С 12 июня сильная боль по внешней поверхности правого бедра - в небольшой области выше колена , слабее боль в пояснице
С 12 июня сильная боль по внешней поверхности правого бедра, боль локализуется в небольшой области выше колена. Боль зависит от положения тела, усиливается в положении стоя и при ходьбе,когда через несколько минут происходит нарастание боли до почти невыносимой. Боль присутствует и в положении лежа на животе , на спине и на левом боку. Но в этих ситуациях боль не постоянна. Сидя почти не болит, если разболелась от ходьбы, то проходит постепенно , когда сажусь . Никакие обезболивающие не помогают, пробовал все по рекомендациям врачей. (Нпвс плюс парацетамол) . На 5 дней помогла капельница с дексаметазоном 4 дня, потом помогало средство , выписанное врачом в Риме ( был 9 дней, обращался по страховке), аналог Залдиара. ( тоже помогло только во время приема таблеток, 10 дней). Чуть легче стало после физиотерапии ( магниты и переменный электрический ток через иглы и другие приспособления). При плавании и нахождении в море и бассейне сильно легче не становится, сложно найти положения для расслабления . Делали 4 блокады ни одна не помогла. Рядом 4-5 позвонки, 2-3, в латеральный нерв бедра под узи и в районе вертела. Был почти у десяти врачей, а с учетом онлайн консультации около 15. У всех разный диагноз. Делали различные тесты, крутили ноги , под давлением в разные стороны, проблем нет , не больно. Онемений , прострелов нет. Есть МРТ поясничного отдела и узи мягких тканей, еще рентген тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами история соответствует так называемому hip-spine синдрому (коксо-вертебральный синдром).Этот взаимосвязанное, сочетанное поражение поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава со всеми его мягкими тканями.
Толчком к этому лабиринту симптомов явилась грыжа L2-L3 (7 мм), которая сузила то место, где проходит правый нервный корешок, который за отвечает за передне-боковую часть бедра В таких случаях при ходьбе возникает невыносимая ишемическая боль. Вы рефлекторно пытаетесь её заглушить — наклоняетесь, уводите таз в сторону, щадите правую ногу и меняете весь естественный паттерн шага.
Из-за этой вынужденной, асимметричной походки тазобедренный сустав начинает работать под неправильным углом. Нагрузка распределяется неравномерно. На фоне ожирения (избыточный осевой вес) мышцы-стабилизаторы таза (средняя и малая ягодичные) вынуждены работать в режиме критической перегрузки. В результате сухожилия этих мышц не выдерживают и воспаляются (тяжелый тендинит на УЗИ), в костях бедра появляются разрастания (экзостозы на рентгене), а натягивающийся илиотибиальный тракт начинает «гореть» по внешней стороне бедра до самого колена. В суставе начинает развиваться артроз 1-й степени. Такие состояния сложно диагностировать
из-за наложения симптомов. Сустав еще не сильно пострадал поэтому движения не ограничены (1 ст артроза)
Но мягкие ткани бедра (сухожилия) уже значительно перегружены.
Тактика лечения требует выстраивания четкого плана. Это и создает основную проблему, поскольку участвует несколько специалистов. Если лечить только бедро, грыжа продолжит вызывать боль. Если лечить только спину, воспаленные сухожилия ягодиц и артроз не дадут вам нормально двигаться. Начните с нейрохирурга. Проведите блокаду по визуализацией. Начните принимать габапентинойды. Далее займитесь лечение Лечение тендинита ягодичных мышц и трохантерита с помощью ФЗТ и ЛФК. Эндокринолог может помочь снизить вес и нормализовать углеводный обмен.
Добрый вечер! Спасибо. Я был у нейрохирурга, он мне делал блокаду под узи латерального нерва бедра . Она не помогла
Блокаду делают корешка L2-l3 в правом латеральном канале
Или обсудите микродискэктомию на этом уровне
Мне в Риме делали паравертебральную блокаду этих корешков она никак не помогла снять боль
У вас большая грыжа с миграцией, вероятно, занят полностью канал. В таких случаях выполняют малоинвазивную манипуляцию- нейроинвазивная микродискэктомия.
Да я прочитал про это , спасибо
Начните также принимать Габапентин или прегабалин.
Я принимал таблетки лирика, это прегабалин они никак не помогли. Т
В таких случаях добавляют второй препарат дулоксетин или амитриптилин. К сожалению, такая боль требует комплексного подхода и длительного лечения.
Я пил лирику 2 недели и по указанию невролога прекратил. А сейчас пью второй день только дулоксетин, его посоветовали врачи онлайн по сбер здоровью
У меня есть алмаг плюс, его стоит использовать? Или не имеет смысла?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным наиболее вероятным источником боли является синдром большой вертельной боли справа, тендинопатия средней и малой ягодичных мышц в месте прикрепления к большому вертелу, энтезопатия и изменения илиотибиального тракта. Это хорошо соответствует боли по наружной поверхности бедра, усиливающейся при стоянии и ходьбе. Также имеется начальный коксартроз.
На МРТ поясницы выявлена экструзия L2 L3 с воздействием на правые L2 L3 корешки, поэтому поясничный компонент полностью исключить нельзя. Однако отсутствие онемения, прострелов и неврологического дефицита делает выраженную радикулопатию менее очевидной. Неэффективность блокады латерального кожного нерва бедра также говорит против мерлагии.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ортопеда травматолога и невролога с оценкой МРТ именно по снимкам. При сохранении сильной боли целесообразно рассмотреть МРТ правого тазобедренного сустава и периартикулярной зоны. Многократные блокады и повторные курсы гормонов без уточнения источника боли нежелательны.
Добрый день! Спасибо! Были очные визиты и к неврологам и к ортопедам с просмотром диска с МРТ. Была попытка сделать МРТ тазобедренного сустава, но помешала боль в положении лежа на спине, на тот момент не мог выдержать более 3 минут, а процедура долгая
Был у нейрохирурга , он внимательно изучил МРТ и сделал вывод , что менее вероятны проблемы с позвоночником .
Тоже самое сказал ортопед , они делали разные тесты с ногами
В таком случае мнение очных специалистов дополнительно снижает вероятность того, что основной источник боли позвоночник. С учетом клиники, УЗИ и результатов тестов больше всего внимания стоит уделить сухожилиям средней, малой ягодичных мышц, большому вертелу и илиотибиальному тракту. Если МРТ тазобедренного сустава пока невозможно выполнить из-за боли, диагноз можно уточнять по клиническому осмотру и УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Добрый день! Скажу свое мнение.
Нейрохирург и ортопед были абсолютно правы. Грыжа, которую нашли в пояснице, к вашей боли вообще никакого отношения не имеет. Скорее всего Ваш настоящий диагноз написан в самом первом вашем обследовании УЗИ мягких тканей. У вас тендинит (сильное воспаление) сухожилий ягодичных мышц на бедре. Это называют вертельный болевой синдром. Смотрите. эти сухожилия крепятся к выступающей косточке на боку бедра (большому вертелу). Игра в падел-теннис перегрузила их. Теперь, когда вы встаете или идете эти воспаленные сухожилия натягиваются и трутся о кость - отсюда нарастающая боль. Вы садитесь, сухожилия расслабляются, и боль уходит. Вас все это время лечили от зажатого нерва. Кололи блокады в спину, давали Лирику. Но нерв не зажат! Лирика при воспалении сухожилий абсолютно бесполезна. Ну и теперь болит всё тело (шея, плечи, ребра), потому что вы полтора месяца ходите перекошенным. Плюс нервная система от боли истощилась. Алмаг можете спрятать. При таком глубоком воспалении сухожилий магнитики вообще не работают, это пустая трата времени.
Дулоксетин пейте ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это сейчас ваша база. Он снимет спазм по всему телу и успокоит ногу. Но он работает НЕ сразу - эффект почувствуете недели через четыре .
Идите к хорошему ортопеду. Покажите ему УЗИ. Я бы рекомендовала сделать укол (блокаду с дипроспаном) СТРОГО в боковую косточку на бедре (в трохантерную сумку), желательно под контролем УЗИ.
Если ортопед против укола - просите УВТ (ударно-волновую терапию) на внешнюю часть бедра)
Добрый день! Спасибо большое за Ваше компетентное мнение. А чем можно объяснить возможность ходить и стоять с небольшим наклоном , иногда даже кажется просто голову наклоняю и боль не развивается до максимума .
Хм. Уточнения по поводу облегчения боли при наклоне корпуса и головы вперед тут очень важны. Они указывают на прямую связь между процессами в поясничном отделе и бедре.
По всей видимости, грыжа L2-L3 все-таки раздражает нервный корешок. В ответ на это раздражение мышцы бедра и ягодиц рефлекторно спазмируются, что привело к вторичному воспалению их сухожилий, которое зафиксировано у вас на УЗИ.
Наклон корпуса вперед расширяет межпозвонковые отверстия в пояснице, а наклон головы натягивает оболочки спинного мозга вверх, временно уводя корешок из-под давления грыжи. В результате спазм мышц ноги уменьшается, и боль стихает. По этой же причине вам комфортно в положении сидя, когда спина согнута.
Прием Дулоксетина необходимо продолжить, он обладает хорошим противоболевым эффектом при таких состояниях, но результат оценивается через три-четыре недели приема. Для подтверждения связи между поясницей и бедром целесообразно провести диагностическую трансфораминальную блокаду под рентген-контролем на уровне L2-L3. Её выполняют в операционной, где под контролем экрана вводят лекарство точно к зажатому корешку. Если после этого боль в бедре полностью пройдет - значит, первичная причина в поясничном отделе. Обычные мышечные уколы в спину, которые вам делали ранее, не достигают этой зоны. При ходьбе пока сохраняйте легкий наклон вперед, избегайте резкого разгибания.
Скажите, а блокаду в Риме вам делали в обычном процедурном кабинете или в операционной под рентген-контролем?
В обычном кабинете врачп
Обычный укол вслепую в кабинете врача физически не может достать до глубоко расположенного зажатого нерва в позвоночнике. Лекарство просто распределилось в поверхностных мышцах спины, поэтому вы не почувствовали облегчения.
Прицельная трансфораминальная блокада под контролем рентгена делается в операционной именно для того, чтобы направить иглу точно в костное отверстие к зажатому корешку. Только в этом случае лекарство попадает в очаг воспаления. Обсудите этот вариант с нейрохирургом, когда будете у него на приеме
Хорошо, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному МРТ есть грыжи L1–L2 и L2–L3 с сужением латеральных карманов и межпозвонковых отверстий. Однако локальная боль по наружной поверхности бедра выше колена без онемения и прострелов не вполне типична для корешковой компрессии, тем более что несколько прицельных блокад эффекта не дали. УЗИ одновременно выявляет дегенеративные изменения сухожилий средней и малой ягодичных мышц у большого вертела, что также может быть источником латеральной боли бедра. Хотя отсутствие эффекта от блокады вертельной области требует дальнейшей дифференциальной диагностики. Есть смысл выполнить ЭНМГ правой нижней конечности для разграничения радикулопатии, поражения периферических нервов и местной патологии области бедра.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемая картина соответствует сочетанному поражению поясничного отдела и тазобедренного сустава. Грыжа L2-L3 раздражает корешок, что вызывает рефлекторный спазм мышц бедра и вторичное воспаление сухожилий ягодичных мышц, подтвержденное на УЗИ. Облегчение боли при наклоне корпуса или головы вперед объясняется расширением межпозвонковых отверстий и временным уменьшением давления на корешок. Блокады в обычном кабинете не достигают глубоко расположенного нерва, поэтому были неэффективны. Для точного подтверждения источника боли необходима диагностическая трансфораминальная блокада под рентген-контролем в операционной. Продолжайте прием дулоксетина, его эффект развивается через 3-4 недели. Алмаг при таком воспалении неэффективен. Обсудите с нейрохирургом возможность прицельной блокады или микродискэктомии, а с ортопедом ударно-волновую терапию на область большого вертела