С 12 июня сильная боль по внешней поверхности правого бедра - в небольшой области выше колена , слабее боль в пояснице

С 12 июня сильная боль по внешней поверхности правого бедра, боль локализуется в небольшой области выше колена. Боль зависит от положения тела, усиливается в положении стоя и при ходьбе,когда через несколько минут происходит нарастание боли до почти невыносимой. Боль присутствует и в положении лежа на животе , на спине и на левом боку. Но в этих ситуациях боль не постоянна. Сидя почти не болит, если разболелась от ходьбы, то проходит постепенно , когда сажусь . Никакие обезболивающие не помогают, пробовал все по рекомендациям врачей. (Нпвс плюс парацетамол) . На 5 дней помогла капельница с дексаметазоном 4 дня, потом помогало средство , выписанное врачом в Риме ( был 9 дней, обращался по страховке), аналог Залдиара. ( тоже помогло только во время приема таблеток, 10 дней). Чуть легче стало после физиотерапии ( магниты и переменный электрический ток через иглы и другие приспособления). При плавании и нахождении в море и бассейне сильно легче не становится, сложно найти положения для расслабления . Делали 4 блокады ни одна не помогла. Рядом 4-5 позвонки, 2-3, в латеральный нерв бедра под узи и в районе вертела. Был почти у десяти врачей, а с учетом онлайн консультации около 15. У всех разный диагноз. Делали различные тесты, крутили ноги , под давлением в разные стороны, проблем нет , не больно. Онемений , прострелов нет. Есть МРТ поясничного отдела и узи мягких тканей, еще рентген тазобедренного сустава.

Гипертония , преддиабет, ожирение , хронический ринит, варикоз
59 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Лев

Здравствуйте! Описанная вами история соответствует так называемому hip-spine синдрому (коксо-вертебральный синдром).Этот взаимосвязанное, сочетанное поражение поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава со всеми его мягкими тканями.
Толчком к этому лабиринту симптомов явилась грыжа L2-L3 (7 мм), которая сузила то место, где проходит правый нервный корешок, который за отвечает за передне-боковую часть бедра В таких случаях при ходьбе возникает невыносимая ишемическая боль. Вы рефлекторно пытаетесь её заглушить — наклоняетесь, уводите таз в сторону, щадите правую ногу и меняете весь естественный паттерн шага.
Из-за этой вынужденной, асимметричной походки тазобедренный сустав начинает работать под неправильным углом. Нагрузка распределяется неравномерно. На фоне ожирения (избыточный осевой вес) мышцы-стабилизаторы таза (средняя и малая ягодичные) вынуждены работать в режиме критической перегрузки. В результате сухожилия этих мышц не выдерживают и воспаляются (тяжелый тендинит на УЗИ), в костях бедра появляются разрастания (экзостозы на рентгене), а натягивающийся илиотибиальный тракт начинает «гореть» по внешней стороне бедра до самого колена. В суставе начинает развиваться артроз 1-й степени. Такие состояния сложно диагностировать
из-за наложения симптомов. Сустав еще не сильно пострадал поэтому движения не ограничены (1 ст артроза)
Но мягкие ткани бедра (сухожилия) уже значительно перегружены.
Тактика лечения требует выстраивания четкого плана. Это и создает основную проблему, поскольку участвует несколько специалистов. Если лечить только бедро, грыжа продолжит вызывать боль. Если лечить только спину, воспаленные сухожилия ягодиц и артроз не дадут вам нормально двигаться. Начните с нейрохирурга. Проведите блокаду по визуализацией. Начните принимать габапентинойды. Далее займитесь лечение Лечение тендинита ягодичных мышц и трохантерита с помощью ФЗТ и ЛФК. Эндокринолог может помочь снизить вес и нормализовать углеводный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо. Я был у нейрохирурга, он мне делал блокаду под узи латерального нерва бедра . Она не помогла

Блокаду делают корешка L2-l3 в правом латеральном канале

Или обсудите микродискэктомию на этом уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в Риме делали паравертебральную блокаду этих корешков она никак не помогла снять боль

У вас большая грыжа с миграцией, вероятно, занят полностью канал. В таких случаях выполняют малоинвазивную манипуляцию- нейроинвазивная микродискэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я прочитал про это , спасибо

Начните также принимать Габапентин или прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимал таблетки лирика, это прегабалин они никак не помогли. Т

В таких случаях добавляют второй препарат дулоксетин или амитриптилин. К сожалению, такая боль требует комплексного подхода и длительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пил лирику 2 недели и по указанию невролога прекратил. А сейчас пью второй день только дулоксетин, его посоветовали врачи онлайн по сбер здоровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть алмаг плюс, его стоит использовать? Или не имеет смысла?