Жжение в горле, бурление в кишечнике
Здравствуйте. Пару месяцев назад появились странные ощущения мяты во рту. Обычно замечала после приема горячей пищи. Тут на сайте посоветовали пропить нексиум и итоприд. Пока пила немного ощущение мяты ушло , но потом вернулось вновь. Была у стоматолога , по его части все в порядке. Сейчас присоединилось чувство переполнености желудка после еды, ком в горле, жжение в горле. Утром встаю все прекрасно , даже после завтрака чувсвую себя более менее нормально , но к обеду все эти симптомы возвращаются и усиливаются ко сну. Остались все так же газы в кишечнике и появилась отрыжка воздухом не зависимо от приема пищи Плюс еще добавилось очень тревожное состояние от постоянного ощущения изжоги и кажется что давит все в груди. Очень волнуюсь за онкологию и в целом за свое состояние. Раньше проблемы с желудком присутствовали ( гастрит и как то мучала изжога) Пару лет назад фгдс проходила ничего не обнаружили. Узи брюшной полости проходила в июне , нашли кисту в печени , маленького размера , сказали Наблюдать . После завтра иду на фгдс и очень волнуюсь за результат Вчера начала пить альмагель нео и снова итоприд, но симптомы остаются. Подскажите пожалуйста как я могу сейчас облегчить состояние и что это всё может значить ? Сначала одно теперь другое… И еще очень переживаю может ли попасть пища или что то в легки ? Так как кажется что в груди уже болит. Но кашля и одышки нет.
Здравствуйте!
Чувство кома, жжение во рту и в горле - симптомы, которые характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод и выше- верхние дыхательные пути, ротовую полость. Вероятнее всего ГЭРБ. Учитывая тот факт, что на фоне ИПП+ прокинетика отмечалось улучшение, то больше данных за ГЭРБ .
Однако не исключена роль повышенной чувствительности слизистой на фоне тревожности. Т.е возникают симптомы на нормальные рефлюксы ( как у всех людей).
Более точно можно будет определить после ФГДС.
Из за рефлюксов пища не может попасть в дыхательные пути .
Вздутие, бурление в животе указывают на нарушение работы со стороны кишечника. Такие симптомы наиболее характерны для дисбаланса микробиоты кишечника ( СИБР)
Для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение Пепсан Р по 1 саше 3р в день перед едой за 20 мин