Беспокоит кашель

Здравствуйте, пожалуйста помогите, уже месяц беспокоит кашель очень странный. Только вечером, когда ложусь полулежа, и голова согнута в шейном отделе подбородком к груди, начинается сразу кашель. В течении дня кашля нет. Я уже замучалась. Я сделала рентген ОГК все хорошо, вчера ходила к Лору, проверяли эндоскопом гортань, и посмотрел трахею тоже всё хорошо сказал. На что думать вообще не пойму

29 лет
5 часов назад·Просмотров: 30·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Такие симптомы бывают при бронхообструктивном синдроме, бронхоспазме.
Для диагностики как правило назначают исследование спирометрии с бронхолитической пробой.
Подскажите, пожалуйста, нет у вас аллергии, стажа курения, рефлюкс-эзофагита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, аллергии никогда не было, рефлюкса тоже. Правда вот неделю назад прошла Фгдс там эрозии и хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет отдышки, хрипов каких нибудь свистящих, дышу я ровно и спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кашель он не глубокий, сначало начинает першить и щекотать горло и хочется покашлять. И в основном на глубоком вдохе

Спасибо за дополнения. Так как есть изменения на ФГДС, в первую очередь рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для коррекции лечения. Кашель может быть связан с найденными изменениями, так как кислое содержимое желудка раздражает рецепторы в нижней трети пищевода. Поскольку пищевод и дыхательные пути имеют общую иннервацию через блуждающий нерв, это раздражение передаётся в дыхательные пути, вызывая кашлевой рефлекс. Клинические исследования показали, что у пациентов с кашлем чаще обнаруживается эзофагит, что подтверждает роль раздражения пищевода в механизме кашля.
При нарушении работы нижнего пищеводного сфинктера содержимое желудка может попадать в гортань, трахею и бронхи. Даже микроскопические частицы кислоты вызывают химическое раздражение, воспаление и отёк слизистой дыхательных путей, что провоцирует кашель как защитную реакцию. Этот механизм особенно актуален во время сна или в положении лёжа, когда риск микроаспирации возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала лечение, может поможет, а почему именно на глубокий вдох

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже стала переживать за трахею, но врач вчера сказал Вообще ничего там нет

Здравствуйте, Екатерин!

Ситуации с длительным кашлем, действительно, требуют внимания. В подобных случаях важно дообследование на понимание причины кашля для подбора эффективного лечения.
Тот факт, что ЛОР-врач исключил свою патологию исключает заболевания верхних дыхательных путей, что хорошо.

При наличии изменений на ФГС и появлении кашля только при смене положения из вертикального на горизонтальное, в первую очередь, предполагают, что причиной кашля является заброс кислого содержимого желудка в пищевод (оно достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно в положении лёжа).

При отсутствие эффекта от лечения у гастроэнтеролога также важно исключить бронхоспазм как причину кашля (по рентгену функцию бронхов не видно). С этой целью обычно проводят спирометрию с пробой.