной в таком состоянии. Необходимо отвлечь себя от тревожных мыслей и постараться «пережить» этот период, организму нужно время чтобы вывести токсины из организма которые и являются триггером появления паники и тревоги.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не опасное заболевание это проявление тревожности и побочное действие алкоголя и все это временно
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)

❒лучше все это делать в присутвии близкого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Ангелина,здравствуйте
Понимаю, почему вам страшно: по описанию это действительно похоже не на обычное похмелье, а на синдром отмены алкоголя.
После 10 дней регулярного употребления, особенно по 2-4 литра пива, при резком снижении могут появляться тревога, панические ощущения, ломота, слабость, плохое самочувствие и нарушения сна; вечером симптомы нередко усиливаются. Пятый день сам по себе не означает, что с вами происходит что-то необратимое, но отсутствие улучшения требует очной оценки.

Я бы не советовал дальше «снимать» состояние пивом и самостоятельно подбирать схему постепенного снижения. Алкоголь действительно временно убирает симптомы, но таким способом можно поддерживать цикл отмены и не заметить ухудшение. Метадоксил не является стандартным лечением алкогольной абстиненции и не заменяет медицинское наблюдение.

В вашем случае лучше сегодня обратиться в неотложную помощь или к врачу, особенно если симптомы возвращаются каждый вечер. Врач сможет измерить давление, пульс, оценить степень отмены, электролиты, глюкозу и при необходимости назначить доказанное лечение; препараты для купирования выраженной абстиненции подбираются врачом, поскольку самостоятельно принимать бензодиазепины или снотворные опасно.

До осмотра не пейте алкоголь, не принимайте успокоительные или снотворные самостоятельно, пейте обычную жидкость небольшими порциями и сегодня лучше отказаться от бассейна и интенсивной нагрузки. Если появятся сильный тремор, выраженное сердцебиение, многократная рвота, спутанность сознания, галлюцинации, судороги или резко нарастающее состояние - вызывайте скорую немедленно.