Послеродовая депрессия или просто хандра?

Здравствуйте. Я сейчас пытаюсь понять, нужна ли мне помощь специалиста и медикаментов, потому что иногда чувствую себя очень паршиво. Ребенку почти 4 месяца, у него беспокойный сон всю его жизнь, он в принципе достаточно чувствительный по натуре (при этом по всем анализам и по результатам плановых обследований врачей здоровый малыш). Сейчас я чаще чувствую себя лучше, но первые месяцы было эмоционально просто ужасно плохо. Кажется, если бы не мама и ее поддержка, я бы не вывезла. Сейчас чувствую себя лучше, но все еще часто психую, если не получается укачать ребенка, хочется хлопать дверьми, кидать вещи. Иногда сдерживаюсь, иногда нет. Когда ребенок орет, хочется самой заорать до хрипоты, но я этого не делаю, т.к. знаю, что это испугает его и умножит истерику на 100 (поняла я это, потому что один раз не выдержала и заорала при нем, еле успокоила потом и рыдала час от чувства вины). Иногда хочется сделать себе больно, чтобы выпустить пар (например, стукнуть сильно кулаком по столу, так что рука болит потом). Иногда были мысли как же все достало, что не хочу дальше этим заниматься, что конца и края этому нет (хотя ребенка безумно люблю и никогда не причиню ему вред). Да и знаю, что страшного тоже не совершу, я на 100% уверена, что условно не выйду в окно, даже если и промелькнет такая мысль. Я слишком люблю себя и жизнь. Раньше не было почти ни дня, чтобы я не плакала. Сейчас лучше, стало больше спокойных дней и дней, когда даже удается насладиться материнством. Кажется, будто меня эмоционально кидает - то день хорошо, то день такой, что мысль лишь бы пережить. И все равно будто бы стало лучше. Хотя объективно помощи стало не слишком больше: до этого помогала мама, сейчас стал помогать муж. Помогает немного фраза в голове о том, что нужно меньше себя жалеть, ничего сверхъестесственного не происходит, миллионы женщин проходили и проходят то же самое. А так меня все еще радует вкусная еда (хотя я ею и заедаю стресс иногда, я это осознаю, но сильно не поправилась пока), я все еще люблю фотографировать, я быстро засыпаю (нет бессонницы), я люблю общаться с подругами, хоть и очень дозированно. Но муж недавно потерял работу, и я боюсь снова опуститься в эмоциональное дно. Плюс скоро будут зубки, всякие регрессы сна и тд, как бы опять не впасть в отчаяние. Особенно когда кончится поддержка мамы - через месяц-другой мы уезжаем от родителей в свое жилье. Как вы считаете, нужна ли мне медикаментозная помощь? Как себе помогать морально и эмоционально, когда нервная система на пределе? Сейчас я стараюсь на пике эмоций уходить ненадолго от ребенка, умыться водой, попить, выпить валерианы, иногда выйти на минуту на свежий воздух и покурить. Музыка иногда сильно помогает.

34 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Понимаю, как вам непросто! Декрет - настоящее испытание! И сейчас нужно понять- это усталость , невозможность побыть наедине с собой или же это депрессивное состояние, которое дает такие симптомы.

Когда все спокойно у малыша , когда у вас была возможность побыть одной - вы чувствуете себя лучше?

Так же можно тест HADS пройти для диагностики уровня тревоги и депрессии. Немаловажно и исключить дефициты.

Как помочь в моменте : выйти в ванну и умыться ледяной водой , чтобы помочь себе успокоиться , не пытайтесь сдержаться , тк это будет копить в вас напряжение.
Обязательно нужно подумать о няне , чаще Быть на улице, куда-то выбираться , чтобы чувствовать жизнь. Вечером ребёнка на папу, а вы занимаетесь только собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Да, когда малыш спокоен или когда у меня его забрали на пару часов гораздо лучше. Хотя иногда чувствую растерянность: вот у меня, допустим, есть два часа свободного времени, а я совершенно не знаю, чем заняться, как будто в моменте ничего не хочу, разве что лечь спать. Но могу в итоге протупить в телефоне бОльшую часть времени и потом расстроиться, что так впустую его провела. Но иногда все же удается более качественно расслабиться.

Здравствуйте, Анастасия.
Вы уже много делаете, для того чтобы нормализовать свое состояние. Можете также добавить техники дыхания (например вдох 4 сек, задержка 4 сек, выдох 4 сек, задержка 4 сек, но можно подобрать более приятное вам), прогрессивную релаксацию по Джекобсону, обязательно двигайтесь (танцы, фитнес, бег, пилатес...). Чтобы не накапливать эмоции, заведите блокнот, куда вы можете выписывать всё негативное, что приходит в голову, без цензуры).

При этом не стоит обесценивать свои чувства. Вы пишете "ничего сверхъестественного, многие через это проходят". Да, но это не отменяет вашего права признавать и уважать свою боль, усталость, слезы и даже срывы. Вы имеете право говорить, что вам трудно и просить о помощи.

Поскольку вы назвали ряд симптомов, характерных для депрессии, то имеет смысл проконсультироваться с врачом. Вы можете начать с терапевта - сдать анализы и проверить, не нуждается ли ваш организм как минимум в витаминах. На основании выводов терапевта можно принимать решение о визите к психиатру.